Государственный переворот в Боливии (1920) — Википедия

Перейти к шаблону «История Боливии» История Боливии
Доколониальная история Боливии
Колониальная история Боливии
Период независимости
История Боливии (1920—1964)
История Боливии (1964—1982)
Современная история Боливии (с 1982)

 

Государственный переворот в Боливии 12 июля 1920 года — бескровный захват власти Республиканской партией[es], которая свергла ранее правящее правительство Либеральной партии[es] и привела к власти в качестве президента Баутиста Сааведру (правил с 1920 по 1925 год).[1]

Республиканцы были менее сплочены единой идеологией, чем широкий союз бывших либералов и части консервативных элит, которые обычно имели некоторые личные конфликты с правящими либералами и хотели получить власть для себя. Вскоре после переворота, республиканцы разделились на два партии сгруппированных вокруг двух лидеров — социалистов-республиканцев[en] Баутисты Сааведра и подлинных республиканцев[es] Даниэля Саламанки.

Сааведра узаконили забастовки и ввёл государственный арбитраж в трудовых спорах. В 1922 году он спровоцировал всеобщую забастовку, введя запрет на ночные такси. Бастующие победили и запрет был отменён, а профсоюз железнодорожников признан официальным представителем работников железных дорог.[1] Это не привело к прекращению насилия. В 1923 году забастовка горняков в Унсии[es] была подавлена силой. В том же году было подавлено восстание коренных жителей региона Альтиплано под предводительством Хесуса де Мачача. В 1925 году закончился «оловянный бум» и начались проблемы в экономике Боливии.

Сааведра выбрал своим преемником Эрнандо Силеса Рейеса, одного из ведущих республиканцев, который был избран президентом в 1926 году и был вынужден уйти в отставку в 1930 году после попытки переизбраться на второй срок. Затем президентом с помощью Либеральной партии стал Даниэль Саламанка, который вскоре привел страну к катастрофической войне в Чако.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Malloy, J. Bolivia: The Uncompleted Revolution : [англ.]. — University of Pittsburgh Press, 1970. — P. 24. — ISBN 9780822975854.