Государственная телерадиовещательная компания Украины — Википедия

Государственная телерадиовещательная компания Украины
Укртелерадиокомпания
Членство отсутствовало
Тип организации государственное учреждение
Основание
Дата основания 24 мая 1991 года
Ликвидация
реорганизация путём разделения на Национальную телекомпанию Украины и Национальную радиокомпанию Украины 1 июня 1995 года
Листинг на бирже отсутствовал
Отрасль телевидение и радиовещание
Продукция телевещание, информационные телепередачи, спортивные телепередачи, радиовещание
Материнская организация Совет Министров Украины

Государственная телерадиовещательная компания Украины - государственная организация. Основана 24 мая 1991 года на базе Украинского телевидения и Украинского радио. Вела телевизионные передачи по 1-й (общегосударственной, информационной, общественно-политической и художественной) и 2-й программам (общегосударственной, информационной и художественной, состоявшей из украинских передач и передач 2-й российской программы), радиовещание по 1-й (общегосударственной, информационной, общественно-политической и художественной, звучавшей на средних и ультракоротких волнах), 2-й («Промынь»[1], общегосударственной, информационно-музыкальной, звучавшей на средних волнах) и 3-й программам (общегосударственной, информационной и художественной, звучавшей на ультракоротких волнах).

1 июня 1995 года была реорганизована путём разделения на Национальную телекомпанию Украины и Национальную радиокомпанию Украины[2].

Примечания[править | править код]

  1. Украинское радиовещание: «от» и «до». Часть 1. Дата обращения: 17 мая 2017. Архивировано 10 февраля 2021 года.
  2. Вопросы Государственного комитета телевидения и радиовещания. Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 9 апреля 2022 года.