Глобальное потепление и сельское хозяйство — Википедия

Влияние парниковых газов на различную инфраструктуру
Карта показывает, где может случиться потеря урожая. Розовым цветом обозначены места, где часто случаются ураганы, жёлтым — где случаются засухи, синим — наводнения в дельтах рек

Глобальное потепление и сельское хозяйство — это два взаимосвязанных понятия. Изменение средней температуры, количества осадков или диоксида углерода и озона может оказывать заметное влияние на сельское хозяйство. Примерами отрицательного влияния могут быть расширение ареала вредителей сельскохозяйственных культур, возможное усиление засух в некоторых районах, засоление почв при подъеме уровня моря. Примерами положительного влияния могут быть удлинение вегетационного периода и связанное с ним расширение зоны безрискового земледелия, возможное увеличение количества осадков в некоторых районах, увеличение продуктивности растительной массы, связанное с повышенным уровнем диоксида углерода в атмосфере.

Сельское хозяйство тоже влияет на смену климата. Причиной глобального потепления часто являются выбросы парниковых газов, а также распашка земель несельскохозяйственного назначения, например, вырубка лесов под сельскохозяйственные угодья. Сельское хозяйство является основной причиной увеличения метана и оксида азота в атмосфере Земли.

Однако, если посчитать процентное соотношение выбросов в атмосферу CO2 сельской промышленностью по отношению к другим отраслям, выяснится, что доля сельского хозяйства займёт всего лишь 0,15 %. За расчёт принята сумма 471 миллион тонн в 2012 году по расчёту Европейской Комиссии и статистика по выбросам углеводородов[1].

Несмотря на технологический прогресс, например, селекция новых видов растений, создание систем для орошения полей, погода является главным фактором количества и качества урожая, поэтому агрономы считают, что оценка потери или повышения количества урожая должна быть своя для каждого региона.

Журнал Science опубликовал исследование о том, что в 2030 году Африка может потерять более 30 % урожая кукурузы, а потери риса и проса в Азии могут достигнуть 10 % от общего числа.

Процент на 2019 не известен, добавьте данные при их публикации. По некоторым источникам он составляет более 90 % загрязнений выбросов планеты, судя по стремительной тенденции глобального потепления и роста населения планеты.

В северных странах, в первую очередь в России и Канаде, в результате глобального потепления расширится зона, благоприятная для сельского хозяйства и жизни людей. По одному из прогнозов, в результате глобального потепления к 2080 году прирост земель, пригодных для сельского хозяйства составит 4.2 млн км².[2] (в настоящее время — 3,8 млн км² с/х земли). Также из-за снижения вероятности заморозков и увеличения влажности атмосферы земли за счет увеличенного испарения потеплевшего океана, снизятся риски неурожаев. В Канаде прирост будет еще более заметным.

В земледелии и животноводстве[править | править код]

Процессами, влияющими на земледелие, чаще всего является увеличение газов:

  • Диоксид углерода — обезлесивание ведет к росту выбросов парниковых газов
  • Метан — выбросы прекращают размножение растений
  • Окись азота — выбросы влияют на качество удобрений

На животноводство влияют:

  • 9 % мировых выбросов диоксида углерода
  • 35-40 % выбросов метана, чаще всего из-за навоза или брожения в кишечнике животных
  • 64 % выбросов окиси азота

Страны[править | править код]

Иногда смена климата может, наоборот, повысить количество урожая. Его количество прибавилось в:

Потеряли некоторое количество урожая из-за смены климата:

Примечания[править | править код]

  1. Global historical CO2 emissions 2016 | Statistic (англ.). Statista. Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 25 августа 2018 года.
  2. Вечная мерзлота сделает четверть территории России пригодной для земледелия. ТАСС. Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]