Государственный каталог географических названий — Википедия

Государственный каталог географических названий (сокр. (А)ГКГН, А — автоматизированный) — федеральная информационная система Росреестра, содержащая названия почти миллиона географических объектов на территории России, её континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также наименования географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики.

Работы по созданию и ведению Государственного каталога географических названий по поручению Росреестра начал осуществлять Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъёмки и картографии (ЦНИИГАиК). В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2013 № 220-р эти работы были переданы Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» (ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»)[1][2], частью которого стал ЦНИИГАиК.

Внесению в Государственный каталог подлежат наименования географических объектов Российской Федерации, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также наименования географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики. Государственный каталог создается и ведется в форме электронной базы данных с использованием автоматизированной информационной поисковой системы, обеспечивающей регистрацию, хранение и обновление информации, а также оперативную обработку, подготовку и выдачу по запросам пользователей зарегистрированных в Государственном каталоге сведений о наименованиях географических объектов. Государственный каталог является составной частью федерального картографо-геодезического фонда, находящегося в ведении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Пунктом 27 приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.03.2014 № 172 «Об утверждении Порядка регистрации и учёта наименований географических объектов, издания словарей и справочников наименований географических объектов, а также выполнения работ по созданию Государственного каталога географических названий и его ведения» определено безвозмездное предоставление по запросам заинтересованных физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления сведений и материалов из Государственного каталога географических названий[3].

Содержание каталога[править | править код]

В каталоге содержатся следующие сведения[4]:

  • Регистрационный номер объекта в АГКГН
  • Наименование географического объекта
  • Варианты наименования (указаны не для всех объектов, выделены курсивом)
  • Род объекта
  • Административный район (указан для населённых пунктов)
  • Географические координаты (с точностью до одной минуты или до одной десятой минуты)
  • Привязка к другим географическим объектам (указана не для всех объектов)
  • Номенклатурный номер листа топографической карты 1:100000
  • Дата и основание снятия объекта с учёта (для ранее существовавших объектов)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]