Голдстоун (обсерватория) — Википедия

Обсерватория Голдстоун
англ. Goldstone Deep Space Communications Complex
Антенна диаметром 70 метров в Голдстоуне
Антенна диаметром 70 метров в Голдстоуне
Тип радиообсерватория, планетный радар
Расположение Калифорния, США
Координаты 35°25′25″ с. ш. 116°53′24″ з. д.HGЯO
Высота 900 м
Длины волн радиоизлучение
Дата открытия 1958
Диаметр 70 м
Купол нет
Сайт web.archive.org/web/2012…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Комплекс дальней космической связи Голдстоун (англ. Goldstone Deep Space Communications Complex — GDSCC), обычно называемый обсерваторией Голдстоун — антенная система NASA в пустыне Мохаве в южной Калифорнии, США, в 60 км к северу от Барстоу.

В конкурсе на разработку и постройку антенны участвовали попарно (по принципу один отвечает за электронику, другой за конструкции и сооружение объекта) четыре группы компаний: 1) Radio Corporation of America — Blaw-Knox[en], 2) Dalmo Victor — Consolidated Western Steel[en], 3) Sperry Rand — Perkin-Elmer[en] — Burns & Roe, 4) Rohr Aircraft[en] — Minneapolis-Honeywell[1].

Обсерватория имеет один из крупнейших в мире радиотелескопов. Кроме выполнения обычных радиоастрономических задач, связанных с пассивным наблюдением собственного излучения небесных тел, комплекс включает в себя мощные передатчики, которые позволяют проводить активные космические эксперименты, связанные с излучением в сторону исследуемых объектов мощных электромагнитных потоков с последующим анализом принятых сигналов. В мире всего три таких мощных радара: один — в Голдстоуне, и два — в России (радары типа РТ-70 в Восточном центре дальней космической связи и в Центре дальней космической связи под Евпаторией).

В списке обсерваторий Центра малых планет за обсерваторией закреплены три кода: 252, 253 и 257. Антенна обсерватории является частью сети дальней космической связи НАСА — глобальной сети радиоантенн, которая используется Лабораторией реактивного движения НАСА для управления космическими аппаратами, а также для радио- и радиолокационных исследований.

Антенна в Голдстоуне, диаметром 64 метра, была построена в 1966 году, став самой мощной системой дальней космической связи. В конце 1980-х годов диаметр антенны был увеличен с 64 до 70 метров, чтобы обеспечить лучший приём данных от «Вояджера-2» при прохождении им вблизи планеты Нептун.

Примечания[править | править код]

  1. Goldstone Antenna. // Aviation Week & Space Technology, September 3, 1962, v. 77, no. 10, p. 16.