География растений — Википедия

Наука
География растений
Фитогеография
Тема Ботаника, География
Предмет изучения Земля и растения
Период зарождения XIX век
Основные направления флористика, популяция, ареалогия, картография и пр.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Геогра́фия расте́ний, фитогеография — раздел ботаники и физической географии, изучающий географическое распространение растений[1], вместе с географией растительности является частью ботанической географии[2].

Объекты исследований[править | править код]

Основными объектами для исследований географии растений являются ареалы и флоры.

История науки[править | править код]

Появление географии растений как науки связано с трудами немецкого учёного Александра Гумбольдта и француза Эме Бонплана и относится к 1805 году, когда они опубликовали свою работу «Этюд о географии растений» (фр. «L'essai sur la géographie des plantes», Париж, 1805).

Географическое распространение растений
(карта, составленная в начале XIX века)

В этом труде Гумбольдт и Бонплан впервые дают важнейшие законы, управляющие распределением растительности по разным местам земного шара, указывают на местные частности, изменяющие эти законы, и основывают свои взгляды как на богатом фактическом материале, так и на вопросах возможной акклиматизации и культуры растений, полезных человеку.

После Гумбольдта число работ по ботанической географии стало быстро увеличиваться, так что, благодаря трудам Скоу, Декандоля, Эренберга, Мирбеля, Гризебаха, Друде, а из русских Семёнова, Борщова, Бекетова, Гоби, Краснова, Коржинского и других, теперь известно о распределении растительных типов по поверхности земли и можно дать более или менее ясный отчёт о многочисленности различных условий жизни всевозможных растений Земли.

Капитальным трудом и неисчерпаемым источником мыслей и знания, давшим ботанической географии огромный толчок вперёд, служит и до сих пор сочинение Альфонса Декандоля «Géographie botanique raisonnée» (Париж, 1855).

Много ценного по географии растений заключает в себе сочинение Гризебаха «Растительность земного шара согласно климатическому её распределению» (Гёттинген, 1871; русский перевод с примечаниями А. Бекетова, 1874—1875).

В конце XIX века Оскар Друде дал целый ряд статей по ботанической географии, завершившийся новым опытом общей географии растений — «Handbuch der Pflanzen geographie» (Штутгарт, 1890).

Отрасли[править | править код]

  • Фитохорология — изучение ареалов растений.
  • Флористическая география растений — изучение совокупности видов растений, населяющих ту или иную территорию (флоры).
  • Экологическая география растений — изучение зависимости распространения растений от условий внешней среды.
  • Историческая (или генетическая) география растений — изучение истории развития флор.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Определение БСЭ
  2. Бекетов А. Н. География растений // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]