Гоголь-центр — Википедия

Гоголь-центр
Изображение логотипа
Тип театра драматический
Основан 2013 год
Закрыт 2022 год
Здание театра
Местоположение  Россия,
 Москва
Адрес улица Казакова, дом 8
55°45′44″ с. ш. 37°39′43″ в. д.HGЯO
Руководство
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Го́голь-центр» — театральный центр, созданный режиссёром Кириллом Серебренниковым на базе расформированного Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя.

История[править | править код]

7 августа 2012 года новым художественным руководителем Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя был назначен режиссёр Кирилл Серебренников[1][2][3]. Уже в сентябре 2012 года было объявлено о планах Серебренникова о расформировании театра и превращении его в «Гоголь-центр»[4].

В «Гоголь-центре» работали вместе четыре резидента, разные театральные группы, которые показывали собственные проекты и общими силами создавали спектакли, входившие в репертуар театра: Студия «SounDrama», «Седьмая студия», Компания современного танца Евгения Кулагина и Ивана Евстигнеева «Диалог Данс» (Кострома)[5] и труппа МДТ им. Н. В. Гоголя.

«Гоголь-центр» строился по принципу свободного общественного пространства, и здесь, помимо спектаклей, проходили кинопоказы, лекции, дискуссии, концерты и выставки. Также в «Гоголь-центре» работал книжный магазин «Гоголь books» и кафе «N», открытые для посетителей в течение всего дня. Зрителей зазывали в зал громким колокольчиком, с которым появлялся в фойе сотрудник театра, билеты проверяли непосредственно на входе в зал[6].

На открытие «Гоголь-центра» 2—3 февраля 2013 года прошёл перформанс «00:00», в котором приняли участие все резиденты театра[7]. Бывший на открытии Олег Табаков пошутил, что Серебренников начинает свой театр «не с нуля»[6].

В первом сезоне-2012/13 в «Гоголь-центре» было выпущено 6 «платформовских» премьер (три в большом зале и три — в малом) по произведениям классиков[6], состоялось множество концертов, дискуссий и других значимых событий.

В сезоне-2013/14 годов вышло 13 новых спектаклей, также открылась первая в России специализированная Театральная медиатека — в ней зрители могут в свободном режиме посмотреть видеозаписи спектаклей со всего мира.

1 и 2 ноября 2013 года в «Гоголь-центре» российскими премьерами фильмов «Мёбиус» (режиссёр — Ким Ки Дук) и «Жизнь Адель» (режиссёр — Абделатиф Кешиш; «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля 2013 года) открылась программа «Гоголь-кино», в рамках которой в театре проходят показы главных хитов европейских кинофестивалей.

В декабре 2013 года Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков потребовал отменить показ фильма «Показательный процесс: История „Пусси Райот“» Майка Лернера и Максима Поздоровкина в Гоголь-центре[8][9].

В феврале 2021 года вместо Кирилла Серебренникова пост худрука занял Алексей Агранович[10]. В том же 2021 году спектакль «Петровы в гриппе» в режиссуре Антона Фёдорова получил 8 номинаций Национальной театральной премии «Золотая маска»[11]. В конце июня 2022 года в пресс-службе Департамента культуры Москвы заявили о смене художественного руководителя и директора театра[10], а также о возвращении оригинального названия — Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя.

30 июня 2022 года после завершающего сезон спектакля «Я не участвую в войне» Алексей Агранович со сцены заявил о закрытии художественного проекта: «Сегодня мы закрываем девятый сезон, сегодня мы закрываем и сам проект „Гоголь-центр“. Таковы реалии времени. Но мы говорим вам: „До свидания“»[12]. В здании был возрождён Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя.

Художественные руководители[править | править код]

Директора[править | править код]

  • Алексей Малобродский (2012—2015)
  • Анастасия Голуб (март—июль 2015)[14]
  • Кирилл Серебренников (и. о. с 25 июля 2015[15], работал в должности с октября 2015 по апрель 2017 и с апреля по август 2019)[16]
  • Алексей Кабешев (и. о. с 23 августа 2017 по 8 апреля 2019, утверждён в должности с 22 августа 2019, работал по июль 2022)[17]

Репертуар «Гоголь-центра»[править | править код]

Спектакли
Концерты

Программы «Гоголь-центра»[править | править код]

Гоголь-музыка[править | править код]

В рамках программы «Гоголь-музыка» в «Гоголь-центре» постоянно проходят концерты ведущих российских и зарубежных музыкальных коллективов и исполнителей. Среди групп и певцов, выступавших на сцене «Гоголь-центра» — немецкий музыкант Бликса Баргельд, шведский вокалист Jay Jay Johanson, литовская певица Алина Орлова, белорусское кабаре-бэнд «Серебряная свадьба», ростовская группа «Motorama», певец и поэт Псой Короленко.

Куратор программы — актёр и музыкант Сергей Васильев.

Гоголь+[править | править код]

Дискуссионный клуб «Гоголь+» проводит регулярные встречи, дискуссии и лекции на самые разные темы, от спектаклей «Гоголь-центра» до проблем общественной жизни, от ситуации в современном российском театре до основ contemporary dance. В числе гостей «Гоголь+» побывали Андрей Архангельский, Алексей Бартошевич, Константин Богомолов, Марина Давыдова, Виктор Ерофеев, Максим Ковальский, Олег Кулик, Юрий Норштейн, Захар Прилепин, Анатолий Смелянский, Татьяна Толстая, Михаил Швыдкой и многие другие режиссёры, писатели, журналисты, учёные.

Куратор программы — театральный критик Алла Шендерова.

Гоголь-кино[править | править код]

Программа «Гоголь-кино» представляет первые российские показы самых резонансных европейских кинопремьер, многие из которых не доходят до широкого проката.

Куратор программы — кинокритик, обозреватель газеты «Комсомольская правда» Стас Тыркин.

Гоголь-тема[править | править код]

Серия паблик-токов с ведущими российскими представителями культуры, политики, науки. Куратор программы — Катерина Гордеева.

Протесты труппы против реформирования театра[править | править код]

В сентябре 2012 года было объявлено о планах Серебренникова о реформировании Театра имени Гоголя и превращении его в «Гоголь-центр»[4].

С октября 2012 года театр перестал работать, все спектакли из репертуара были сняты, а на месте театра властями Москвы был создан Гоголь-центр.

Труппа театра взбунтовалась против назначения Серебренникова решением Главы Департамента культуры города Москвы Сергея Капкова и в открытом письме[18], опубликованном на сайте театра, выступила против назначения художественным руководителем режиссёра Кирилла Серебренникова без конкурса и программы[19]. Авторы письма утверждают, что «Назначение художественным руководителем Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы Станиславского, отрицающего русский психологический театр — это мощный толчок к гибели российского театра», а также заявляют, что назначение незаконно, поскольку у Серебренникова нет высшего театрального специального образования. К. Серебренников, так и не встретившись с труппой, убыл за границу. 7 сентября 2012 года состоялось собрание труппы с участием представителей СМИ, где актёры сообщили о том, что директор вызывает их по одному на «беседы» с предложением уволиться по собственному желанию, а с 1 октября собирается закрыть и сам театр на «ремонт» неизвестной продолжительности. А. А. Малобродский, принявший участие в дискуссии, этого не отрицал. Объяснить суть своих претензий к актёрам, которых он собирается уволить, новый директор также не смог, только сообщил, что представляет интересы Департамента культуры г. Москвы. Участники собрания требовали от правительства Москвы соблюдения российских законов, сохранения театра и назначения нового руководства, как положено, по конкурсу. Также была зачитана телеграмма из Берлина от К. С. Серебренникова, которая заканчивалась словом «ура!»[20].

Актёры и сотрудники Театра имени Гоголя 23 сентября в 15.00[21] вышли на согласованный с властями митинг. Акция состоялась на Гоголевском бульваре в Москве, возле памятника Н. В. Гоголю.

«Московский драматический театр им. Н. В. Гоголя приговорён чиновниками к уничтожению. Под предлогом ремонта здания театра нам не позволяют играть спектакли. Артистам театра без всяких оснований предложено уволиться», — говорится в сообщении труппы.

«Чиновникам не нужен Театр, им необходимо здание под очередной культурно-развлекательный центр, приносящий ежеминутную прибыль. Мы — первые. В списке на уничтожение ещё 20 московских театров. Эта так называемая реформа Департамента культуры может положить начало гибели Русского репертуарного театра! Мы протестуем против произвола чиновников».

Под сообщением подписались актёры театра, сообщила в сентябре 2012 года радиостанция «Говорит Москва»[22].

Примечания[править | править код]

  1. Собств. инф. Кирилл Серебренников назначен художественным руководителем театра им. Н. В. Гоголя Архивная копия от 15 августа 2012 на Wayback Machine // www.mosdepkultura.ru. — 2012. — 7 авг.
  2. Должанский Р. Прибытие на новую «Платформу» Архивная копия от 25 октября 2012 на Wayback Machine // Коммерсантъ. — 2012. — 8 авг.
  3. Ершова Т. Окологоголя Архивная копия от 9 октября 2012 на Wayback Machine // lenta.ru. — 2012. — 8 авг.
  4. 1 2 Заславский Г. О «Гоголь-центре» — до 2015 года Архивная копия от 4 октября 2012 на Wayback Machine // Независимая газета. — 2012. — 17 сент.
  5. Райкина М. Кирилл Серебренников: «Когда я вошёл, начались крики провокаторов» Архивная копия от 5 октября 2012 на Wayback Machine // Московский Комсомолец. — 2012. — 5 окт.
  6. 1 2 3 Чугункина Вероника. Беречь лицо, не врать и не бояться: как «Гоголь-центр» стал зеркалом эпохи. Cетевое издание «forbes.ru» (4 июля 2022). Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 4 июля 2022 года.
  7. Филиппов А. Приятно озвучивать планы Архивная копия от 6 октября 2012 на Wayback Machine // Независимая газета. — 2012. — 5 окт
  8. Собств. корр. Капков запретил показ фильма о Pussy Riot в Гоголь-центре Архивная копия от 29 декабря 2013 на Wayback Machine // lenta.ru. — 2013. — 28 дек.
  9. Ревизор и Гоголь-центр. Грани.ру (29 декабря 2013). Дата обращения: 23 января 2020. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  10. 1 2 В учреждениях культуры Москвы произойдут кадровые изменения. Официальный сайт Мэра Москвы (30 июня 2022). Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 14 июля 2022 года.
  11. Антон Павлович Федоров. Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина. Дата обращения: 24 марта 2026. Архивировано 26 марта 2024 года.
  12. Агранович: «Гоголь-центр» как художественный проект закрыт, но со зрителями не прощается. ТАСС (1 июля 2022). Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  13. Художественным руководителем «Гоголь-центра» назначен Алексей Агранович Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine // ТАСС, 9 февраля 2021
  14. Анастасия Голуб стала новым директором московского театра «Гоголь-центр» Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine // ТАСС, 2 марта 2015 года
  15. Департамент культуры: А.Голуб покинула пост директора театра «Гоголь-центр» по собственному желанию (уточнение). Агентство городских новостей «Москва». Дата обращения: 28 июля 2015. Архивировано 18 августа 2015 года.
  16. Дмитрий Козлов. «Гоголь-центр» подводят под единоначалие // Коммерсантъ. — 2015-09-10. Архивировано 10 октября 2015 года.
  17. Эрозбек Дарья. Алексея Аграновича сняли с поста худрука «Гоголь-центра». Коммерсантъ (29 июня 2022). Дата обращения: 30 июня 2022. Архивировано 29 июня 2022 года.
  18. OnlinePetition.ru Открытое письмо коллектива Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя Архивная копия от 29 июня 2020 на Wayback Machine // http://onlinepetition.ru/openletter/petition.html Архивная копия от 29 июня 2020 на Wayback Machine
  19. Собств. корр. Театр Гоголя взбунтовался против Кирилла Серебренникова Архивная копия от 30 октября 2020 на Wayback Machine // lenta.ru. — 2012. — 11 авг.
  20. Кирилл Серебренников: Не доводите дело до ОМОНа Архивная копия от 24 декабря 2013 на Wayback Machine. Вечерняя Москва, 7 сентября 2012.
  21. news.mail.ru Актёры театра им. Гоголя подали заявку на «театрализованный митинг-протест» (недоступная ссылка) //http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/culture/10228422/ (недоступная ссылка)
  22. govoritmoskva.ru Сотрудники театра им. Гоголя идут митинговать Архивная копия от 15 июня 2020 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]