География Сирии — Википедия

Сирия
Подробная карта Сирии
Континент Евразия (Азия)
Регион Ближний Восток
Координаты 35°00′ с. ш. 38°00′ в. д.HGЯO
Площадь 87-ое место
185 180 км²

в том числе 1295 км² аннексировано Израилем[1]
99,4 % суша
0,6 % вода

Береговая линия 193 км;
Граница 2253 км: с Ираком 605 км, с Израилем 76 км, с Иорданией 375 км, с Ливаном 375 км, с Турцией 822 км
Высочайшая точка гора Хермон — 2814 м
Самая низкая точка безымянное место около Тивериадского озера — −200 м[источник не указан 3351 день]
Самая длинная река Евфрат
Самое крупное озеро Водохранилище Эль-Асад

Сирия — государство на Ближнем Востоке, часть Леванта и исторического региона Сирия. Сирия охватывает часть восточного побережья Средиземного моря (от Ливана до Турции), бассейн реки Оронт, Сирийскую пустыню и верхнюю Месопотамию. Современная Сирия граничит с такими государствами как Турция, Ирак, Иордания, Израиль и Ливан.

Географические регионы[править | править код]

Территория Сирии охватывает примерно 185 180 км² пустынь, равнин и гор. Подразделяется на западную прибрежную зону, опоясанную узким двойным горным хребтом, и более обширную зону на востоке, представляющую собой плато. Доминирует сухой климат; на территории около трёх пятых от всей площади страны выпадает менее 25 см осадков в год. Самым главным природным ресурсом страны является плодородная почва, предпринимались множественные попытки увеличения обрабатываемых площадей путём орошения.

Прибрежная равнина[править | править код]

Вдоль Средиземного моря протянулась узкая прибрежная равнина от Турции до Ливана. Поверхность этой литоральной зоны покрыта песчаными дюнами, которые лишь изредка прерываются холмами, спускающимися от гор к морю. Сирия претендует на террирориальные воды Средиземного моря на расстоянии 35 морских миль (65 км) от берега.


Топография Сирии
Горное плато на севере, Идлиб
Плодородная долина Аль-Габ и прибрежные горы
Сирийская пустыня рядом с Пальмирой

Ансария[править | править код]

Горная цепь Ансария, протянувшаяся вдоль побережья, имеет среднюю высоту более 1212 метров; самая высокая вершина Наби-Юнис имеет высоту около 1575 метров. Западные склоны, продуваемые влажными ветрами с моря, более плодородны и плотнее заселены, чем восточные склоны, на которые дует только горячий сухой ветер из пустыни. Ещё до ливанской границы и горами Антиливан горная цепь Джебель-Ансария прерывается, образуя коридор, в котором расположился город Хомс; там же проходят шоссе и железная дорога из Хомса в ливанский порт Триполи. К востоку от хребта Джебель-Ансария протянулась ещё одна цепь — Джебель-аз-Завия, между которыми находится долина Аль-Габ с плодородными угодьями, орошаемыми извилистой рекой Оронт (Эль-Аси).

Антиливан[править | править код]

На юге го́ры Антиливан достигают высоты более 2700 метров у сирийско-ливанской границы и простираются в восточном направлении в сторону плато. На восточных склонах мало осадков и растительности, горы там постепенно переходят в пустыню.

На юго-западе величественная гора Хермон (Джебель Аш-Шейх), также стоящая на границе между Сирией и Ливаном, спускается на плато Хауран (ныне эн-Нукра), обдуваемое влажным средиземноморским воздухом и лежащее к югу от Дамаска и к востоку от Антиливана, до реки Ярмук. К юго-западу от Хорана находится приподнятый вулканический район горного хребта Джебель Друз (переименованный в Джебель Аль-Араб), здесь проживает друзское население страны. В древности территория Антиливана и нынешних провинций Дамаск, Даръа и Сувейда были известны как Васан.

Сирийская пустыня[править | править код]

Весь регион восточного плато пересекает низкая цепь из гор Джебель Ар-Рувак, Джебель Абу-Руджмейн и Джебель Бишри, протянувшаяся в северо-восточном направлении от Джебель Аль-Араб до реки Евфрат. К югу от этих гор лежит засушливая пустыня Хамад. К северу от Джебель Ар-Рувак и востоку от Хомса расположилась ещё одна пустыня — пустыня Хомс. Все перечисленные пустыни являются частью большой Сирийской пустыни.

Заевфратье[править | править код]

К северо-востоку от Евфрата, берущего начало в горах Турции и текущего через всю Сирию в Ирак, находится плодородный регион Джазира, омываемый водами притоков Евфрата. В 1960-х и 1970-х в этом районе была успешно проведены ирригационные проекты, и сегодня район является центром злаковых и хлопковых культур. Значительно возрос экономический потенциал Джазиры за счет открытия нефти и природного газа на самом севере региона. Запас нефти в месторождениях Хурбет-Ист и Юзефие составляет около 7 млн тонн.

Климат[править | править код]

Кли­мат в Сирии суб­тро­пический сре­ди­зем­но­мор­ский с зим­не-ве­сен­ним мак­си­му­мом осад­ков и лет­ней за­су­хой. В Антиливане зи­мой вы­па­да­ет снег. На по­бе­ре­жье кли­мат мор­ской, средние температуры ян­ва­ря 12 °C, ав­гу­ста 27 °C. Восточная часть стра­ны от­ли­ча­ет­ся су­хим кон­ти­нен­таль­ным кли­ма­том; средние температуры ян­ва­ря 4–7 °C (ха­рак­тер­ны поч­ти еже­год­ные за­мо­роз­ки), ав­гу­ста до 33 °C (макс. 49 °C). Зим­ний северный ве­тер шамаль и ве­сен­ний ве­тер хамсин, дую­щий со сто­ро­ны Ара­вий­ской пус­ты­ни, со­про­во­ж­да­ют­ся пес­ча­ны­ми и пыль­ны­ми бу­ря­ми.

Водные ресурсы[править | править код]

Наводнение в северной Сирии после разрушения Зейзунской плотины[en] в июне 2005 года

Водные пути в Сирии играют важнейшую роль в развитии сельского хозяйства. Реки Сирии относятся к бассейнам Персидского залива, Средиземного или Мертвого моря.

Евфрат[править | править код]

Длиннейшей и наиболее важной рекой является Евфрат, который аккумулирует в себе более 80 % всех водных ресурсов страны. Его основные левые притоки Белих и Хабур также являются крупными реками с истоком в Турции. Правые притоки Евфрата наполняются водой лишь весной, называются вади. В 1973 году в Сирии было окончено строительство плотины Табка. Плотина образует водохранилище Эль-Асад (около 80 км в длину и 8 км в среднем в ширину), которое используется для орошения хлопка.

Барада[править | править код]

На засушливом плато к востоку от Дамаска оазисы, ручьи, несколько внутренних рек, стекающих в болота и небольшие озёра, обеспечивают водой потребности орошаемого земледелия. Наиболее значимая из рек Барада берёт начало в горах Антиливана и теряется в песках пустыни. Барада образует оазис Гута, одну из достопримечательностей Дамаска.

Эль-Аси[править | править код]

Река Оронт (Эль-Аси) также имеет большую экономическую и историческую значимость.

Почвы[править | править код]

Основными почвами являются сероземы, ими занята большая часть страны. Каштановые почвы распространены на севере и западе. Плодородными считаются коричневые почвы на побережье Средиземного моря и на склонах хребта Ансария.

Живая природа[править | править код]

Эндемиком Сирии является сосна алеппская. На западе страны (Ансария и Антиливан) встречается кедр ливанский, дуб ливанский, дуб черешчатый[2], кипарис вечнозелёный, пихта киликийская, фикус и магнолии. Дубовые рощи Сирии описаны в Библии и локализованы северо-западным регионом Васан (Иез. 27:6; Зах. 11:2). В до­ли­не Ев­фра­та со­хра­ни­лись уча­ст­ки при­реч­ных ле­сов из то­по­ля ев­фрат­ско­го и тамарикса. Ле­са за­ни­ма­ют все­го 3% тер­ри­то­рии.

Вос­точ­ной, за­суш­ли­вой час­ти стра­ны свой­ст­вен­ны пус­тын­ные груп­пи­ров­ки с уча­сти­ем саксаула, кус­тар­нич­ков и по­лу­кус­тар­нич­ков (со­лян­ки, по­лы­ни).

Вплоть до настоящего времени в горах на западе Сирии (Ансария) водился сирийский бурый медведь. Также вымершим считается живший в пустынях сирийский кулан. В стране обитает сирийский хомячок, полосатая гиена, антилопа, обыкновенный шакал, каракал.

Полезные ископаемые[править | править код]

Крупные залежи нефти расположены на северо-востоке страны в верхней Месопотамии. Еще в конце 1980-х годов в Сирии было открыто свыше 50 нефтяных месторождений, из них около 20 находятся в разработке и эксплуатации. Согласно Статистическому обзору мировой энергетики – 2015 (Statistical Review of World Energy 2015), который составляют специалисты компании British Petroleum, по состоянию на 2014 год Сирия занимает 33-е место в мире по доказанным запасам нефти[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Придик А. М. Сирия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.