Гиппоник Аммон — Википедия

Гиппоник Аммон
др.-греч. Ἱππόνικος Άμμων
Дата рождения V век до н. э.
Место рождения Алопека (Аттика)
Дата смерти V век до н. э.
Место смерти
Страна
Род деятельности бизнесмен
Отец Каллий (сын Фениппа)
Дети Каллий Богатый

Гиппоник (др.-греч. Ἱππόνικος), по прозвищу Аммон (Άμμων)[1] — афинский аристократ VI — V веков до н. э.

Сын Каллия из рода Кериков, член так называемой семьи «Каллиев», или «Каллиев-Гиппоников». В просопографической и генеалогической литературе в зависимости от вкуса авторов может именоваться Гиппоником (I)[2] или Гиппоником (II)[3].

Прозвище, предположительно, получил, поскольку мог возглавлять священное посольство к оракулу Амона в Ливии. Принадлежность Гиппоника к семье жрецов элевсинского культа делает эту гипотезу вполне вероятной[4].

Относительно происхождения богатства его семьи, вызывавшего в Афинах всеобщую зависть, Афиней приводит анекдот, рассказанный Гераклидом Понтийским в книге «О наслаждениях». Якобы, когда персы (в 490 до н. э.?) высадились на Эвбее, их военачальник (вероятно, Датис) оставил казну на хранение в доме эретрийца Диомнеста. Когда персы погибли (вероятно, при Марафоне), некому было потребовать деньги назад, и Диомнест их присвоил[5].

Когда же «персидский царь вновь послал войско на Эретрию, чтобы стереть её с лица земли»[1], богачи стали вывозить средства за границу, и наследники Диомнеста отдали его сокровища на хранение Гиппонику. Все население Эретрии было угнано завоевателями в Экбатаны, и Гиппоник оказался обладателем огромного состояния[1].

Современные историки относятся к этим россказням крайне скептически, так как двукратное вторжение персов на Эвбею сомнительно[6], и вся эта история, очевидно, сочинена с целью опорочить дом Кериков намеками на не вполне чистые источники их богатства[7]. Сходную басню античные авторы рассказывают и о сыне Гиппоника Каллии Богатом[8], и она свидетельствует лишь о том, что не только Бальзак*, но и древние афиняне склонялись к мысли, будто «все крупные состояния нажиты преступным путём».

   * Подлинная цитата: "всякое состояние, быстро составленное, является делом случая, следствием     открытия либо узаконенного воровства" [9]. 

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Маринович Л. П. Гражданин на празднике Великих Дионисий и полисная идеология // Человек и общество в античном мире. — М.: Наука, 1998. — ISBN 5-02-009559-1.
  • Swoboda E. Hipponikos 2 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Band VIII, 2. — Stuttg.: Alfred Druckenmüller, 1913.
  • Суриков И. Е. Античная Греция : политики в контексте эпохи: время расцвета демократии. — М.: Наука, 2008. — ISBN 978-5-02-036984-9.
  • Суриков И. Е. Два очерка о внешней политике классических Афин // Межгосударственные отношения и дипломатия в античности. Часть 1. — Каз.: Издательство Казанского Государственного университета, 2000. — ISBN 5-93139-066-9.