Глухой зубной щелевой согласный — Википедия

Глухой зубной щелевой согласный
θ
Юникод (hex) U+3B8
HTML (decimal) θ
X-SAMPA T
Киршенбаум T
МФА Брайля ⠨⠹

Глухой зубной щелевой согласный (обозначение «θ», греческая буква тета) — глухой межзубный (интердентальный) согласный, получивший развитие в речи ряда народов мира. Отсутствует во всех балто-славянских языках, в том числе в русском языке; его нет также в японском и китайском. Из тюркских языков широко представлен в башкирском и туркменском. Часто вызывает трудности в освоении среди носителей языков, в которых он отсутствует. В некоторых языках, таких как испанский, данный звук появился в ходе исторического развития языка относительно недавно. В других языках, а именно в германских, его происхождение ищут в доисторических временах и считают следствием закона Гримма. Отличается неустойчивостью: даже в тех языках, для литературной формы которых он наиболее характерен, существует тенденция к его замещению. Так, уверенно восстанавливаемый для прагерманского языка и многих древних языков германской группы, за последние полтора тысячелетия он исчез почти во всех современных языках этой группы, оставшись только в английском и исландском. В каппадокийском диалекте он выпадает или переходит в «т». В английском языке США «θ» в просторечии заменяется на «т» (афроамериканский диалект эбоникс: thing > tang «вещь») или «ф» (английский язык юга США: wreath > wreaf «венок»). Звонкая пара звука — звонкий зубной щелевой согласный [ð].

Характеристика[править | править код]

Русская транскрипция[править | править код]

В русский язык межзубные звуки проникали наиболее часто в составе греческих, латинских и английских заимствований. Однако они всегда русифицируются, превращаясь в звук «т», «ф» или «с»: др.-греч. θάλασσα > русск. талассократия, англ. Fort Worth > русск. Форт-Ворт (Верт).

Примеры[править | править код]

Язык Слово МФА Значение Примечание
Албанский thotë [θɔːt] 'сказать'
Арабский ثابت [ˈθaːbit] 'твёрдый' См. Арабская фонология
Английский thin [θɪn] 'тонкий' Изображается диграфом th. См. Английская фонетика
Испанский[1] cazar [kaˈθaɾ] 'охотиться' то же что и /s/ в Латинской Америке. См. Испанская фонетика
Греческий θάλασσα [ˈθalasa] 'море' См. Новогреческая фонетика
Башкирский алыҫ [ɑlɯθ] 'далёкий' Изображается буквой ҫ. См. Башкирский язык
Туркменский sekiz [θekið] 'восемь'
Исландский þrír [θriːr] 'три'
Галисийский cero [θeɾo] 'ноль'
Сардинский petha [pɛθa] 'мясо'
Валлийский saith [saiθ] 'семь'
Суахили thamini [θɑmini] 'ценность'
Кабальский fa [faθ] 'резать'
Западный новоарамейский ? [θloːθa] 'три'

См. также[править | править код]

  • Фонетическое явление сесео  (исп.) в испанском языке

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Martínez-Celdrán, Eugenio; Fernández-Planas, Ana Ma.; Carrera-Sabaté, Josefina. Castilian Spanish // Journal of the International Phonetic Association. — 2003. — № 33 (2). — P. 255–259. — doi:10.1017/S0025100303001373.