Госпиталь Сима — Википедия

Современное здание госпиталя Сима

Госпиталь Сима (яп. 島病院 Сима бё:ин) — больница в Хиросиме, в Японии, разрушенная во время атомной бомбардировки города 6 августа 1945 года. На это медицинское учреждение пришёлся эпицентр взрыва атомной бомбы.[1]

В 1948 году доктор Каору Сима отстроил больницу заново. Госпиталь функционирует по сей день под названием «Сима гэка найка» (яп. 島外科内科, «Хирургический и терапевтический госпиталь Сима»).[1] В больнице есть хирургическое, ортопедическое, терапевтическое и гастроэнтерологическое отделения.[1] Прямо перед зданием госпиталя находится памятник, отмечающий эпицентр взрыва атомной бомбы над Хиросимой.[1]

Основание[править | править код]

Начиная с конца XVIII века семья Сима занималась медицинской практикой в Хиросиме. Доказательство тому можно найти на карте[2], датируемой примерно 1780 годом, на которой указана резиденция семьи Сима, место будущего госпиталя, основанного доктором Каору Симой.[3]

Доктор Каору Сима (18971977) окончил Осакскую медицинскую школу (ныне медицинский факультет Осакского университета) и стал врачом.[3] По завершении образования он предпринял путешествие по Европе и Северной Америке, во время которого продолжил свои медицинские исследования.

Изучив новейшие методики в области медицины и хирургии и приобретя репутацию блестящего хирурга, он был приглашён преподавателем медицины в Осакский имперский университет (ныне Осакский университет), но предпочёл остаться в практикующим врачом в Хиросиме.

31 августа 1933 года в Хиросиме им был основан госпиталь Сима.[3] Вначале это было двухэтажное кирпичное здание с укреплёнными стенами и современным дизайном.[3] Каору Сима ввел в клинике рациональные концепцию управления медицинским учреждением, с которой он познакомился в США. Вскоре больница приобрела репутацию недорогой клиники с высоким уровнем лечения.[4]

Атомная бомбардировка[править | править код]

Памятник на месте эпицентра атомного взрыва

6 августа 1945 года госпиталь Сима был полностью разрушен в результате атомной бомбардировки Хиросимы. Бомба взорвалась прямо над зданием, и взрыв был направлен вниз. Больница стала эпицентром атомной бомбардировки Хиросимы.[5] Весь медицинский персонал и стационарные больные, находившиеся в клинике, около 80 человек, умерли мгновенно. Во время взрыва Каору Сима находился в соседнем городе, где помогал коллеге с трудной операцией. Таким образом, он и помогавшие ему медсестры оказались единственными выжившими сотрудниками госпиталя.

Доктор Каору Сима вернулся в Хиросиму ночью 6 августа и сразу приступил к оказанию помощи раненым. 7 августа на пепелище, оставшимся от его клиники, он нашёл хирургические инструменты, которые когда-то приобрёл в США, всё, что сохранилось после взрыва. Каору Сима и медсестры обнаружили большое количество обуглившихся человеческих костей, некоторые трупы скелетировались сразу после взрыва.

Заимствовавший многое в медицинской практике из американской медицинской школы, Каору Сима был противником войны между Японией и США, за что мог быть убит специальной политической полицией.

Его сын был эвакуирован из города 6 августа 1945 года и выжил. Он также стал врачом, а позже возглавил отстроенный заново отцом госпиталь.

Восстановление[править | править код]

Сразу после окончания войны Каору Сима стал заново отстраивать клинику на прежнем месте. Новая больница открылась для лечения в 1948 году. На церемонии открытия госпиталя его основатель сказал: «Моя новая больница посвящается миру и заботе о неимущих и бедных».

В 1990-е годы больница была уменьшена. Тогда же изменилось название госпиталя на «Сима гэка». 1 августа 2009 года, название клиники снова изменили на «Сима гэка найка». Сын Каору Симы подал в отставку и стал почётным директором. В настоящее время директором клиники является внук Каору Симы, сохраняющий идеалы и дух своего деда.

Сегодня в госпитале, кроме лечения в отделениях, помогают бросить курить, делают прививки, проводят общий медицинский осмотр, делают анализы на рак и предоставляют консультации психологов. Госпиталь сотрудничает с Хиросимским госпиталем Красного Креста и «Больницей переживших атомную бомбардировку».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Официальный сайт Shima geka naika. Дата обращения: 19 ноября 2012. Архивировано 18 сентября 2012 года.
  2. «Nakanomura old map», Sennenji, 1780? (Japanese)
  3. 1 2 3 4 «Shima kaoru aremokoremo», Shinobu Shima, 1983
  4. «Shinbunakahata Genbaku Hiroshima», Nippon Kyousantou, 2002-07-29 — 2002-08-08
  5. «The epicenters of the atomic bombs: 2», HH Hubbell, TD Jones, JS Cheka, 1969

Ссылки[править | править код]