Гейсмар, Фёдор Клементьевич — Википедия

Гейсмар Фёдор Клементьевич
Дата рождения 14 мая 1783(1783-05-14)
Место рождения Ален
Дата смерти 28 апреля (10 мая) 1848(1848-05-10) (64 года)
Место смерти Санкт-Петербург
Принадлежность  Священная Римская империя
 Российская империя
Звание генерал от кавалерии
Сражения/войны Русско-турецкая война (1806—1812),
Польское восстание 1830 года
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барон Фёдор Клементьевич Гейсмар, урожд. Фридрих Каспар фон Гейсмар (нем. Friedrich Caspar von Geismar; 178328 апреля 1848[1]) — генерал от кавалерии (16.04.1841) русской императорской армии. Герой Отечественной войны 1812 года (партизан), Заграничных походов 1813-1814 гг., русско-турецкой войны 1828-1829 гг. и Польской кампании 1831 года. Руководил подавлением бунта Черниговского полка. Первый почётный гражданин города Веймара.

Биография[править | править код]

Родился в городе Ален в Вестфалии, сын камергера при дворе короля Пруссии. Род Гейсмаров известен с начала XIII века. Получил образование в закрытой католической школе. С детства был слаб здоровьем, поэтому после смерти отца хотели сделать его по окончании школы священником, но он убежал из дома, добрался через всю Германию до Вены, и поступил к старшему брату в полк.[2]

Службу начал в австрийской армии в полку дейчмейстеров, боевым крещением его стало участие в битве при Нови под командованием А. В. Суворова. В битве на его глазах погиб старший брат, бывший также офицером дейчмейстеров.

В 1805 году, по предложению стоявшего тогда на Корфу с отрядом русских войск генерала Анрепа, перешёл в русскую службу прапорщиком Сибирского гренадерского полка. Принял участие в Неаполитанской операции.

Участвовал в Русско-турецкой войне 1806—1812 годов. При Шумле с сотней своих гренадер несколько часов удерживал важную позицию против непрерывных турецких атак. Остатки отряда были спасены генералом Кульневым, чьи гусары — во главе с самим будущим клястицким героем — прикрыли отступление от атак турецкой кавалерии.

Войны с французами[править | править код]

В Отечественной войне 1812 года в Киевском гренадерском полку поручиком, адъютант генералов Бахметева[3] и Милорадовича. «Ранен тяжко ядром» при Островне. Находился на излечении в Петербурге.

Майор Гейсмар проявил себя как командир партизанских отрядов в Заграничных походах, участвовал в совместных действиях с Орловым-Денисовым и Давыдовым, о чём имеется запись на 49-й стене Храма Христа Спасителя.[4] Герой битвы под Кульмом. В этой битве Гейсмар, во главе казачьего полка, произвёл две лихие атаки против бригады французских кирасиров. Награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

В октябре 1813 года, заняв Веймар ранее отступавших французов, Гейсмар отразил все атаки гвардейской кавалерии генерала Лефевра и тем спас город от разрушения. Благодарные жители поднесли ему за это «Золотую шпагу» и назвали почётным гражданином города.[5] В 1815 г. он был принят в местную масонскую ложу; присутствовавший на церемонии Гёте облёк свои впечатления в форму стихотворения «Symbolum».

Наряду с Сеславиным предлагал в кампанию 1814 года пройти своим летучим отрядом всю Францию и соединить союзные армии с герцогом Веллингтоном, находившимся тогда под Байонною, однако Высочайшего позволения на это не получил.[6]

Служба в 1815-30 гг.[править | править код]

В 1816—1820 гг. командовал Московским драгунским полком. В 1826 году усмирил взбунтовавшийся Черниговский полк, который был им разбит при селе Устимовке под Белой Церковью. В 1828 году — начальник 2-й бригады 1-й уланской дивизии.[7]

Командовал русским авангардом в Малой Валахии в русско-турецкой войне 1828—1829 годов, где отличился сражением при Боелешти: передовой отряд русской армии под его командованием разбил 6-кратно превосходящие силы сераскира Видинского, наутро после битвы захватив Калафат и — вынудив турок уйти за Дунай в Видин. За это сражение Фёдор Клементьевич был пожалован чином генерал-лейтенанта и свитским званием генерал-адъютанта. Дальнейшие действия Гейсмара в кампанию 1828—1829 годов доставили ему знак ордена св. Владимира 2-й степени.

После заключения Адрианопольского мира, будучи осведомлен о тайном передвижении турецких войск, отряд Гейсмара совершил упреждающий рейд в Болгарию, взяв — среди прочего — Софию, и тем воспрепятствовав туркам нарушить Адрианопольский мир и разгромить страдавшую от эпидемии холеры в адрианопольском лагере русскую армию.[8]

Польское восстание 1830 года[править | править код]

Ф. К. Гейсмар

Польская война 1831 года началась для Гейсмара неудачно. Приняв командование 2-й конно-егерской дивизией за 10 дней до битвы при городке Сточек Гейсмар с 1-й бригадой — в составе Переяславского и Принца Вюртембергского полков — попытался напасть на отряд Дверницкого, однако отсутствие должной боевой выучки вверенных ему войск для действий «подивизионно» в сложных условиях местности привело к побегу обоих полков с поля сражения практически без боя[9]. О последовавшем поражении Фёдор Клементьевич, по воспоминаниям его современников и потомков, всегда отзывался в том смысле, что фатальной ошибкой

было незнание нравственного состояния вверенных мне войск, в противном случае я никогда не решился бы атаковать Дверницкого в той позиции.[10]

В сражении при Грохове Гейсмар командовал кавалерийским резервом. Когда польские повстанцы начали беспорядочное отступление, он хотел отрезать их от Праги, — что позволило бы русским полностью уничтожить повстанческую армию — и тем совершенно прекратить восстание, — и уже двинул своих конников вперёд… но — три раза (sic!) получил строжайшее приказание из штаба Дибича оставаться на месте.

Впоследствии руководил авангардом Розена, командовал войсками в оборонительных сражениях при Дембе-Вельке и Игане. Отставленный после Игане на 3 месяца от дел для расследования катастрофы при Сточеке, едва не совершил по этому случаю в Киеве самоубийства[11], но был возвращён на службу с назначением авангардным командиром в корпус Ридигера. Успешно руководил [12] преследованием повстанцев в Южной Польше. В частности, 28 июля отряд авангарда Гейсмара под его собственным командованием (другой частью авангарда Гейсмар назначил командовать генерала Квитницкого) — 4 эскадрона кинбурнских драгун, половина егерского полка и два батальона пехоты при четырёх орудиях конной артиллерии, — отрезали от границы и разбили значительный отряд польских конфедератов Рожецкого при местечке Гневашев. Интересно, что в данном случае Гейсмар использовал ту же тактическую схему, что и при Сточеке, однако — с куда лучшим эффектом. Проверенные в его забалканском походе 1829 года кинбурнские драгуны поэскадронными атаками 1-го дивизиона разбили большой отряд пеших мятежников с артиллерией, а 2-й дивизион совместно с егерями разбил другой отряд, пытавшийся искать спасенья от русской пехоты в лесу.

18 августа 10-я пехотная дивизия под командованием Гейсмара откомандирована для штурма Варшавы.[13] При штурме Варшавы во главе 2-й пехотной дивизии командовал захватом ключевых редутов: № 55 и 24 — на который, после захвата 55-го, немедленно повернул свой отряд, и где был тяжело ранен в бедро.[14] За штурм Варшавы награждён был орденом Св. Александра Невского, за всю кампанию — знаком отличия за военное достоинство 2-й степени.

Последние годы[править | править код]

Командовал 1-м армейским корпусом в Вильне, по делу Конарского — как и многие его высокопоставленные сослуживцы в Вильне[15] — от службы был отставлен[16]. Возвращён на службу после расследования. В 1842 году ушёл в отпуск «до излечения болезни».

В отпуске поселился в своём имении Грудек Подольской губернии[17] — и занялся приведением его в порядок: устроил там пивоваренный и сахарный заводы, завел стада тонкорунных овец и голландских молочных коров. Заботясь о крестьянах, построил для них церковь, костел, устроил больницу, богадельню, школу. Владел также имениями в Вестфалии и Люблинской губернии.[18]

С началом революционных событий 1848 года в Европе выехал в Петербург с предложением своих услуг императору. Получив благосклонное письмо от князя Чернышёва, не содержавшее никакого назначения, остался ожидать монаршей воли в Петербурге, где и скончался от апоплексического удара в гостинице не дожив трёх дней до своего 65-летия. Оставил чрезвычайно интересное предсмертное письмо, раскрывающее его искренние намерения в отношение России.

После отпевания в храме Святой Екатерины Александрийской в присутствие императора Николая I был похоронен на Волковском кладбище. По отзыву графа Граббе, Фёдор Клементьевич был человек

полный волнений, честолюбия, тревоживший себя и других беспрерывными военными и гражданскими планами, благородный, великодушный, страстный, часто несправедливый, но всегда готовый к примирению искреннему, на боевом поле бесстрашный, хладнокровный, вообще муж силы и дела.

Семья[править | править код]

Был дважды женат. Первая жена (1811) — из румынского княжеского рода Гика[22]. От этого брака родилось двое сыновей. Обоих Гейсмар пережил — один погиб на Кавказе, другой — умер от холеры в войну 1828—1829 гг.[23]

После развода — женился на Наталье, племяннице немецкого поэта Гердера. В этом браке имел пятерых сыновей и трёх дочерей.

Старший сын его от второго брака, барон Александр Фёдорович[24] (15 февраля 1822 года — около 23 ноября 1865 года) — вступил в службу в Сумский гусарский полк в 1839 году, служил также в Стародубовском кирасирском полку, переименован в корнеты гвардии с зачислением в Кавалергардский полк в 1848 году, полковник Кавалергардского полка с 1860 года. Уволен 23 ноября 1865 года как не прибывший в полк из двухмесячного отпуска[25].

Примечания[править | править код]

  1. ЦГИА СПб. ф.347. оп.1. д.110. с. 280. Метрические книги римско-католической церкви св. Екатерины.
  2. Мемуары барона Гейсмара, изданные Владимиром Гейсмаром. «Русская Старина» — 1881 год, книга 5-я.
  3. назначен адъютантом к Бахметеву высочайшим приказом от 3 августа 1812 года. https://viewer.rusneb.ru/ru/rsl01003354278?page=74
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано из оригинала 18 апреля 2017 года.
  5. На родине Фёдора Клементьевича, в городке Ален (Северный Рейн — Вестфалия) в честь этого события установлена памятная доска, а сам он также до сих пор является почётным гражданином города — см. данную статью на немецком языке.
  6. Михайловский-Данилевский А. М. Описание похода на Францию в 1814 году. С.237
  7. Список генералам, штаб- и обер-офицерам всей Российской армии, с показанием чинов, фамилий и знаков отличия – Российская Национальная Библиотека – Vivaldi. Дата обращения: 20 апреля 2017. Архивировано 21 апреля 2017 года.
  8. См. в частности, историю Кинбурнского драгунского полка — Подушкин, Николай Александрович. Прошлое Кинбурнских драгун (1788-1796) - (1798-1898) / Сост. полковой адъютант штабс-ротмистр Подушкин. - Ковель : типо-лит. М. Айзенберга, 1898. - 510 с. разд. паг., 5 л. ил.; 30. Сс. 92—93
  9. Принца Вюртембергского полк бежал полностью, не успев вступить в бой с польскими уланами, причём барон Гейсмар лично пытался возглавить атаку 2-го дивизиона
  10. „Русская Старина“ 1881 год — Книга 5-я. Воспоминания о Бароне Гейсмаре, опубликованные его внуком Владимиром Гейсмаром.
  11. попытка застрелиться была предотвращена верной супругой — безотлучной спутницей Фёдора Клементьевича во всех его походах
  12. Подушкин, Николай Александрович. Прошлое Кинбурнских драгун (1788-1796) - (1798-1898) / Сост. полковой адъютант штабс-ротмистр Подушкин. - Ковель : типо-лит. М. Айзенберга, 1898. - 510 с. разд. паг., 5 л. ил.; 30.
  13. Пузыревский А. К. Подавление польского восстания 1831 года. С. 382 —. Дата обращения: 30 ноября 2016. Архивировано 1 декабря 2016 года.
  14. команование принял на себя полковник Елецкого пехотного полка Павел Липранди, первым взошедший на вал 24-го редута — хотя захват его был поручен другому генералу
  15. Например, виленский комендант Ксенофонт Квитницкий
  16. В его корпусе служил подпоручиком Аглай Константинович Кузьмин-Караваев, глава заговора с целью освобождения Конарского
  17. 5 тысяч десятин земли записаны были на супругу Фёдора Клементьевича, что узнаём из биографии его сына.
  18. 7 тысяч десятин. См. там же.
  19. Список кавалерам императорских российских орденов всех наименований за 1831 г. Часть II. Санкт-Петербург, 1832.
  20. о самом подарке сведений не имеется
  21. Список генералитету по старшинству. Исправлено по 20-е июня. - 1840.
  22. Гейсмар, Федор Клементьевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  23. По сведениям из истории Лейб-улан полковник Фёдор Фёдорович Гейсмар поступил в полк из Курляндского драгунского полка в 1831 году, умер в том же году.
  24. Сборник биографий кавалергардов. [1724-1899] : По случаю столет. юбилея Кавалергардского ея величества государыни имп. Марии Федоровна полка / Сост. под ред. С. Панчулидзева. Т. 1. — Санкт-Петербург : Экспедиция заготовления гос. бумаг, 1901—1908. — 4 т.; 35. [Т. 4] : 1826—1908. — 1908. — XIV, 437 с. : ил. — Т. 4, С. 170.
  25. в статье упомянут скончавшимся — «+»

Литература[править | править код]