Годлевский, Збигнев — Википедия

Збигнев Годлевский
польск. Zbigniew Godlewski
Имя при рождении Збигнев Эугениуш Годлевский
Дата рождения 3 августа 1952(1952-08-03)
Место рождения Зелёна-Гура
Дата смерти 17 декабря 1970(1970-12-17) (18 лет)
Место смерти Гдыня
Гражданство  ПНР
Род деятельности рабочий судоверфи
Отец Эугениуш Годлевский
Мать Изабела Годлевская
Награды и премии
Золотой крест Заслуги— 2008 — посмертно
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Збигнев Эугениуш Годлевский (польск. Zbigniew Eugeniusz Godlewski; 3 августа 1952, Зелёна-Гура — 17 декабря 1970, Гдыня) — польский рабочий-судостроитель. Погиб при подавлении протестов в Гдыне 17 декабря 1970 года. Считается символом жертв декабря 1970 года. Его образ вдохновил Кшиштофа Довгялло на «Балладу о Янеке Вишневском».

Гибель[править | править код]

Родился в семье капитана Народного Войска Польского. Окончил техническое училище. Работал на судоверфи имени Парижской коммуны. Жил в Эльблонге, приезжал на работу в Гдыню.

В декабре 1970 года на Балтийском побережье начались рабочие протесты, спровоцированные повышение цен в преддверии католического Рождества. Руководство ПОРП ответило применением военной силы.

Демонстранты несут убитого Збигнева Годлевского

Збигнев Годлевский не участвовал в забастовках и манифестациях. Утром 17 декабря 1970 он, как обычно приехал в Гдыню, но близ автобусной обстановки попал под обстрел — войска и ЗОМО открыли по рабочим упреждающий огонь на поражение. Три огнестрельных ранения оказались несовместимы с жизнью. Смерть юноши усилила ярость протеста. Тело убитого положили на сорваную дверь и пронесли по улицам Гдыни[1].

Похороны прошли в ночь на 19 декабря, без участия семьи, на кладбище в гданьском районе Олива. Лишь на следующий год останки были переданы семье для перезахоронения в Эльблонге.

Баллада[править | править код]

Имя Збигнева Годлевского не было широко известно (власти целенаправленно блокировали распространение информации), но о гибели юноши в Гдыне знали по всей Польше. Он стал символом жертв кровавого декабря. В 1980 году, при новой волне массовых протестов, активист «Солидарности» Кшиштоф Довгялло написал «Балладу о Янеке Вишневском», призывающую к сопротивлению и возмездию убийцам[2].

Янек Вишневский — собирательный образ, вдохновлённый судьбой Збигнева Годлевского. Впоследствии, когда обстоятельства 17 декабря 1970 приобрели всеобщую известность, Кшиштоф Довгялло принёс извинения родителям Збигнева — не зная его имени, он не мог назвать его в балладе[3].

Память[править | править код]

После смены общественно-политического строя Польши имя Збигнева Годлевского было увековечено в названии улиц в Эльблонге и Зелёна-Гуре. 17 декабря 2008 года президент Польши Лех Качиньский издал указ о посмертном награждении Збигнева Годлевского Золотым Крестом Заслуги — «за содействие демократическим преобразованиям»[4].

В 2015 году посмертно награждён Крестом Свободы и Солидарности[5].

Именем Янека Вишневского как персонажа баллады Довгялло названы улицы в Гдыне и Гданьске.

Пробитая пулями куртка Годлевского, которую он надел в день смерти, является одним из экспонатов музея «Солидарности» в Гданьске.

Кинообраз[править | править код]

Збигнев Годлевский фигурирует как персонаж в фильме «Чёрный четверг» о трагических событиях 1970 года[6]. Прямого упоминания в картине нет, но образ хорошо узнаваем. Роль исполняет Томаш Зентек.

Сюжет несколько отличается от реальной судьбы Годлевского. В фильме он погибает не под обстрелом на автобусной обстановке, а под жесточайшим избиением в милиции (подобные случаи были характерны для периода военного положения 1981—1983 годов).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Zabity stoczniowiec Zbyszek Godlewski ma ulicę w Zielonej Górze. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. Ballada o Janku Wiśniewskim Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine
  3. Niech Jaruzelski powie prawdę. Дата обращения: 31 марта 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. POSTANOWIENIE PREZYDENTA RZECZYPOSPOLITEJ POLSKIEJ z dnia 17 grudnia 2008 r. o nadaniu orderów i odznaczeń
  5. M.P. z 2016 r. poz. 31
  6. Czarny Czwartek Janek Wiśniewski padł Cały Film