Герб Уфы — Википедия

Герб Уфы
Версии
Детали
Утверждён 12.10.2006
Щит французский
Прочие элементы куница
Ранние версии


Номер в ГГР 3000
Автор герба С. М. Гилязетдинов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Уфы — официальный герб города Уфы[1][2] (городского округа город Уфа[3]).

Утверждён решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 12 октября 2006 года № 16/4. Герб изменён в 2010 году решением от 17 мая 2007 года № 24/19[4]): добавилось обрамление в виде венка из золотых дубовых ветвей с золотыми листьями и золотыми желудями, поверх наложена золотая лента, на которой между верхними концами венка добавлена надпись золотыми прописными буквами «1574»[4]).

Автор герба — Салават Гилязетдинов. Номер в Геральдическом регистре РФ — 3000[4].

Современный герб города Уфы создан на основе исторического герба 1782 года[4].

Описание и обоснование символики[править | править код]

Геральдическое описание герба (блазон) гласит:

В серебряном поле бегущая по зелёной земле куница натурального коричнево-бурого цвета[5].

Центральной фигурой герба является куница натурального коричнево-бурого цвета в позе свободного бега. Приподнятая голова с вытянутой и красиво изогнутой шеей придают кунице уверенность и спокойствие. Вся её фигура, горделивая поза, мех с позолотой олицетворяют богатство, гордость и достоинство. Серебряный цвет поля герба — символ веры, чистосердечности и благородства. Зелёный цвет оконечности герба символизирует изобилие, радость, свободу, покой и мир.

Куница[править | править код]

Появление куницы на гербе Уфы исторически обосновано. Е. Зябловский в книге «Землеописание Российской империи для всех состояний» пишет: «Куница водится в разных местах, но лучше всего около Уфы». Мех куницы и соболя издавна ценился на Руси, и, на основе договора с русским царём, башкиры условились платить ясак мехом куницы.

Порядок официального использования[править | править код]

Использование герба регламентируется решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 12 октября 2006 года № 16/4.

Нарушение использования изображения[править | править код]

В 2010 году депутаты на заседании городского Совета Уфы обсудили применение уфимской геральдики. Введён штраф за неправильное использование геральдики: для физических лиц в размере от 100 до 300 рублей, а для юридических — от тысячи до трёх тысяч рублей[6].

В 2010 году часы уфимского Главпочтамта ушли на реставрацию из-за использования устаревшего герба Уфы[7].

История[править | править код]

Первый герб[править | править код]

В середине XVII века в Приказе Казанского дворца изготовлена печать Уфимской приказной избы с изображением бегущей куницы. Сохранилось несколько оттисков печати 1650-х, в диаметре около 2 см, на которых изображена куница, под ней — стилизованное растение, а вокруг надпись «Печать Уфимского города»[1][2]. В описании печатей царя Алексея Михайловича (примерно до 1665) упомянута печать Уфы: «… на Уфе — куница»[8].

Знамя гарнизонного полка[править | править код]

В июне 1728 года Верховный тайный совет издал указ о введении нового образца знамён. Знамённый гербовник составлен в 1729 году под руководством Б. К. Миниха и при участии художника А. Баранова. В гербовник вошли рисунки гербов для 85 полков и рисунок для знамени лейб-регимента.

В конце 1720-х Герольдмейстерской конторой, герольдмейстером Ф. М. Санти, и художниками Н. Чернавским и П. Гусятниковым, представлены два проекта нового герба Уфы — старый, с изображением куницы, и новый, с силуэтом бегущей лошади — «в золотом щите белая лошадь, бегущая по зеленой траве»[1].

8 марта 1730 года Военная коллегия получила от Правительствующего Сената уведомление, что гербы для Знамённого гербовника утверждены, с распоряжением изготовить полковые знамёна с соответствующими рисунками. Герб Уфимского гарнизонного полка[9]:

В золотом щите на красном поле белая лошадь, бегущая по зелёной земле

В результате, оба герба были утверждены, и возникла странная ситуация — Уфа получила одновременно два герба[1].

Второй герб 1782 года[править | править код]

23 декабря 1781 (3 января 1782) года указом императрицы Екатерины II было учреждено Уфимское наместничество. Вскоре, в 1782 году, был утверждён наместнический герб, он же герб города Уфы:.

В серебряном поле бегущая по зелёной земле куница натурального (чёрного или коричнево-бурого) цвета.

Этот герб восходит к самым первым территориальным эмблемам, известным российской истории — к большой государственной печати 1577 года, на которой помещены знаки основных входящих в состав России территорий и, в частности, «Печать Югорская» и «Печать Болгарская». В терминологии XVI в. Югорской землёй обтекаемо назывался весь Урал и Зауралье, а Болгарской землёй — Прикамье и Среднее Левобережье Волги — то есть примерно те земли, которые сегодня занимает Башкортостан. Печать Болгарская представляла собой изображение некого среднего по размерам идущего зверя, печать Югорская — бегущую куницу. Именно на основании этих печатей и составлен уфимский герб, который получил формальное утверждение 3 (16) июля 1782 года[5].

Автор герба, утверждённого 8 июня 1782 года, действительный статский советник А. А. Волков. Блазон герба гласил:

Бегущая куница в серебряном поле, в знак таковых зверей изобилия.

1839 год[править | править код]

30 декабря 1839 года в связи с вхождением Уфы в состав Оренбургской губернии утвержден другой герб[10]:

В верхней части щита герб Оренбургской губернии. В нижней серебряной части бегущая куница.

Проект герба 1874 года[править | править код]

Подготовлен в рамках геральдической реформы Б. Кёне. Утвержден не был.

Бегущая куница в серебряном поле. Щит увенчан серебряной стенчатой короной и окружён золотыми колосьями, соединенными Александровскою лентою

Советский период[править | править код]

Символика дореволюционной Уфы — бегущая куница — сохранилась в гербах Советского и Ленинского районов Уфы[11], сейчас — в Калининском.

Герб Калининского района
Герб Калининского района

Член Всероссийского геральдического общества Ильдар Шаяхметов отмечает[12]:

За советскую историю герб Уфы менялся несколько раз. В 1950-70-е годы вводились индустриально-промышленные штампы. В результате этого были отброшены почти все принципы создания геральдических символов. В последний раз уфимский герб изменил свой облик в 1994 году. Цельный, одноцветный щит превратился в рассеченный на две половинки. Цвет куницы стал белым. По всем характеристикам это уже совершенно иной герб. Он сильно политизирован, так как цвета щита по описанию (голубой и алый) повторяют цвет флага РСФСР. Таким образом, авторы герба хотели подчеркнуть принадлежность города Уфы к группе российских городов.

1991—2006 годы[править | править код]

В 1991 году был введён новый герб Уфы. Утверждён сессией горсовета народных депутатов 14 февраля 1991 года и просуществовал до октября 2006 года. Автор композиции герба — Юрий Мухтарович Еремеев[13][8].

В щите, рассечённом лазурью и червленью, серебряная бегущая куница.


По другим источникам, постсоветский герб был утверждён 19 октября 1994 года[14].

Поле щита рассечено на две равные части. Правая — голубого цвета, символизирует красоту природы, окружающую Уфу: воды Агидели, Караидели, Демы, на месте слияния которых основан город. Левая — алая, символ мужества, стойкости города и его жителей на протяжении всей истории.

Этот герб не был одобрен Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, в связи с чем Государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов сказал:

Старый герб Уфы занимает особое место в сокровищнице российской геральдики и является символом более чем с 400-летней историей. В России лишь 30 городов могут использовать символы столь древние и достойные. К сожалению, в геральдический реестр современный герб Уфы не может быть включен, поскольку не похож на настоящий — исторический, в котором присутствовали серебряное поле, зелёная трава и куница чёрного или натурального (коричнево-бурого) цвета. Геральдический совет при президенте Российской Федерации осознает сложность вопроса замены уже существующего герба на новый и готов оказать любую помощь и поддержку.

Георгий Вилинбахов[14]

Использование[править | править код]

В конце 2008 Комитетом по физической культуре и спорту Администрации города Уфы и Туристско-спортивным союзом Республики Башкортостан на вершине горы Уфы в Белорецком районе установлена памятная табличка с изображённым на ней гербом Уфы[15][16][17].

В архитектуре[править | править код]

На фасаде главного входа Крестьянского поземельного банка Уфы выполнена лепнина в виде цветочного орнамента и герба Уфы[18].

В геральдике[править | править код]

Герб Уфы, как административного центра, использовался в гербе Уфимского наместничества в 1782, а затем Уфимской губернии. Уфимская куница используется в гербе Белорецка[19], герб Мелеуза[20] и гербе Сибая, а ранее использовалась в историческом гербе Белебея, гербе Бирска[21], гербе Стерлитамака[22].

В нумизматике[править | править код]

Герб Уфы изображён справа на реверсе монеты «Монумент Дружбы, г. Уфа» серии «Памятники архитектуры России» 1999 года[23].

В филателии[править | править код]

Герб Уфы изображён на почтовой марке блока «Республика Башкортостан» серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации» 2019 года[24].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 С. Г. Синенко. Герб Уфы // Уфа старая и новая : популярная иллюстрированная энциклопедия. — Уфа : Государственное республиканское издательство «Башкортостан», 2007. — 272 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-8258-0236-7.
  2. 1 2 Р. Н. Рахимов, Г. Т. Хусаинова, И. Г. Шаяхметов. Гербы // Башкирская энциклопедия / гл. ред. М. А. Ильгамов. — Уфа : ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», 2015—2024. — ISBN 978-5-88185-306-8.
  3. Городская символика. www.gorsovet-ufa.ru. Дата обращения: 26 ноября 2018. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  4. 1 2 3 4 Городская символика. www.gorsovet-ufa.ru. Дата обращения: 26 ноября 2018. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  5. 1 2 Решение о гербе городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 12 октября 2006 года № 16/4. www.gorsovet-ufa.ru. Дата обращения: 26 ноября 2018. Архивировано 26 ноября 2018 года.
  6. Депутаты Уфы внесли порядок в использование геральдики | новости башинформ.рф. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  7. С уфимского Главпочтамта сняли часы! // KP.RU. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 16 декабря 2013 года.
  8. 1 2 Герб города Уфа (1991—2006 гг) | Геральдика.ру. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 22 июля 2019 года.
  9. Фокин А. А. Уфимский гарнизонный полк // Десятые Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен : сборник статей международной научно-практической конференции, 12–13 марта 2020 года : в 2 томах / научный редактор С. В. Любичанковский. — Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2020. — Т. 1. — С. 189–191.
  10. Герб Уфы. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 24 июля 2019 года.
  11. Герб Уфы. www.heraldicum.ru. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 24 июля 2019 года.
  12. А герб и ныне там — Подробности — Новости. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  13. Первый постсоветский герб Уфы. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.
  14. 1 2 Дмитрий Нейланд. Осенний ГЕРБарий. МедиаКорСеть (17 октября 2006). Архивировано 12 декабря 2013 года.
  15. На горе Уфа установили герб города // UFA.KP.RU Комсомольская правда в Уфе. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  16. Новости Башкортостана и Уфы: ИА Башинформ.рф. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  17. На горе Уфа теперь есть герб столицы — Новости онлайн — Новости. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано из оригинала 10 декабря 2013 года.
  18. Крестьянский поземельный банк // Башкирская энциклопедия / гл. ред. М. А. Ильгамов. — Уфа : ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», 2015—2024. — ISBN 978-5-88185-306-8.
  19. Герб города Белорецк | Геральдика.ру. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  20. Герб города Мелеуз | Геральдика.ру. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  21. Герб города Бирск (1782 г.) | Геральдика.ру. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 29 июня 2019 года.
  22. Герб города Стерлитамак (1782 г.) | Геральдика.ру. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 22 июля 2019 года.
  23. Монумент Дружбы, г. Уфа. | Банк России. cbr.ru. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.
  24. Гербы субъектов и городов Российской Федерации. Республика Башкортостан. rusmarka.ru. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]