Гортина — Википедия

Древний город
Гортина
др.-греч. Γόρτυνα
Одеон
Одеон
35°03′36″ с. ш. 24°56′58″ в. д.HGЯO
Страна
Гортина на карте
Гортина
Гортина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Го́ртина (др.-греч. Γορτύν, Γόρτυνα, греч. Γόρτυς, лат. Gortyn, Gortyna, Gortynia) — античный город на Крите. Гортина расположен в 46 км к югу от Ираклиона, близ селения Айи-Дека[1], на плодородной равнине Месара. Гортина — один из древнейших городов Крита (с 6000-летней историей), одно из наиболее важных археологических мест Греции.

Название города, согласно Гесихию, происходит от минойского слова karten, означающего «корова»[2]. По мнению современных учёных, название города восходит к древнему индоевропейскому субстрату, оставленному пеласгами, от пра-и.е. ghordh- «город»[3].

Примерно в 1880 году был обнаружен Великий свод законов Гортины, который был назван «королём среди сводов», поскольку является крупнейшим из когда-либо найденных на греческой территории. Он же — древнейший письменный законодательный акт в Европе и драгоценный источник права Древней Греции. У древних спартанцев существовала легенда, согласно которой Ликургу Спартанскому помогал в деле законодательства человек из Гортины — Фалет Критский.

На обширной территории расположены достопримечательности, принадлежащие различным историческим эпохам и культурам; среди них базилика св. Тита (V век н. э.), римские термы, преторий (II век до н. э.) и одеон, греческий храм Аполлона Пифийского, святилище египетских богов Исиды и Сераписа. В трёх километрах к северо-западу от Гортины находится вход в гигантский, известный ещё с античных времён, Лабиринт  (нем.) (закрыт для доступа туристов). Предполагается, что строительный материал для многих исторических зданий города (таких как базилика Тита), как и для каменных табличек со знаменитыми законами, добывался именно из этого подземелья[4].

Местность около Гортины также славится первой постройкой жилья на Крите (в конце неолита, в 5-м тысячелетии до н. э.).

Портами Гортины служили Лебен (ныне Лендас), находящийся в 22 километрах к югу на побережье Ливийского моря, и Матала в 30 километрах к юго-западу[5].

В честь города названа извилина Гортина на спутнике Юпитера Европе.

Примечания[править | править код]

  1. Греция : Справочная карта : Масштаб 1:1 000 000 / гл. ред. Я. А. Топчиян; ред.: Г. А. Скачкова, Н. Н. Рюмина. — М.: Роскартография, Омская картографическая фабрика, 2001. — (Страны мира «Европа»). — 2000 экз.
  2. Р. Грейвс. Минос и его братья // Мифы Древней Греции / Пер. с англ. К. П. Лукьяненко ; Под ред. и с послесл. А. А. Тахо-Годи. — М.: Прогресс, 1992. — 620 с.
  3. Fred C. Woudhuizen. On the Identity of the Indo-European Substrate in Western Anatolia (англ.) // Živa Antika. — Skopje, 2013. — Vol. 63. — P. 5—11. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  4. Thomas M. Waldmann. Die kretische Labyrinth-Höhle (нем.). www.labyrinthos.ch (декабрь 2009). Дата обращения: 9 сентября 2017. Архивировано 7 июля 2017 года.
  5. Страбон. География. X.IV.11