Гиперссылка — Википедия

Гиперссылка (англ. hyperlink) — часть гипертекстового документа, ссылающаяся на элемент в этом документе (команда, текст, изображение, сноска) или на другой объект (файл (документ), каталог, приложение), расположенный на локальном диске или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.

Описание[править | править код]

Гиперссылка может быть добавлена к любому элементу HTML-документа. Часть текста с добавленной ссылкой по умолчанию выделяется синим цветом, как в предыдущем предложении. При наведении курсора мыши на текст со ссылкой он или меняет цвет или выделяется подчеркиванием. При навигации в браузере с помощью клавиатуры текстовые и графические элементы со ссылками выделяются прямоугольной пунктирной рамкой. Посещенная ранее ссылка обычно выделяется цветом, отличным от цвета непосещённой ссылки.

«Битой» ссылкой называют такую гиперссылку, которая ссылается на отсутствующий по каким-либо причинам объект, например, если документ или файл удален или перемещен администратором ресурса, на котором он был расположен, или если сам ресурс недоступен. Обычно в таком случае на странице появляется сообщение с кодом ошибки, но это происходит не всегда.

Составные части гиперссылки с полным именем — http://www.example.com/test-papka/index.html, где:

http:// протокол доступа
www.example.com доменное имя или IP сервера
:80 порт (не обязательно)
/test-papka/index.html путь и имя файла web-страницы

Гиперссылки HTML-страницы[править | править код]

Гиперссылка — фрагмент HTML-документа и его базовый элемент:

  • указывающий на другой файл, который может быть расположен в Интернете;
  • содержащий полный путь (URL) к этому файлу.

Гиперссылка для пользователя — графическое изображение, видео или текст на сайте, в письме электронной почты или в каком-либо электронном документе, устанавливающие связь и позволяющие переходить к другим объектам Интернета.

Гиперссылка на другую HTML-страницу[править | править код]

Для определения ссылки в HTML используется тег <a>, структура которого имеет вид <a href="filename">Текст ссылки</a>, где filename — имя файла или адрес в Интернете, на который необходимо сослаться, а Текст ссылки — текст гипертекстовой ссылки, который будет непосредственно показан в HTML-документе. Также можно использовать аргумент TARGET, который показывает, в каком окне будет открыта ссылка (значения — _blank (новом), _self (текущем)). target="имя окна">.[1]

Например, гипертекстовая ссылка:[2]

  • <a href="my-photo.html">Мои работы</a> — ссылается на документ my-photo.html в текущем каталоге, образуя гипертекстовую ссылку в виде выделенного текста «Мои работы»;
  • <a href="/photo/my-photo.html">Мой фотоальбом</a> — ссылается на файл my-photo.html, расположенный в подкаталоге photo корневого каталога и образует ссылку в виде текста «Мой фотоальбом»;
  • <a href="layout/comments.html">Комментарии</a> — ссылается на файл comments.html, расположенный относительно текущего в подкаталоге layout;
  • <a href="./">Фото</a> — ссылается на индексный файл в текущем каталоге;
  • <a href="../profile.html">Профиль</a> — ссылается на файл profile.html в родительском каталоге;
  • <a href="http://www.site.com">Мой сайт</a> — ссылается на ресурс, расположенный на удаленном сервере.
  • <a href="//www.site.com/index.html">Мой сайт</a> — ссылается на ресурс, расположенный на удаленном сервере, без уточнения протокола http/https.
  • <a href="my-photo.html" target="_blank">Открыть в новом окне</a>

Почтовая гиперссылка[править | править код]

Для создания ссылки на адрес электронной почты используется URI-схема mailto:, после которой необходимо указать e-mail адресата:

<a href="mailto:e-mail">Текст ссылки</a> 

При создании почтовой гиперссылки можно указывать тему отправляемого сообщения и тело письма. Для этого используются поля subject и body. Тема письма задается в поле subject, тело письма в поле body.

Например:

<a href="mailto:e-mail?subject=Тема&body=Тело письма">Текст ссылки</a> 

Порядок перехода по гиперссылкам[править | править код]

Некоторые браузеры могут поддерживать функцию перехода по гиперссылкам с помощью клавиши Tab. При этом браузер по умолчанию подсвечивает гиперссылки в порядке их следования в тексте страницы. Изменить порядок перехода можно с помощью атрибута TABINDEX тэга <a>. Чтобы включить гиперссылку в перечень, описывающий новый порядок перехода, надо присвоить атрибуту TABINDEX некоторое целое положительное число в диапазоне от 1 до 32767. Чтобы исключить гиперссылку из перечня, надо присвоить атрибуту любое отрицательное число. Когда пользователь нажимает клавишу Tab, курсор перемещается к гиперссылке с наименьшим положительным значением индекса. Если нескольким гиперссылкам присвоено одинаковое значение индекса, первой выбранной окажется та, которая в тексте страницы стоит выше.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mozilla Developer Network <a> Anchor элемент (гиперссылка) - HTML. developer.mozilla.org. Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 30 августа 2022 года.
  2. Mozilla Developer Network Что такое URL (href, абсолютный и относительный)? - MDN. developer.mozilla.org. Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 1 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]