Генерал-губернаторство (Российская империя) — Википедия

Генерал-губернаторство — единица административно-территориального деления в Российской империи в 17751917 годах. Генерал-губернаторство включало в себя одну или несколько (как правило — три) пограничных губерний или областей. Санкт-Петербург и Москва с губерниями составляли отдельные генерал-губернаторства.

Административное устройство генерал-губернаторств[править | править код]

Генерал-губернаторством управлял генерал-губернатор — военно-административный начальник края в России. Генерал-губернатор контролировал деятельность губернаторов подведомственных ему губерний и областей, однако прямо не участвовал в их управлении, в отличие от генерал-губернаторов Москвы и Санкт-Петербурга, где генерал-губернатор, назначаемый на должность самим Императором, непосредственно управлял подчинёнными ему губерниями.

Список генерал-губернаторств[править | править код]

Кавказское наместничество являлось особой административной единицей в составе шести губерний, пяти областей и двух округов:

Примечания[править | править код]

  1. Климова Л. В. Институт генерал-губернаторства в Российской империи Архивная копия от 1 августа 2016 на Wayback Machine // Преподавание истории в школе 2015

Ссылки[править | править код]