Гена (игра) — Википедия

Гена
Категория командные виды спорта, игры с клюшкой, игры с мячом
Инвентарь клюшка, мяч
Международная федерация
Название нет
Связанные проекты
Категория:Командные виды спорта

Гена (также ганна[1]; амх. ገና) — эфиопская национальная спортивная игра с клюшками и мячом.

История[править | править код]

История гены насчитывает около 3000 лет и тесно связана с празднованием христианами Рождества. По легенде, в гену играли пастухи, которые пасли свои стада в ночь, когда родился Иисус Христос[2].

Игра была распространена как в простонародье, так и в аристократических кругах. В конце XIX века император Менелик II и его супруга императрица Таиту имели даже свои команды, а призом для победителей было приглашение на императорский ужин. В гену играл и последний император Эфиопии Хайле Селассие[3].

До сих пор гена входит в программу эфиопских национальных спортивных праздников[4].

Император Эфиопии Хайле Селассие играет в гену.

Правила[править | править код]

Гена больше всего напоминает хоккей на траве, однако вместо специального инвентаря используются самодельные, импровизированные грубо отёсанные деревянные клюшки[4].

Правила также крайне просты. Размеры поля не регламентированы — зачастую для игры используется песчаный или травяной пустырь между двумя деревнями. Задача каждой из команд — ударами клюшек по мячу завести мяч в чужую деревню[4][3].

Отражение в филателии[править | править код]

Почта Эфиопии дважды выпускала марки, изображающие игру в гену: в 1962 году номиналом 15 центов и в 1984 году номиналом 50 центов[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Статьи | Хоккей на траве глазами филателиста | История возникновения хоккея на траве. www.mohockey.ru. Дата обращения: 9 июня 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  2. KAGWANJA: Shield Christmas fete from the perils of capitalist market … archive.ph (30 января 2017). Дата обращения: 9 июня 2022. Архивировано 9 июня 2022 года.
  3. 1 2 У истоков эфиопского спорта. Sports.ru. Дата обращения: 9 июня 2022. Архивировано 9 июня 2022 года.
  4. 1 2 3 The two-hour marathon: who is it for? (англ.). the Guardian (4 октября 2016). Дата обращения: 9 июня 2022. Архивировано 9 июня 2022 года.