Герб Тербунского района — Википедия

Герб Тербунского района
Детали
Утверждён 5 мая 2004 года
Щит Французский четырёхугольный с заострённым основанием
Номер в ГГР 1468
Авторский коллектив
Идея герба Константин Мочёнов, Крапивин Виталий
Художник Роберт Маланичев
Компьютерный
дизайн
Оксана Афанасьева
Обоснование
символики
Кирилл Переходенко

Герб Тербунского района является официальным геральдическим символом Тербунского района Липецкой области. Утвержден решением Тербунского районного Совета депутатов № 37 от 5 мая 2004 года. Также упоминание о гербе есть в статье 5 Устава Тербунского района от 28 ноября 2014 года N 78[1].

Герб по правилам и канонам является полугласным.

Описание герба (блазон)[править | править код]

«В червлёном поле Гамаюн, стоящий на колосьях, выходящих слева снизу и дугообразно согнутых и вписанных к правому нижнему углу; под колосьями - поле зеленое. Все фигуры - золотые.»

[2][3]

Обоснование символики[править | править код]

Основной негеральдической фигурой герба является мифическая птица Гамаюн, присевшая на золотые колосья. Первые поселенцы, прибывшие осваивать земли современного Тербунского района, были выходцами из Смоленщины. Считается, что изображение на гербе птицы Гамаюн — историческая преемственность символики Тербунов от Смоленской земли.

Главным занятием поселенцев на чернозёме становится сельское хозяйство. Первые тербунцы занимались возделыванием льна. Особое место в экономике Тербунского района занимает выращивание и переработка ячменя. На тербунской земле находится крупнейшее предприятие по производству солода в России. Об этом символизируют колосья ячменя.

Золото символизирует богатство, урожай, стабильность

Зелёный — природу, надежду, здоровье.

Червлёный цвет символизирует храбрость и мужество. По Тербунскому району в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны, а тербунская земля является родиной 9 Героям Советского Союза[2].

Критика символики района[править | править код]

В липецком областном краеведческом обществе и в тербунском районном научном обществе "Восхождение" звучит критика символики Тербунского района. На основе архивных данных краевед Александр Елецких выяснил, что Тербуны — это гидроним по реке Тербунеж (позднее Тербунец) и урощичу, по которому протекает река. Тербуны основали не смоленцы, а жители Чернавского и Елецкого уездов, а также люди ливенские и воронежские.

Александр Елецких называет взятыми из ниоткуда выводы краеведа Голубева А.А., которые приняли за основу при создании герба. С его слов, от Голубева Александра не потребовали фактологических данных о переселении смоленцев. Традиционное занятие поселенцев —теребление льна — также не находит своего подтверждения. Напротив, Александр Елецких нашёл в дореволюционных архивах три подтверждающих источника о существовании села Тербуны, датированных 1631, 1648 и 1664 гг., тогда как Смоленская губерния была образована Петром I в 1708 году. Переселенцы не могли основать село ранее 1708 года.

К таким же выводам о несоответствии легенды герба историческим данным пришёл краевед, историк и архивист архива Москвы В. Б. Богданов[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Устав района. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  2. 1 2 Герб Тербунского района | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  3. Герб тербунов. www.heraldicum.ru. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  4. Мой друг, Петуха погоняй… | Олымский край (рус.). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.