Гориллы в тумане — Википедия

Гориллы в тумане
англ. Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Постер фильма
Жанры драма, биография
Режиссёр Майкл Эптед
Продюсеры Теренс Клегг
Арнольд Глимчер
На основе Gorillas in the Mist[d]
Авторы
сценария
Анна Хэмилтон Фелан
Тэб Мёрфи
В главных
ролях
Сигурни Уивер
Брайан Браун
Оператор Джон Сил
Композитор Морис Жарр
Кинокомпании Guber-Peters Company
Universal Pictures
Warner Bros.
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 129 мин.
Страна  США
Языки английский, французский и руанда
Год 1988
IMDb ID 0095243
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Гориллы в тумане: История Дайан Фосси» (англ. Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey) — кинофильм режиссёра Майкла Эптеда, вышедший на экраны в 23 сентября 1988 года. Лента основана на трудах зоолога Дайан Фосси и статье Гарольда Хэйса, посвящённой её деятельности.

Сюжет[править | править код]

Американка Дайан Фосси почти двадцать лет прожила в Центральной Африке, изучая исчезающий вид горных горилл. В 1985 году она была убита при таинственных обстоятельствах на своей исследовательской станции. В фильме рассказывается о её любви к фотографу из журнала National Geographic Бобу Кэмпбеллу и о её борьбе за сохранение редкого вида животных.

Встревоженная уничтожением горилл из-за их шкур, лап и голов, Фосси отправляется с жалобой в правительство Руанды и отказывается от дальнейшего сотрудничества с ним, но правительственный министр (Вайгва Вачира) обещает нанять команду по борьбе с браконьерством. Разочарование Фосси достигает апогея, когда Диджита, её любимца среди горилл, обезглавливают браконьеры. Она возглавляет многочисленные патрули по борьбе с браконьерством, сжигает деревни браконьеров и даже создаёт инсценировку казни одного из преступников. Сембагар выражает озабоченность в связи с противодействием Фосси зарождающейся индустрии туризма, но она беспечно отклоняет его опасения.

27 декабря 1985 года Дайан Фосси убита в спальне неопознанными нападавшим. На похоронах, где присутствовали Сембагар, Карр и другие соратники, она была предана земле на том же кладбище, где были похоронены Диджит и другие гориллы. Сембагар символически связывает могилы Фосси и Диджита камнями в знак того, что их души вместе.

Титры фильма объясняют, что действия Фосси помогли спасти горилл от вымирания, в то время как её смерть остаётся загадкой.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

  • 1988 — попадание в десятку лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США.
  • 1989 — 5 номинаций на премию «Оскар»: лучшая женская роль (Сигурни Уивер), лучший адаптированный сценарий (Анна Хэмильтон Фелан, Таб Мёрфи), лучший звук (Энди Нельсон, Брайан Сондерс, Питер Хэндфорд), лучшая оригинальная музыка (Морис Жарр), лучший монтаж (Стюарт Бэрд).
  • 1989 — премии «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драматическом фильме (Сигурни Уивер) и за лучшую оригинальную музыку (Морис Жарр), а также номинация в категории «лучший фильм — драма».
  • 1989 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Анна Хэмильтон Фелан, Таб Мёрфи).
  • 1990 — номинация на премию BAFTA за лучшую операторскую работу (Джон Сил, Алан Рут).