Гонец (спутниковая система связи) — Википедия

КА «Гонец-Д1»
КА «Гонец-М»

«Гоне́ц» — российская многофункциональная система персональной спутниковой связи (МСПСС), построенная на базе низкоорбитальных космических аппаратов. Назначением системы является оказание услуг связи в глобальном масштабе. Система разрабатывается по заказу Федерального космического агентства России. Головным разработчиком является АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва», оператором и эксплуатирующей организацией — АО «Спутниковая система „Гонец“».

История[править | править код]

Разработка системы низкоорбитальной связи «Гонец» в порядке конверсии на основе системы спецсвязи «Стрела-3» была начата в 1989 году по инициативе генерального директора НПО «Союзмединформ» Александра Киселёва, поддержанной генеральным директором НПО ПМ Михаилом Решетнёвым[1]. 13 июля 1992 года запуском двух космических аппаратов демонстрационного проекта «Гонец-Д» и развёртыванием сети абонентских наземных станций был создан прототип системы связи на базе низкоорбитальных космических аппаратов.

В 1994 году решением Росавиакосмоса работы по проекту системы были одобрены и рекомендованы для включения в Федеральную космическую программу России до 2000 года, после чего работы по проекту «Гонец» выполнялись в рамках государственного контракта между Росавиакосмосом и тремя головными исполнителями. Для реализации проекта были доработаны имеющиеся 12 КА 17Ф13 «Стрела-3»[1][2]. В 1996 году был сдан в опытную эксплуатацию Центр управления связью, в 1997 году — Центральная региональная станция (ЦРС-1) в Москве и региональная станция (РС-1) в Железногорске Красноярского края.

Запуск рабочих спутников начался 19 февраля 1996 года с запуском аппаратов «Гонец-Д1» № 1, 2 и 3. Группировка была пополнена ещё шестью спутниками в 1997 (№ 4, 5, 6) и 2001 году (№ 10, 11, 12). Спутники под номерами № 7, 8, 9 были утеряны из-за аварии ракеты-носителя «Циклон-3» 27 декабря 2000 года.[источник не указан 210 дней] С 2005 года началась опытная эксплуатация модернизированной версии спутника «Гонец-Д1М» с вывода аппарата «Гонец-М» ракетой-носителем «Космос-3М». Со второй половины 2010-х годов и по 2022 год[когда?][3] группировка пополняется спутниками «Гонец-М».

Три спутника с номерами 21, 22 и 23 были запущены 31 марта 2015 года[4].

На 2016—2019 год предполагалось изготовить ещё 7 аппаратов «Гонец-М»[5]. При этом на середину 2016 года уже были изготовлены и помещены на ответственное хранение до отправки на космодром для запуска 3 аппарата «Гонец-М»[6].

В конце 2019 года орбитальная группировка «Гонец-Д1М» состояла из 12 космических аппаратов «Гонец-М», из которых 9 работали по целевому назначению [7].

Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Трансляция запуска КА «Гонец-М» 22 октября 2022.

Три новых аппарата «Гонец-М» пополнили орбитальную группировку 22 октября 2022 года[3]. На начало 2023 года группировка насчитывала 18 космических аппаратов[источник не указан 210 дней].

Состав системы[править | править код]

Спутники[править | править код]

Изначально предполагалось, что орбитальная группировка должна состоять из 24 КА «Гонец-М», однако впоследствии было принято решение о развёртывании системы в 2 этапа. На первом группировка должна состоять из 12 спутников «Гонец-М», а на втором из 12 спутников «Гонец-М1».

При двенадцати спутниках на орбите система «Гонец» способна обеспечить передачу данных в режиме реального времени в северных широтах. При этом в средних широтах связь будет почти беспрерывной, а на экваторе перерывы в передаче сигнала составят около 15 минут. При двадцати четырёх спутниках связь будет доступна «онлайн» в любой точке земного шара[8].

Региональные станции[править | править код]

Наземная инфраструктура — это станции в Москве, Южно-Сахалинске и Железногорске (Красноярский край)..

В ноябре 2019 года было открыто ещё четыре новых региональных филиала АО Спутниковая система «Гонец» — в Мурманске, Ростове-на-Дону, Норильске и Анадыре. Эти города были выбраны для размещения в каждом из них по одной региональной станции многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М»[9][10].

Назначение системы и услуги на её базе[править | править код]

Основным назначением системы «Гонец» является обеспечение связью зон вне покрытия наземными сетями GSM, предоставление связной среды для российской системы координатно-временного обеспечения ГЛОНАСС и связь со стационарными и мобильными абонентами, находящимися в труднодоступных регионах.

Абонент системы «Гонец-Д1М» имеет возможность отправлять и получать текстовые сообщения неограниченного объёма, используя абонентский терминал «Гонец».

В качестве адресатов могут выступать адреса электронной почты, абоненты мобильных сетей связи или абоненты спутниковой сети «Гонец».

Оборудование и программное обеспечение космических аппаратов и абонентских терминалов (АТ) спроектировано таким образом, что для работы системы не требуется непрерывное нахождение абонентов в зоне радиовидимости космического аппарата (КА). При отсутствии совместной зоны радиовидимости АТ и КА сообщение буферизуется и передаётся при пролёте одного из КА системы над абонентом.

В данное время на базе системы «Гонец» реализованы следующие услуги:

  • обмен сообщениями между абонентами системы «Гонец» в глобальном масштабе;
  • передача данных о местоположении объектов, полученных с использованием системы ГЛОНАСС или других навигационных систем;
  • обмен сообщениями между абонентами системы «Гонец» и абонентами стандартной электронной почты как в персональном, так и в групповом режимах, по стандартным почтовым протоколам Х.400 и SMTP/IMAP, с возможностью отправки прикреплённых файлов небольших размеров.
  • обмен сообщениями между абонентами системы «Гонец» и абонентами мобильных сетей связи в глобальном масштабе (на 01.12.2017 в списке платных услуг была заявлена передача SMS сообщений только на/от Российских мобильной сетей связи). Терминал «Гонец» автоматически выбирает спутниковую или наземную мобильную сеть в зависимости от доступности на текущий момент;
  • циркулярная передача сообщений группе пользователей;
  • передача телеметрической (датчиковой) информации контролируемых объектов в центры мониторинга;
  • построение ведомственных подсистем связи.

Низкая орбита в отличие от геостационарной (1,4 против 40 тыс. км) требует менее мощного передатчика, что позволяет выпускать компактные и недорогие терминалы даже по сравнению с VSAT.

Абонентский терминал «Гонец» диапазона 0,3-0,4 ГГц мобильный обслуживаемый

Абонентские терминалы системы выпускаются в стационарном, носимом и мобильном вариантах исполнения. Размеры терминалов и антенн компактны и пригодны для эксплуатации на различных видах объектов, а также для персонального пользования. Например, размеры терминала модификации «Мобильный обслуживаемый» составляют 12х7,5×2,5 см.

Данные передаются в системе как без задействования наземного сегмента (точка-точка: абонент-КА-абонент), так и с задействованием региональных станций (абонент-КА-региональная станция). Региональные станции обеспечивают маршрутизацию сообщений, а также информационный обмен абонентов с сетью Интернет.

При нахождении передающего и принимающего терминалов в зоне радиовидимости одного КА время доставки сообщения составляет 1-2 минуты. Время ожидания сеанса связи абонентом на территории России для системы с 12 КА составляет от 0 (на северной границе) до 15 минут (на южной границе России).

С появлением нового поколения космических аппаратов системы также станет возможной поддержка голосовой связи[11].

Области применения и потребители[править | править код]

Применение спутниковой системы «Гонец» типично для систем подвижной спутниковой связи:

  • передача координатно-временной информации ГЛОНАСС
  • связь в удалённых регионах;
  • мониторинг транспорта;
  • мониторинг экологических и промышленных объектов;
  • связь в зоне бедствий;
  • связь в интересах различных ведомств и министерств.

Типичными сферами применения МСПСС «Гонец-Д1М» являются сбор и передача координатно-временной информации ГЛОНАСС с средств транспорта, сбор и передача датчиковой информации со стационарных или подвижных объектов в труднодоступных районах (например, мониторинг буровых вышек, метеорологических станций, трубопроводов и т. п.), персональная связь с абонентами в труднодоступных регионах, передача конфиденциальной информации между удалёнными абонентами. Услуги на базе системы оказываются в глобальном масштабе.

Спутники системы «Гонец» будут использоваться для передачи сигнала ЭРА-ГЛОНАСС в районах, не покрытых наземными сетями связи.

Основными потребителями системы «Гонец» в настоящее[когда?] время являются Министерство транспорта РФ, «Росатом», Росгидромет, Правительство Республики Саха (Якутия), Росрыболовство России, ФСК ЕЭС, ФГБУ «Арктический и Антарктический НИИ», ГУП «Хатангский авиаотряд», НПП «АпАТэК», Камов (ОАО), ООО «Экологическая компания Сахалина» и др.

Согласно приказу[12] Минсельхоза РФ об обязательной передачи координат судна, находящегося на промысле, в центры отраслевой системы мониторинга Росрыболовства, предписано обязательное использование судовых земных станций «Гонец» (либо аналога — станции «Инмарсат»), для чего создан абонентский терминал «АТ-МН-2.1».

Технические характеристики[править | править код]

Технические характеристики космических аппаратов[править | править код]

«Гонец-Д1» «Гонец-М»
Вес, кг 240 280
Количество каналов на аппарате, Земля — борт / борт — Земля 1 / 1 14 / 2
Объём бортового ЗУ, МБ 1,5 8
Мощность системы электропитания, Вт 120 200
Срок активного существования, лет 1,5 5—7
Коррекция орбиты нет есть

Состав орбитальной группировки[править | править код]

Дата запуска Имя Номер полёта SCN Примечания
19.02.1996 «Гонец Д1» № 1 1996-009A 23787 В эксплуатации[13]
19.02.1996 «Гонец Д1» № 2 1996-009B 23788 Выведен из системы
19.02.1996 «Гонец Д1» № 3 1996-009C 23789 Выведен из системы
14.02.1997 «Гонец Д1» № 4 1997-006A 24725 Выведен из системы в 2000 г.
14.02.1997 «Гонец Д1» № 5 1997-006B 24726 Выведен из системы
14.02.1997 «Гонец Д1» № 6 1997-006C 24727 Выведен из системы в 2000 г.
27.12.2000 «Гонец Д1» № 7 Потерян из-за аварии ракеты-носителя «Циклон-3»
27.12.2000 «Гонец Д1» № 8 Потерян из-за аварии ракеты-носителя «Циклон-3»
27.12.2000 «Гонец Д1» № 9 Потерян из-за аварии ракеты-носителя «Циклон-3»
28.12.2001 «Гонец Д1» № 10 2001-058D 27058 Выведен из системы в январе 2004 г.
28.12.2001 «Гонец Д1» № 11 2001-058E 27059 Выведен из системы в декабре 2008 г.
28.12.2001 «Гонец Д1» № 12 2001-058F 27060 Выведен из системы в мае 2006 г.
21.12.2005 «Гонец-М» № 11Л[14] 2005-048A 28908 Не был введён в эксплуатацию из-за отказа ретранслятора
08.09.2010 «Гонец-М» № 12 2010-043C 37154 В эксплуатации
28.07.2012 «Гонец-М» № 13 2012-041B 38734 В эксплуатации (с 20.11.2012)
28.07.2012 «Гонец-М» № 15 2012-041D 38736 В эксплуатации (с 20.11.2012)
12.09.2013 «Гонец-М» № 14 2013-048A 39249 В эксплуатации (с 12.09.2013)
12.09.2013 «Гонец-М» № 16 2013-048B 39250 В эксплуатации (с 12.09.2013)
12.09.2013 «Гонец-М» № 17 2013-048C 39251 В эксплуатации (с 12.09.2013)
03.07.2014 «Гонец-М» № 18 2014-036A 40061 В эксплуатации (с августа-октября 2014)
03.07.2014 «Гонец-М» № 19 2014-036B 40062 В эксплуатации (с августа-октября 2014)
03.07.2014 «Гонец-М» № 20 2014-036C 40063 В эксплуатации (с августа-октября 2014)
31.03.2015 «Гонец-М» № 21 2015-020A 40552 В эксплуатации (с 10.07.2015)
31.03.2015 «Гонец-М» № 22 2015-020B 40553 В эксплуатации (с 10.07.2015)
31.03.2015 «Гонец-М» № 23 2015-020C 40554 В эксплуатации (с 10.07.2015)
27.12. 2019[15][16] «Гонец-М» № 24, 25, 26 2019-096A…C 44905…44907 В эксплуатации
28.09.2020[17] «Гонец-М» № 27, 28, 29 2020-068A…C 46486…46488 В эксплуатации
03.12.2020[18] «Гонец-М» № 30, 31, 32 2020-091A…C 47227…47229 В эксплуатации
22.10.2022[18] «Гонец-М» № 33, 34, 35 2022-139A...C [блок № 18] — Произведён пуск РН «Союз-2.1б/Фрегат» c космодрома «Восточный» и ввод в эксплуатацию. Изготовление КА начато в 2017 году[19].
IV квартал 2022[18] «Гонец-М» № 36, 37, 38 План [блок № 19] — «Ангара-1.2»/АМ — «Плесецк» 35/1
2023[18] «Гонец-М» № 39, 40
«Гонец-М1» № 11
План [блок № 20] — «Ангара-1.2»/АМ — «Плесецк» 35/1
2024[18] «Гонец-М» № 41, 42, 43 План [блок № 21] — «Ангара-1.2»/АМ — «Плесецк» 35/1
2025[18] «Гонец-М» № 44, 45, 46 План [блок № 22] — «Ангара-1.2»/АМ — «Плесецк» 35/1

Орбиты[править | править код]

Параметры орбиты
Высота орбиты, км 1400
Наклонение, ° 82,5
Период обращения, мин 114
Диаметр зоны покрытия одного спутника, км 5000

Системы[править | править код]

К середине 2014 года время группировка состояла из 13 спутников[20]. Полностью развёрнутая система «Гонец-Д1М» должна была состоять из 12 спутников. В каждой из 4 орбитальных плоскостей должно было находиться по 3 спутника[21].

Система «Гонец-Д1» «Гонец-Д1М»
Число спутников общее, шт. (плоскостей × спутников на плоскости) 6 (2×3) 12 (3×4)
Максимальное/среднее время ожидания сеанса связи, ч 2,5/1,5 1,3/0,8
Скорость передачи информации, кбит/с 2,4 до 9,6 «вверх»; до 64 «вниз»
Диапазон частот, МГц 259,5—265,2 300—400
Вероятность ошибки на символ 10−4 10−5
Кодирование Блочное Свёрточное (k=7, r=1/2)
Протокол доступа TDMA ALOHA
Пропускная способность системы, Мбит/сут 10² 10³
Точность определения местоположения GPS/ГЛОНАСС/автономно, м 100/-/- 10/10/800

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 И. Лисов Запущены «Гонец-М» и «Космос-2416» Архивная копия от 19 октября 2017 на Wayback Machine // Новости Космонавтики, № 02 (277), 2006
  2. История компании. Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  3. 1 2 Три новых спутника связи "Гонец-М" введены в эксплуатацию. www.aex.ru. Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  4. Три спутника связи «Гонец» запустят на орбиту 3 марта. ТАСС (24 февраля 2015). Дата обращения: 24 февраля 2015. Архивировано 24 февраля 2015 года.
  5. Требования к поставке семи КА Гонец-М. Официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (2014). Дата обращения: 22 июля 2014. Архивировано 28 июля 2014 года.
  6. Очередную тройку спутников «Гонец» планируется запустить осенью. Дата обращения: 30 июня 2016. Архивировано 2 июля 2016 года.
  7. Первые спутники связи «Гонец-М» отправлены в космос. EADaily. Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  8. Штатная эксплуатация орбитальной группировки системы начнется в 2015 году. Интерфакс-Агентство Военных Новостей (2013). Дата обращения: 22 июля 2014. Архивировано из оригинала 28 июля 2014 года.
  9. В России построят четыре региональные станции системы спутниковой связи "Гонец". ТАСС. Дата обращения: 11 ноября 2019. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  10. Решением Госкорпорации «Роскосмос» 25 сентября 2020 г. в штатную эксплуатацию переданы четыре региональные и две центральные станции многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М» (рус.). niitp.ru. АО «НИИ ТП» (23 октября 2020). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  11. «Гонец» и Минобороны могут обменяться частотами. Известия (3 июля 2014). Дата обращения: 22 июля 2014. Архивировано 22 июля 2014 года.
  12. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 13 июля 2016 г. № 294 Архивная копия от 26 августа 2017 на Wayback Machine «Об утверждении Порядка оснащения судов техническими средствами контроля и их видов»
  13. Орбитальный «Гонец». Роскосмос (24 августа 2013). Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  14. История развития компании Гонец. Дата обращения: 2 апреля 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  15. Источник: пуск ракеты «Рокот» с украинскими деталями состоится в ноябре. «РИА Новости» (5 сентября 2019). Дата обращения: 14 января 2021. Архивировано 16 января 2021 года.
  16. Оператор спутников "Гонец" проводит проверку систем аппаратов после успешного запуска. ТАСС (27 декабря 2019). Дата обращения: 27 декабря 2019. Архивировано 27 декабря 2019 года.
  17. Первый запуск спутников «Гонец-М» на ракете «Союз-2.1б» намечен на лето 2020 года. ТАСС (1 октября 2019). Дата обращения: 14 января 2021. Архивировано 15 января 2021 года.
  18. 1 2 3 4 5 6 Steven Pietrobon. Russian Launch Manifest. Steven Pietrobon's Space Archive (28 сентября 2019). Дата обращения: 1 октября 2019. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  19. Новая тройка «Гонцов». Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.
  20. Система «Гонец-Д1М» Архивная копия от 28 июля 2014 на Wayback Machine
  21. Система спутниковой связи Гонец-Д1М ОАО «Информационные Спутниковые Системы» имени академика М. Ф. Решетнёва. Дата обращения: 23 декабря 2012. Архивировано 22 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Видео