Гершуни, Григорий Андреевич — Википедия

Григорий Гершуни
Дата рождения 18 февраля (2 марта) 1870(1870-03-02)
Место рождения Ковно, Российская империя
Дата смерти 29 марта 1908(1908-03-29) (38 лет)
Место смерти Цюрих, Швейцария
Страна
Род деятельности революционер, политик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Григо́рий Андре́евич Гершу́ни (Герш-Исаа́к Гершуни; 18 февраля [2 марта1870, Ковно, Российская империя29 марта 1908, Цюрих, Швейцария) — деятель леворадикального революционного движения, революционер, один из основателей «боевой организации» Партии социалистов-революционеров[1][2].

Биография[править | править код]

Ссыльные эсеры в Акатуе. На фото слева направо: Мария Школьник, Григорий Гершуни, Мария Спиридонова, Александра Измайлович , Анастасия Биценко; во втором ряду: Егор Сазонов, Ревекка Фиалка, Петро Сидорчук, Лидия Езерская, Пётр Карпович

Родился в Таврово, Ковенской губернии, в еврейской[3] семье. В 1873 г. семья Гершуни переехала в Шавли (Шяуляй).

Не окончив гимназии из-за недостатка средств, сдал экзамены на аптекарского ученика и в 1895 году поступил на фармацевтические курсы Киевского университета. В 1896 году впервые арестован за связь с участниками студенческого движения, но быстро освобождён. Получив профессию провизора, Гершуни работает в Москве в Институте экспериментальной медицины.

В 1898 году переезжает в Минск, где устраивает лабораторию для бактериологических исследований. В свободное время он принимает деятельное участие в организации культурно-просветительской работы: организовал начальную школу для мальчиков, читает лекции в субботней школе для взрослых. При Минском обществе врачей Гершуни организует народные чтения, создает передвижной музей школьных пособий.

Всё больше увлекаясь революционными идеями, спустя некоторое время устраивает мастерскую станков для подпольных типографий, создает бюро изготовления нелегальных паспортов. Вместе с Е. К. Брешко-Брешковской Гершуни организовывал транспортировку нелегальной литературы из-за границы. В 1899 году Гершуни вступил в кружок «Рабочая партия политического освобождения России» и вскоре его возглавил (вместе с Л. М. Белкиной (Родионовой-Клячко), Е. Брешко-Брешковской, А. О. Бонч-Осмоловским, Е. А. Гальперином). В это время большое влияние на Гершуни оказывала выдающаяся революционерка Е. Брешко-Брешковская, под воздействием которой он решил полностью посвятить себя делу революции.

В марте 1900 года была обнаружена нелегальная типография, созданная Гершуни, а 19 июня 1900 года он был арестован. На допросах у начальника Московского охранного отделения С. В. Зубатова Гершуни всячески отрицал свою связь с революционными организациями, что было нарушением неписаного кодекса революционной чести. В июле 1900 года был освобождён из-под следствия.

В начале 1901 года перешёл на нелегальное положение. Летом того же года Гершуни объезжает Нижний Новгород, Самару, Уфу, Воронеж и другие города, устанавливая связи с кружками социалистов-революционеров, активизируя их деятельность. В конце 1901 года выехал за границу в качестве представителя южных и западных групп социалистов-революционеров, объединившихся в Южную партию социалистов-революционеров. В Женеве Гершуни участвовал в переговорах о создании Партии социалистов-революционеров (эсеров) вместе с Е. Ф. Азефом, М. Р. Гоцем, В. М. Черновым[4].

Гершуни первым наметил схему Боевой организации партии и обозначил её цели, считая, что

«Боевая организация не только совершает акт самозащиты, но и действует наступательно, внося страх и дезорганизацию в правящие сферы».

Первый террористический акт был совершён 2 апреля 1902 года, в Санкт-Петербурге, когда С. Балмашёв двумя выстрелами из револьвера убил министра внутренних дел Д. С. Сипягина. 5 апреля 1902 года во время похорон Сипягина Гершуни планировал организовать террористические акты против обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева и петербургского генерал-губернатора Н. В. Клейгельса. Но из-за нерешительности участников покушения террористические акты не были осуществлены.

Григорий Гершуни
Григорий Гершуни

29 июля 1902 года рабочий Фома Качура стрелял в харьковском парке «Тиволи» в харьковского губернатора князя И. М. Оболенского, принимавшего участие в подавлении крестьянских волнений 1902 года в Харьковской губернии, и легко ранил его. Гершуни сопровождал Качуру на место теракта.

Чернов так писал о взглядах Гершуни на революционный террор:

«…Гершуни от революции требовал того же, чего гуманные люди требуют от полководцев. Избегать ненужных жертв, щадить побежденных, уважать интересы и жизнь нейтральных. Он с энтузиазмом отнёсся к поступку И. Каляева, который, выйдя с бомбой против вел. князя Сергея, отступил, увидев рядом с вел. князем его жену и детей»[5].

6 мая 1903 года члены боевой организации, железнодорожный рабочий Е. Дулебов и оставшийся неизвестным, в Соборном парке города Уфы застрелили уфимского губернатора Н. М. Богдановича, ответственного за расстрел рабочей демонстрации.

Популярность Гершуни после этих террористических актов необыкновенно возросла. В. Чернов писал о деятельности боевой организации: «Собственно центром боевой организации, диктатором её был Гершуни». Министр внутренних дел В. К. Плеве заявил С. Зубатову, что фотокарточка Гершуни будет стоять у него на столе, пока Гершуни не арестуют. С. Зубатов очень высоко оценивал революционно-террористические способности Гершуни и называл его «художником в деле террора».

13 мая 1903 г. Гершуни был арестован в Киеве. Военно-окружной суд в Петербурге в феврале 1904 г. приговорил Гершуни к смертной казни, она была заменена пожизненным заключением[6], которое он отбывал первоначально в Шлиссельбургской тюрьме для «ссыльно-каторжных политических преступников», а после упразднения тюрьмы 8 января 1906 г. в Акатуйской каторжной тюрьме в Восточной Сибири.

В 1906 году эсерами был организован побег Гершуни из тюрьмы. Его вынесли в бочке с капустой. Вдоль всего пути были организованы пункты, на которых для него меняли лошадей. Из Владивостока на японском судне он прибыл в Японию, а оттуда в США, где выступал на массовых митингах сторонников русской революции и собрал для партии сто восемьдесят тысяч долларов. В феврале 1907 г. Гершуни участвовал в работе 2-го съезда эсеровской партии в Финляндии, был избран в ЦК, где должен был руководить вместе с Е. Азефом всей террористической деятельностью партии.

В конце 1907 г., тяжело заболев (саркома легкого), он лёг для лечения в швейцарский санаторий, где и умер. Уже тяжелобольной, узнав, что Е. Азеф, ставший главой Боевой организации после ареста Гершуни, обвинялся в провокаторстве, хотел поехать в Россию, чтобы вместе с Азефом совершить убийство Николая II, дабы этим актом реабилитировать своего преемника. Похоронен на Монпарнасском кладбище в Париже рядом с могилой П. Л. Лаврова, которого считал своим учителем.

Сочинения[править | править код]

  • Гершуни Г.А. Из недавнего прошлого. — Париж: Изд. ЦК ПСР, 1908. — С. 245.

Примечания[править | править код]

  1. "Екатерина Брешко-Брешковская – «бабушка русской революции»". diletant.media. Архивировано из оригинала 1 мая 2018. Дата обращения: 1 мая 2018. Она продолжила «хождения в народ» с подрывной революционной деятельностью, пока не познакомилась с Г. А. Гершуни. Вместе они создали партию социалистов-революционеров (эсеры)
  2. О некоторых вопросах дальнейшего изучения сибирского периода жизни Е.К. Брешко-Брешковской. penpolit.ru. Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано из оригинала 28 декабря 2019 года.
  3. The Morality of Terrorism: Religious and Secular Justifications by David C. Rapoport, p. 242. Дата обращения: 25 июня 2016. Архивировано 7 января 2014 года.
  4. Кошель П. А. История сыска в России. — Мн.: Литература, 1996. — Т. 1. — С. 581—595. — 640 с. — ISBN 985-437-143-3.
  5. Чернов В. М. Перед бурей. Воспоминания. — N.-Y.: Изд. имени Чехова, 1953. — С. 278.
  6. Адвокатом у Гершуни был М. Л. Мандельштам

Литература[править | править код]

  • Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. — М., 1997.
  • Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги. — М., 1927.
  • Городницкий Р. А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. - М., 1998.
  • Гершуни, Владимир Львович

Ссылки[править | править код]