Генрих V (император Священной Римской империи) — Википедия

Генрих V
нем. Heinrich V
6 января 1106 — 23 мая 1125
Коронация 6 января 1106, Майнц, Германия
Предшественник Генрих IV
Преемник Лотарь II
13 апреля 1111 — 23 мая 1125
Коронация 13 апреля 1111, Собор Святого Петра, Рим, Италия
Предшественник Генрих IV
Преемник Лотарь II

Рождение 11 августа 1086
Смерть 23 мая 1125 (38 лет)
Место погребения
Род Салическая династия
Отец Генрих IV
Мать Берта Савойская
Супруга Матильда
Дети нет
Отношение к религии Христианство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генрих V (нем. Heinrich V; 11 августа 1086, Гослар, Нижняя Саксония — 23 мая 1125, Утрехт) — король Германии с 1106 года, император Священной Римской империи с 1111 года. Последний представитель Салической династии, сын императора Генриха IV и Берты Савойской.

Приход к власти[править | править код]

Генрих IV (слева) и его сын Генрих V (справа).

Когда его старший брат Конрад в 1093 году возмутился против отца, Генрих был назначен наследником, но в декабре 1104 года Генрих, в свою очередь, восстал против отца и покорностью папе привлек на свою сторону духовную партию. Во время похода Генриха IV в Саксонию против графа Дитриха, нарушившего постановление о мире от 1103 года, молодой Генрих в ночь на 12 декабря 1104 года тайно покинул войско, отправился в Баварию и тем самым вынудил императора вернуться. Генрих-младший отрёкся от отца, опасаясь, что папа римский откажется короновать сына трижды преданного анафеме императора. Как и старший брат, молодой Генрих также примкнул к сторонникам папы римского, после чего получил заверение нового папы, Пасхалия II, что коронация состоится. В начале 1105 года молодой Генрих добился освобождения себя от клятвы верности, данной отцу, не отказавшись при этом от права инвеституры. Восстание быстро распространилось также в Саксонии и Тюрингии, но по военной силе Генрих IV всё ещё превосходил своего сына. В октябре 1105 года они встретились под Регенсбургом. Генриху-младшему удалось склонить часть императорского войска к измене и тем самым предотвратить сражение.

На рейхстаге, который молодой Генрих созвал на Рождество 1105 года в Майнце, этот конфликт должен был разрешиться в присутствии папских легатов. Император был намерен лично отстаивать здесь своё право и отправился из Кёльна на юг. Чтобы воспрепятствовать появлению отца перед князьями, Генрих-младший выступил ему навстречу. Гарантировав свободный проезд, Генриху V удалось обмануть императора, заключить его под стражу в крепость Бёкельхайм (на юго-западе от Майнца) и вынудить передать имперские регалии. 31 декабря он принудил его к отречению, а 6 января 1106 года получил в Майнце императорские инсигнии и принял присягу верности от имперских князей.

Смирив в последующие годы строптивых вассалов и победив богемских князей, он поднял после вступления на престол упавшее значение королевской власти.

Отношения с польскими князьями[править | править код]

В 1109 году польский князь Збигнев, изгнанный младшим братом Болеславом Кривоустым, обратился к Генриху с просьбой о военной поддержке в борьбе за верховную власть в Польше. Генрих согласился, предварительно потребовав от Болеслава отдать половину королевства брату, установить двоевластие в Польше и выплатить германскому императору 300 марок. Отказ Болеслава привел к военному вторжению Генриха на территорию Силезии. Однако решающая битва под Глогувым (битва на Собачьем Поле) окончилась поражением Генриха, который отказал в поддержке Збигневу и перестал вмешиваться во внутренние дела польского королевства.

Болеслав III Кривоустый

Борьба за инвеституру[править | править код]

Вскоре ему пришлось вступить в борьбу с папой Пасхалием II из-за права инвеституры. В 1110 году Генрих с тридцатитысячным войском вступил в Италию, и папа вынужден был заключить с ним договор, по которому епископы должны были возвратить все имперские лены. Объявление договора перед коронацией в церкви Св. Петра вызвало противодействие со стороны епископов; папа отказался от коронования, но Генрих взял его в плен вместе со всеми кардиналами и вынудил у него признание за короной права инвеституры, точно так же как и обещание никогда не отлучать его от церкви; после чего он был коронован (13 апреля 1111 года).

Едва он вернулся в Германию, как Пасхалий объявил договор вынужденным и разрешил своему легату, архиепископу Гвидо Вьенскому, отлучить императора от церкви. На отлучение это Генрих обратил мало внимания, тем более, что был занят войной против германских князей. В 1113 году Генрих V подавил мятеж графа Бар, овладев ценой больших жертв его крепостью. В 1114 году Генрих V подавил бунт, возглавляемый графом Вигбертом, и захватил в плен самого графа. Для осуждения мятежников король собрал курию князей в Вюрцбурге. Граф Вигберт был приговорён к смертной казни с конфискацией всех его владений. Приговор был приведён в исполнение.

В то время как восстание саксонских князей было, по-видимому, подавлено победой, одержанной полководцем Генриха, Гойером Мансфельдским, при Варенштедте, вспыхнуло вновь восстание рейнских и вестфальских князей; Генрих был побежден в битве при Вельфесхольце, у Вельфского леса на реке Виппер под Мансфельдом (11 февраля 1115 года). Его военачальник Хойер фон Мансфельд погиб в этом бою, а сам Генрих вынужден был бежать из Саксонии.

На соборе во Фритцларе 1118 года, проходившем под председательством папского легата Куно фон Ураха, он был вторично отлучён от церкви. Это обстоятельство и смерть маркграфини Матильды Тосканской, землями и имениями которой он желал завладеть, побудили его поручить защиту Германии оставшимся ещё верными князьям Швабии, а самому опять отправиться в Италию.

Завладев наследством Матильды, он изгнал из Рима Пасхалия II и после смерти его добился избрания Григория VIII, которому, однако, духовная партия выставила соперника в лице Геласия II. Этот последний вновь отлучил императора от церкви, но вынужден был бежать во Францию. После смерти Геласия папой сделался архиепископ вьенский Гвидо под именем Каликста II.

Поспешив в Германию, где продолжались междоусобицы, Генрих умиротворил князей установлением земского мира и обещанием возвратить каждому отнятое у него. После продолжавшихся ещё два года междоусобиц он подтвердил эти обещания на Вормсском сейме 1121 года. Здесь князья соединились с ним, так что Каликст, ещё раз отлучивший Генриха от церкви, должен был согласиться на то, чтобы впредь в Германии епископы избирались в сан в присутствии императора или его послов, — и только после вручения им, самолично королём, скипетра вступали во владение церковными ленами. Этот договор известен под названием Вормсского конкордата (1122 год).

Последние годы жизни[править | править код]

Гробница Генриха V в Кафедральном соборе Шпайера

Генриху приходилось ещё несколько раз вступать в борьбу с непокорными князьями, причём большей частью ему не везло в этой борьбе. В начале 1125 года болезнь похожая на рак, от которой он давно страдал, обострилась. Он умер 23 мая 1125 года в возрасте 38 лет в Утрехте. Будучи бездетным, он передал свои владения племяннику Фридриху Швабскому и тем самым признал его наследником без необходимого формального выдвижения. Похоронен в Кафедральном соборе Шпайера, в фамильном склепе. Со смертью Генриха V закончилось правление Салической династии.

Семья[править | править код]

Брак[править | править код]

Генрих V был женат на Матильде, дочери короля Англии Генриха I, но детей не оставил[1]. С ним прекратился Салический, или Франконский, императорский дом. Его преемником был Лотарь Саксонский.

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Матильда, супруга императора Генриха V // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Gervais[уточнить]. Geschichte Deutschlands unter der Regierung Heinrichs V. und Lothars. — Lpz., 1841—42.
  • Kolbe[уточнить]. Zur Geschichte des Wormser Concordats. — Gött., 1878.
  • Крылов[уточнить]. Борьба Генриха V с церковью по поводу вопроса об инвеституре. — Варшава, 1865.