Гиват-Рам — Википедия

Гиват Рам

Гива́т-Рам (ивр. גִּבְעַת רָם‎) — район в центре Иерусалима в Израиле. В Гиват-Раме расположены многие из важнейших национальных учреждений Израиля, в том числе кнессет, Музей Израиля, Национальная библиотека и Верховный суд.

Этимология[править | править код]

«Рам» представляет собой акроним иврита для словосочетания — ″Рикуз Мефакдим″ — ивр. גבעת ריכוז - מפקדים, Холм Ассамблеи Командующих[1][2].

История[править | править код]

Перед Войной за независимость Израиля в 1948 году этот участок был известен под названием Шейх-Бадр. В декабре 1949 года израильское правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом приняло решение построить в Иерусалиме правительственный комплекс. Для этой цели был выбран Гиват-Рам, холм к западу от города, который был местом сбора молодёжных батальонов Гадна. Рельеф местности этого участка, представляющего собой три холма, идеально подходил для строительства трех групп зданий — правительственного комплекса, кампуса университета и музея[3].

В Гиват-Раме расположены кнессет, израильские государственные учреждения и израильский Верховный суд, а также культурные достопримечательности, такие как Музей Израиля, Музей библейских стран[4], Иерусалимский музей науки имени Блюмфильда, один из кампусов Еврейского университета в Иерусалиме[5], Национальная библиотека Израиля[6] и конференц-зал Биньяней Ха-Ума[en].

Северная часть района, расположенная между конференц-залом и университетом, где сосредоточены министерства, официально известна как Кирьят-Ха-Леом. На этом участке строится новый современный квартал Мишкенот-Ха-Ума[7]. В этом районе также расположен Сад роз «Воль».

Археологические находки[править | править код]

Первые археологические раскопки были проведены перед началом строительства Биньяней Ха-Ума в июле — августе 1949 года М. Ави-Йоной, который обнаружил тёсаные сооружения, резервуары и бассейны разных размеров, датируемые периодом Ирода, кирпичи и осколки черепицы с печатями Десятого Римского Легиона, а также остатки монастыря.

В мае — июне 1968 года, перед тем, как к югу от Биньяней Ха-Ума был построен новый отель (тогда «Хилтон»), Ави-Йона провёл вторую серию археологических раскопок. Он обнаружил остатки гончарной печи овальной формы, станок для обработки глины и глубокий резервуар для воды. На поверхности, покрытой толстым слоем известняка, была обнаружена большая мортария и множество кирпичей, некоторые из которых были помечены печатями Десятого Легиона.

Значительная часть археологических раскопок была проведена в апреле — сентябре 1992 года к востоку от Биньяней Ха-Ума по поручению Департамента древностей Израиля, однако, примерно 60 % площади археологического парка уже было раскопано бульдозерами.

В июле 1993 года в результате неглубокой раскопки были обнаружены и демонтированы печи с печатями Десятого легиона, а затем поднят мозаичный пол византийского периода[8].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Yad Ben Zvi website (Hebrew). Дата обращения: 21 октября 2012. Архивировано 23 февраля 2012 года.
  2. Веб-сайт муниципалитета Иерусалима Архивная копия от 22 февраля 2012 на Wayback Machine.
  3. givat ram — Google Search
  4. Jewish Pride: Prime Minister’s Son Wins Bible Contest Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine.
  5. International dictionary of university histories: edited by Carol Summerfield and Mary Elizabeth Devine Архивная копия от 30 декабря 2016 на Wayback Machine.
  6. Aryeh Dayan. "New chapter in a sad saga". Haaretz. Дата обращения: 1 октября 2008.
  7. Paul Widen. A luxury we can't afford. Jerusalem: The Jerusalem Post (22 октября 2010). Архивировано 18 декабря 2012 года.
  8. Excavations on the Site of the Jerusalem International Convention Center (Binyanei Ha’uma): Pottery and Other Small Finds, Arubas and Goldfus.