Гебель эс-Сильсила — Википедия

Древний город
Гебель эс-Сильсила
араб. جبل السلسلة‎, егип. ẖny
24°38′00″ с. ш. 32°56′00″ в. д.HGЯO
Страна
Область Асуан (мухафаза)
Гебель эс-Сильсила на карте
Гебель эс-Сильсила
Гебель эс-Сильсила
Асуан (мухафаза)

Гебель эс-Сильсила (араб. جبل السلسلة‎, егип. ẖny) — местность к югу от Эдфу в 65 километрах севернее Асуана. В древности известна была своими каменоломнями.

Название[править | править код]

В этом месте песчаниковые горы с двух сторон подступают вплотную к Нилу, значительно суживая его русло. При движении против течения реки, которая здесь становится более бурной, речным путешественникам приходилось затрачивать дополнительные усилия, что и отразилось в названии Хену (досл. «место весла»). Арабское название Гебель эс-Сильсила (досл. «гора цепи»), связано с легендой, согласно которой река в этом месте перегораживалась цепью.

История[править | править код]

Находившиеся здесь каменоломни существовали, по крайней мере, с XVIII династии и вплоть до греко-римского периода.

Во время XVIII династии египтяне перешли от строительства из известняка к песчанику. В этот период карьера Гебелейна не производили достаточно материала для грандиозного строительства, и Гебель эс-Силсила превратилась в источник песчаника[1].

При Рамсесе II более 3000 рабочих добывали здесь песчаник для Рамессеума в каменоломнях, расположенных на восточном берегу реки. Здесь же в северном конце горного массива находятся руины древнего города и его храма с надписями времён Рамсеса II. К востоку от города находится скальная надпись Аменхотепа IV, из которой следует, что он повелел выламывать здесь блоки для обелисков солнечного храма в Карнаке.

На западном берегу Нила расположены вырубленные в скалах святилища-кенотафы Хоремхеба, Сети I, Рамсеса II и Мернептаха.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wilkinson, Richard H. The complete temples of ancient Egypt. — New York: Thames & Hudson, 2000. — С. 40, 65, 208. — 256 с. — ISBN 0500051003. Архивировано 14 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]