Государственная граница СССР — Википедия

Государственная граница Советского Союза — линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Союза Советских Социалистических Республик, пространственный предел действия её государственного суверенитета.

Защита[править | править код]

Охрана государственной границы производился Пограничной службой в пределах приграничной территории, а также Вооружёнными силами (войсками ПВО и ВМФ) — в воздушном пространстве и подводной среде.

Протяжённость[править | править код]

Длина границ Советского Союза была наибольшей в мире и была равна 62710 километров. Советский Союз протянулся с запада на восток на 10000 км от Балтийской косы в Калининградской области РСФСР до острова Ратманова в Беринговом проливе Чукотского автономного округа Магаданской области РСФСР. С севера же на юг СССР протянулся на 5000 км от мыса Челюскин в Таймырском автономном округе Красноярского края до среднеазиатского города Кушка Марыйской области Туркменской ССР. По суше СССР граничил с 12 странами - 6 в Азии (КНДР, КНР, Монголия, Афганистан, Иран и Турция) и 6 в Европе (Румыния, Венгрия, Чехословакия, Польша, Норвегия и Финляндия). По морю СССР граничил с двумя странами - США и Японией.

Береговая линия[править | править код]

СССР омывали 12 морей, принадлежавших Северному Ледовитому, Тихому и Атлантическому океанам. 13 морем часто считали Каспийское море, хотя оно является озером. Более двух третей границ СССР были морскими, что делало береговую линию Советского Союза самой длинной в мире на тот момент. В то же время, большая часть береговой линии находилась за Полярным кругом и была покрыта льдом. Единственным круглогодично работавшим портом Северного Ледовитого океана был Мурманск, омываемый водами теплого Норвежского течения. Поэтому использование такого торгово-экономического преимущества, как выход к морю, было сопряжено со многими трудностями.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]