Геоморы — Википедия

Геомо́ры (др.-греч. γεωμόροι, дорийский диалект — γάμοροι, от γῆ — «земля» и μείρομαι — «получаю свою долю») — земледельцы, вторая из трех социальных групп афинского государства (другие две — евпатриды и демиурги), социальное деление которого традиция приписывает Тесею (около XIII века до н. э.)[1][2]. Эта группа, наряду с демиургами, была лишена права занимать высшие гражданские и духовные должности.

Отношения геоморов с другими социальными группами неизвестны. Возможно, под геоморами подразумевались независимые землевладельцы или крестьяне, которые обрабатывали чужие земли. Несомненно, среди них было большое число свободных людей, которые обрабатывали собственные земли. Ни о каких политических противоречиях между геоморами и демиургами неизвестно — возможно, их не было, либо со временем они сошли на нет[3].

Дионисий Галикарнасский упоминает только два класса жителей Аттики — евпатридов и агройков (др.-греч. ἄγροικοι): один соответствовал римским патрициям, другой — плебеям[4]. Аристотель пишет, что в 580 году до н. э. в Афинах среди архонтов были агройки, всего было избрано 10 архонтов: три агройка, пять евпатридов и два демиурга[5].

По мнению Рафаэля Сили (англ. Raphael Sealy), слово «агройки» было не синонимом, а презрительным вариантом «геоморов», примерно означающим «мужик»[6]. Говоря о разнице в терминах, С. Д. Ламберт замечает, что «георги» — это крестьяне, «агройки» — «деревенщина», а «геоморы» — землевладельцы[7].

На острове Самос термин геоморы (др.-греч. γεωμόροι) применялся для обозначения олигархической партии, к которой принадлежали богатые и могущественные[8][9]. В Сиракузах аристократическая партия также называлась геоморами (др.-греч. γεωμόροι или др.-греч. γάμοροι) в противоположность демосу (др.-греч. δῆμος) — простым людям[10].

Примечания[править | править код]

  1. Плутарх. Сравнительные жизнеописания, Тесей, 25 (в переводе С. П. Маркиша — землевладельцы)

    Но он [Тесей] не допустил, чтобы беспорядочные толпы переселенцев вызвали в государстве смешение и расстройство — он впервые выделил сословия благородных, землевладельцев и ремесленников, и благородным предоставил судить о богопочитании, занимать высшие должности, а также учить законам и толковать установления божеские и человеческие, хотя в целом как бы уравнял меж собою все три сословия: благородные превосходили прочих достоинством, землевладельцы полезным трудом, ремесленники численностью.

    Плутарх. Тесей, 25. перевод С. П. Маркиша
  2. Поллукс. Ономастикон, VIII, 111.
  3. Геоморы (англ.). — в Smith's Dictionary of Greek and Roman Antiquities.
  4. Дионисий Галикарнасский. Римские древности, II, 8
  5. Аристотель. Афинская полития, V, 2 Архивная копия от 27 января 2012 на Wayback Machine
  6. Raphael Sealey. A History of the Greek City States, Ca. 700-338 B.C. — University of California Press, 1976. — P. 118. — 516 p. — ISBN 0520031776.
  7. S. D. Lambert. The Phratries of Attica. — 2, revised, illustrated. — University of Michigan Press, 1999. — P. 372—373, 375—377. — 440 p. — ISBN 0472083996.
  8. Фукидид, История Пелопоннесской войны. VIII, 21
  9. Плутарх. Греческие вопросы, 57
  10. Геродот. История, VII, 155

Ссылки[править | править код]