Герман Столобенский — Википедия

Иеромонах Герман
настоятель Нило-Столобенской пустыни
Церковь Русская православная церковь

Смерть 22 февраля 1614(1614-02-22)
Похоронен Нило-Столобенская пустынь

Германиеромонах, основатель, строитель и настоятель Нило-Столобенской пустыни.

Биография[править | править код]

Герман сперва был иноком находившегося близ озера Селигера Николаевского Рожковского монастыря, в котором сохранялась и чтилась память пустынника Нила Столобенского, подвизавшегося на Столобном острове озера Селигер и погребенного на этом острове в уединенной часовне[1].

Нило-Столобенская пустынь

Герман вместе с другими поклонниками посещал этот остров, возобновил часовню и гробницу пустынника и наконец в 1591—1594 гг. построил на острове «при помощи боголюбивых христиан» церковь Богоявления Господня с приделом во имя новоявленного тогда угодника Василия Блаженного. При церкви был открыт общежительный монастырь, и Герман стал управлять им с титулом «строителя»[1].

Герман очень заботился о прославлении патрона острова — преподобного Нила: в 1595 году по его приказанию был написан образ Нила и возложен на гробницу Преподобного; он собирал и записывал сведения о жизни Нила. Считая себя «недовольным писания», Герман передал эти записки иноку Болдина монастыря Филофею Пирогову, который и составил «Житие Нила Столобенского», стихиры и канон ему. Впрочем, по замечанию профессора Василия Осиповича Ключевского, «сохранившаяся записка Германа о составлении жития показывает, что он не хуже Филофея владел книжным языком»[1].

В последнее время управления Германа Ниловой пустынью этот монастырь сильно пострадал от набега литовцев[1].

Герман умер 22 февраля 1614 года; за три дня до смерти «целым умом и разумом» составил «духовную память», в которой с редкой в умирающем хозяйственной заботливостью перечислил имущество монастыря[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Шереметевский В. В. Герман (строитель Ниловой Столобенской пустыни) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]

  • Ключевский В. О., «Жития Святых, как исторический источник», 313—314.
  • Успенский Вл., Протоиерей, «Историческое описание Ниловой Пустыни», 11—17, 135—138 (здесь напечатана «духовная память» Германа).