Герб Берлина — Википедия

Герб Берлина
Версии

Малая версия герба
Детали
Утверждён 1954
Корона Корона о пяти зубцах
Щит Английский четырёхугольный с заострённым основанием
Ранние версии Версия герба в 1935 году Версия герба в 1895 году Версия герба в 1492 году
Использование Корона только для использования органами власти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Берлина — официальный символ города Берлин.

Официально утверждён 13 мая 1954 году (для Западного Берлина), однако медведь является символом Берлина[1] со Средних веков. Следует различать герб Берлина (Восточный Берлин, герб 1934 года, действовавшего для Западного Берлина до 1954 года, и в Берлине до поглощения города ФРГ, в 1990 году) столицы ГДР и Западного Берлина (государство, имевшее особый статус), и ранее провинции (городской округа) Пруссии (смотреть, в шаблоне версию герба, в 1895 году).

Описание[править | править код]

Герб Берлина представляет собой серебряный щит с чёрным восстающим медведем с червлёным языком и вооружением. Щит увенчан золотой короной с пятью зубцами в форме листьев. На ободе короны изображена каменная кладка стены с закрытыми воротами в центре.

Использование[править | править код]

В полном варианте герб имеют право использовать лишь учреждения федеральной земли Берлин, однако помимо герба существует также логотип Берлина, идентичный гербу, но без короны. Он может использоваться и гражданами. По историческим причинам корона также используется в логотипе газеты Berliner Zeitung.

История[править | править код]

Печать Берлина 1280 года.

Считается, что медведь в гербе Берлина есть гласная фигура: он произносит первый слог названия города. Полагают также, что медведь в берлинском гербе помещен в память о маркграфе Альбрехте I «Медведе».

Впервые изображение медведя, вернее двух медведей — чёрного и бурого — вместе с орлом и маркграфским шлемом появилось на печати Берлина в 1280 году. На печати середины XV века просматривается уже один медведь, в спину которого вонзил когти орел. Так иносказательно изображалось, что город стал столицей бранденбургских курфюрстов, родовым гербом которых был орел. Этот герб Берлин имел до начала XVIII века. Магистрат города с 1588 года пользовался и малой печатью с медведем без орла. С 1709 году столица Пруссии Берлин, поглотивший близлежащие города, стал иметь герб с восстающим (стоящим на задних лапах) медведем, а над ним два орла — прусский и бранденбургский. Орлы символизировали объединение Бранденбурга с Пруссией. Городская корона над щитом появилась в 1839 году. Современная форма герба утверждена в 1954 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]