Герцогиня Падуанская — Википедия

Герцогиня Падуанская
англ. The Duchess of Padua
Сцена из II действия («Увы! я так ничтожна, что тебе В награду ничего дать не могу я»)
Сцена из II действия
(«Увы! я так ничтожна, что тебе
В награду ничего дать не могу я»)
Жанр трагедия
Автор Оскар Уайльд
Язык оригинала английский
Дата написания 1883
Дата первой публикации 1883
Электронная версия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Герцоги́ня Падуа́нская» (англ. The Duchess of Padua) — мелодраматическая трагедия в стихах Оскара Уайльда.

Написана белым пятистопным ямбом с небольшими вкраплениями прозы. Подражает духу и приёмам поздней, послешекспировской драмы английского Возрождения — в частности, название и некоторые черты пьесы отсылают к «Герцогине Мальфи» (англ. The Duchess of Malfi) Джона Уэбстера[1]; кроме того, автор ориентировался на романтические драмы Виктора Гюго — «Анджело, тиран Падуанский» и «Лукреция Борджиа», действие которых тоже происходит в ренессансной Италии.

В эпизоде II действия, где герцогиня защищает перед мужем бедняков, заметны социалистические симпатии Уайльда.

Сюжет[править | править код]

Молодой человек Гвидо Ферранти поступает на службу к герцогу Падуи Симоне Джессо, чтобы, войдя в доверие, отомстить тому за смерть своего отца. Полюбив Беатриче, супругу герцога, он открывается лучшим душевным устремлениям и отказывается от мести; но любовь к Гвидо побуждает Беатриче саму заколоть во сне тиранящего её мужа.

Гвидо кажется, что их чистая любовь осквернена этим преступлением, и он в ужасе отрекается от Беатриче. Последние два действия — сложное выяснение отношений запутавшихся в своих чувствах героев; в финале и Беатриче, и Гвидо совершают самоубийство.

История пьесы[править | править код]

О плане написать пятиактную трагедию в стихах Уайльд впервые упоминает в 1880 году. По первоначальному замыслу, драма должна была называться «Герцогиня Флорентийская» (англ. The Duchess of Florence)[2].

Заглавную роль герцогини автор создавал в расчёте на американскую актрису Мэри Андерсон. В декабре 1882 года он заключил контракт на написание пьесы с Андерсон и её отчимом и менеджером, Гамильтоном Гриффином. Согласно договору, Уайльд получал задаток в 1000 фунтов стерлингов, а в случае, если созданная им пьеса будет одобрена актрисой и принята к постановке — ещё 4000 фунтов.

«Герцогиня Падуанская» была закончена в Париже в марте 1883 года. В апреле Андерсон сообщила, что пьеса её не устраивает. В том же году в Нью-Йорке было отпечатано первое издание трагедии тиражом в 20 экземпляров.

В 1889 году пьесу прочёл американский актёр Лоуренс Барретт[en]. Связавшись с автором, он поставил её в Нью-Йорке в 1891 году под названием «Гвидо Ферранти» — по имени главного мужского персонажа, которого сам и сыграл. Спектакль не имел успеха и через три недели, после 21 представления, был снят Барреттом со сцены.

В дальнейшем «Герцогиня Падуанская» и ставилась, и изучалась редко. В Англии первая постановка состоялась в 1907 году, следующая — только в 2010. В Германии пьеса была поставлена в 1904 году в немецком переводе Макса Майерфельда.

Американские композитор Джейн Ван Эттен[en] и либреттист Элси М. Вилбор написали по трагедии Уайльда одноактную оперу «Гвидо Ферранти» — одну из первых американских опер, созданных женщинами. Премьера прошла в Чикаго в 1914 году с успехом, но больше опера на сцене не появлялась.

На русский язык «Герцогиня Падуанская» переведена Валерием Брюсовым; перевод издан в 1911 году.

Примечания[править | править код]

  1. Александр Аникст. Оскар Уайльд и его драматургия / Оскар Уайльд. Пьесы. Перевод с английского и французского. — M., Искусство, 1960. (Архивная копия от 29 сентября 2017 на Wayback Machine)
  2. Richard Ellerman. Oscar Wilde. — Penguin Books, 1987. — p. 144.

Ссылки[править | править код]