Генетический анализ — Википедия

Генетический анализ — со­во­куп­ность ме­то­дов, на­прав­лен­ных на оп­ре­де­ле­ние на­след­ст­вен­ной обу­слов­лен­но­сти при­зна­ков, ле­жа­щих в ос­но­ве раз­но­об­ра­зия жи­вых ор­га­низ­мов[1]. В ходе проведения генетического анализа воплощается один из принципов генетики: сложная система (фенотип) раскладывается на более простые подсистемы и образующие их элементарные признаки (фены), а также на определяющие их элементарные единицы генетического материала (гены). Результатом анализа становится определение генотипа по исследуемым признакам, характера взаимодействия генов, определяющего фенотип, а также картирование исследуемых генов в группах сцепления и локализация исследуемых мутаций внутри генов. Результаты генетического анализа используют в селекционной и медицинской практике, а также в сравнительной и эволюционной генетике.

Основные понятия[править | править код]

Объектами генетического анализа являются прокариоты и эукариоты. Исследование проводится путём генетического моделирования. Используются следующие методы генетического анализа:

Выбор методов генетического анализа у объектов разных уровней организации и в зависимости от задач и уровней исследования.

Задачи генетического анализа[править | править код]

  1. Установление признаков и генов, которые будут исследоваться
  2. Локализация генов, составление генетической карты
  3. Идентификация функции гена, установление природы мутации
  4. Определение, чем регулируется признак.

Уровни исследования[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. С. Г. Инге-Вечтомов, В. С. Михеев. Генетический анализ. Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]