Гарри Поттер и узник Азкабана (фильм) — Википедия

Гарри Поттер и узник Азкабана
англ. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм
фэнтези
детективный фильм
Режиссёр Альфонсо Куарон
Продюсеры Крис Коламбус
Дэвид Хейман
Марк Рэдклифф
На основе одноимённого романа Джоан Роулинг
Автор
сценария
Стив Кловис
В главных
ролях
Дэниел Рэдклифф
Руперт Гринт
Эмма Уотсон
Майкл Гэмбон
Гэри Олдмен
Дэвид Тьюлис
Тимоти Сполл
Эмма Томпсон
Оператор Майкл Серезин
Композитор Джон Уильямс
Художник-постановщик Стюарт Крэйг
Кинокомпании Соединённые Штаты Америки Warner Bros. Pictures
Соединённые Штаты Америки 1492 Pictures
Великобритания Heyday Films
P of A Productions Limited
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 142 мин
Бюджет $130 млн
Сборы $796 688 549[1]
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 2004
Предыдущий фильм Гарри Поттер и Тайная комната
Следующий фильм Гарри Поттер и Кубок огня
IMDb ID 0304141
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Га́рри По́ттер и у́зник Азкаба́на» (англ. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban) — приключенческий фэнтезийный фильм 2004 года, третий из серии фильмов о Гарри Поттере[2]. Экранизация одноимённого романа (1999) Джоан Роулинг.

Вместо Криса Коламбуса, который снял первые два фильма о Гарри Поттере, на этот раз режиссёром стал мексиканец Альфонсо Куарон. Актёрский состав практически не изменился, за исключением роли Альбуса Дамблдора, которого после смерти Ричарда Харриса играет Майкл Гэмбон, и Пэнси Паркинсон, в чьей роли снялась Женевьев Гонт. Также среди новых лиц были Гэри Олдмен, Дэвид Тьюлис, Тимоти Сполл и Эмма Томпсон.

Многие из оригинальной съёмочной команды также остались на своих местах, например, сценарист Стив Кловис. Музыку для этого фильма (как и для первых двух) написал Джон Уильямс.

Сюжет[править | править код]

Третий год учёбы Гарри и его друзей в Хогвартсе должен начаться 1 сентября 1993 года. В конце августа Гарри в очередной раз значительно ссорится с семейством Дурслей, случайно наводит раздувающий сглаз на тётю Мардж (Гарри был разъярён её оскорблениями в адрес своих родителей) и уходит из дома, забрав все вещи. На улице ему кажется, что за ним кто-то следит. В кустах он замечает странную чёрную собаку (это был Сириус Блэк, точнее сказать, его анимагическая форма) и вытаскивает волшебную палочку, но, оступившись, падает, и тут на дороге появляется волшебный трёхэтажный автобус «Ночной рыцарь», а собака исчезает.

«Ночной рыцарь» привозит Гарри в паб «Дырявый котёл», где его ждут друзья — Рон и Гермиона. Но радость от встречи омрачена: министр магии Корнелиус Фадж сообщает, что из тюрьмы Азкабан бежал Сириус Блэк, которого считают тёмным волшебником и последователем Волан-де-Морта. Скорее всего, он захочет убить Гарри. Артур Уизли, отец Рона и сотрудник Министерства магии, просит Гарри не искать Сириуса. Гарри озадачен: зачем ему искать того, кто хочет его убить? В поезде друзья садятся в купе, где в углу спит новый учитель по защите от тёмных искусств — Римус Люпин. Они обсуждают побег Сириуса Блэка, но, не доехав до школы, поезд вдруг останавливается.

Становится очень холодно, и кто-то идёт по коридору, а когда дверь в купе открывается, друзья видят страшное существо в чёрной мантии — дементора. Гарри слышится женский крик, а затем он теряет сознание от атаки дементора. Профессор Люпин просыпается и, пользуясь особым защитным заклинанием «Экспекто патронум», выгоняет дементора из купе, и тот отступает. Приехав в Хогвартс, Гарри, Рон и Гермиона узнают, что по распоряжению Министерства магии, их школу теперь будут охранять дементоры — жуткие стражи Азкабана, ищущие Сириуса Блэка. Гарри просит Люпина научить его защитному заклинанию против дементоров.

Люпин соглашается проводить тренировки, но в полнолуние он почему-то прерывает их. Уроки по уходу за магическими существами теперь ведёт Хагрид. Этим недовольны слизеринцы (особенно Драко Малфой). На первом уроке Хагрид знакомит детей с гиппогрифом Клювокрылом, который требует к себе большого уважения. Перед тем, как подойти к нему, нужно поклониться. У Гарри это получается, и гиппогриф кланяется в ответ, после чего Гарри с подачи Хагрида совершает свой первый полёт на Клювокрыле, который увенчивается чистым успехом. Малфой же, из-за своего нежелания кланяться перед гиппогрифом, оскорбляет его, получает травму руки и жалуется отцу. В результате из-за этой истории Министерство магии решает казнить Клювокрыла.

Во время зимней прогулки по единственной деревне волшебников, Хогсмиду, Гарри проходит под мантией-невидимкой в бар мадам Розмерты и узнаёт, что разыскиваемый Сириус Блэк — его крёстный отец. Также он был лучшим другом отца Гарри — Джеймса. Считается, что он предал родителей Гарри, когда они прятались от Волан-де-Морта, а также убил Питера Петтигрю — ещё одного друга семьи Поттеров (от него нашли только палец и ничего больше). Гарри хочет найти Сириуса и заставить его заплатить за предательство и смерть родителей.

Но однажды в поздний час, глядя на Карту мародёров, подаренную Гарри братьями Уизли на Рождество, он видит, что по Хогвартсу идёт Питер Петтигрю. Гарри выходит из комнаты, но, несмотря на то, что по карте должен был столкнуться с Питером, не видит его. Из-за поворота вдруг появляется профессор Снегг, но на помощь Гарри приходит Люпин. Он взял карту, которую пытался конфисковать Снегг, и сказал, что сам её изучит, а также попросил Гарри зайти к нему в кабинет.

В кабинете Люпин отчитывает Гарри за безрассудство и забирает у него карту. Последний сообщает Люпину, что карта иногда врёт и показывает людей, которые уже давно умерли (к примеру, Питера Петтигрю). Люпин очень удивлён: ведь он знает, что карта никогда не врёт (Гарри не знал, что Люпин является одним из её создателей). В день назначенной казни гиппогрифа Гарри, Рон и Гермиона идут к Хагриду, чтобы поддержать его. Они разговаривают, Хагрид возвращает Рону его пропавшую недавно крысу Коросту (до этого ребята считали, что её съел кот Гермионы, Живоглот), но вдруг кто-то бросает в окно камешки: один из них попадает в вазу, а другой ударяет Гарри по голове.

Друзья выглядывают в окно и видят, что к дому Хагрида идут мистер Фадж, Альбус Дамблдор и палач Уолтер Макнейр. Гарри, Рон и Гермиона выбегают из дома и бегут к Хогвартсу. По пути Короста вдруг кусает Рона и убегает. Он бежит за ней и ловит её, но тут на него нападает чёрный пёс и тащит к Гремучей иве, в корнях которой оказывается секретный вход. Гермиона и Гарри бегут за Роном и собакой. Тоннель приводит их в Визжащую хижину[3], которая, по слухам, населена призраками.

Призраков здесь не оказывается, но зато в углу обнаруживается Сириус Блэк, собственной персоной. Гарри полностью уверен, что Сириус — предатель, и направляет на него палочку. Но в комнату входит Люпин, а за ним — Снегг. После напряжённой сцены, завершившейся тем, что Снегга оглушают (ему не следовало вмешиваться), Люпин объясняет Гарри, что Сириус не предавал родителей Поттера. Это сделал Питер — анимаг, умеющий превращаться в крысу (после того, как Гарри рассказал ему, что в Хогвартсе находится Питер, то Римус понял, кто на самом деле предал родителей Гарри 12 лет назад). Оказывается, крыса Рона Короста — это и есть Петтигрю (он отрезал себе палец, чтобы все считали, что он мёртв, а потом превратился в крысу), после чего Римус и Сириус превратили Питера обратно в человека.

Гарри уговаривает Блэка и Люпина не убивать Питера, так как Петтигрю — единственное доказательство невиновности крёстного. Все выходят из хижины, а Сириус предлагает Гарри стать его опекуном и жить вместе с ним. Но тут восходит полная луна, и профессор Люпин превращается в оборотня (он забыл выпить лекарство). Питер, в свою очередь, воспользовавшись моментом, превращается в крысу и сбегает. Сириус превращается в собаку и борется со своим другом. Он проигрывает, и оборотень пытается напасть на Гарри, но из леса доносится призывный вой, и оборотень убегает.

Гарри идёт за раненым Сириусом, который падает без сознания на берегу озера, как внезапно появляются дементоры. Гарри пытается использовать заклинание «Экспекто патронум», но быстро теряет силы. Вдруг на другом берегу озера кто-то вновь применяет это сильное заклинание, и волшебный белый олень разгоняет орду дементоров мощным выбросом волшебной энергии. Гарри теряет сознание, а через несколько часов приходит в себя на больничной койке. От друзей и Дамблдора он узнаёт, что Сириус заточён в башне школы и ожидает казни — поцелуя дементора (в ходе которой последний должен высосать из него душу). Питер сбежал, а значит, доказательств невиновности Сириуса нет.

Дамблдор говорит ребятам, что есть шанс спасти невинные жизни, вмешавшись в ход времени. Как оказывается, у Гермионы есть особое магическое устройство — маховик времени, который ей дала профессор Макгонагалл, чтобы девочка могла присутствовать на нескольких занятиях, идущих одновременно. Гарри и Гермиона перемещаются назад во времени и спасают Клювокрыла и Сириуса, причём как бы помогают сами себе: тот камень, попавший в Гарри в хижине Хагрида, бросила Гермиона. Тот таинственный вой, увлёкший Римуса в обличье оборотня в лес, тоже издала она. И наконец, патронус, спасший Гарри и Сириуса от нападения дементоров — его вызвал сам Гарри, а не его отец, как он предполагал изначально.

Единственное, что расстраивает Гарри — он не сможет жить с крёстным, и ему (то есть Гарри) вновь придётся возвращаться к Дурслям, а тот, кто предал его родителей, вышел сухим из воды и отправился служить Волан-де-Морту. После всех произошедших событий Римус увольняется из школы, потому что не хочет, чтобы родители детей узнали о том, что в Хогвартсе преподаёт человек-оборотень (кто-то проболтался о двойственной природе Люпина). Он позволяет Гарри забрать Карту мародёров и покидает Хогвартс, пообещав встретиться вновь.

Финальные сцены происходят в Большом зале и перед входом в Хогвартс, когда Сириус прислал своему крестнику Гарри новую метлу «Молния», и последний взмывает на ней в воздух, издавая истошный, но радостный крик.

В ролях[править | править код]

Роль Актёр (актриса)
студенты
Гарри Поттер Дэниел Рэдклифф
Рон Уизли Руперт Гринт
Гермиона Грейнджер Эмма Уотсон
Драко Малфой Том Фелтон
Джордж Уизли Оливер Фелпс
Фред Уизли Джеймс Фелпс
Перси Уизли Крис Рэнкин
Джинни Уизли Бонни Райт
Невилл Долгопупс Мэттью Льюис
Винсент Крэбб Джейми Уэйлетт
Грегори Гойл Джошуа Хердман
Симус Финниган Девон Мюррей
Дин Томас Альфред Энох
Парвати Патил Ситара Шах
Падма Патил Афшан Азад
Пайк Бронсон Уэбб
Пэнси Паркинсон Женевьев Гонт
персонал Хогвартса
Альбус Дамблдор Майкл Гэмбон
Минерва Макгонагалл Мэгги Смит
Рубеус Хагрид Робби Колтрейн
Северус Снегг Алан Рикман
Римус Люпин Дэвид Тьюлис
Сивилла Трелони Эмма Томпсон
Аргус Филч Дэвид Брэдли
Филиус Флитвик[4][5][a] Уорик Дэвис
другие персонажи
Сириус Блэк Гэри Олдмен
Питер Петтигрю Тимоти Сполл
Молли Уизли Джули Уолтерс
Артур Уизли Марк Уильямс
Корнелиус Фадж Роберт Харди
Вернон Дурсль Ричард Гриффитс
Петунья Дурсль Фиона Шоу
Дадли Дурсль Гарри Меллинг
Мардж Дурсль Пэм Феррис
Стэн Шанпайк Ли Инглби
Эрни, водитель автобуса Джимми Гарднер
Тсантса в автобусе «Рыцарь» (голос) Ленни Генри
Том, трактирщик Джим Таваре
Молодая ведьма-горничная Эбби Форд
Мадам Розмерта Джули Кристи
Полная Дама Дон Френч
Старик на портрете Фредди Дэвис

Производство[править | править код]

Музыка[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Премия Британской академии.
    • Приз зрительских симпатий.
  • Премия Блокбастер за русский дубляж.

Отличия от книги[править | править код]

На момент публикации «Узник Азкабана» был самой длинной книгой в серии. Возросшая сложность сюжета обусловила более слабую адаптацию незначимых сюжетных линий и предыстории.

  • Фильм начинается с момента, когда Гарри использует волшебную палочку в качестве источника света. В книге же в аналогичной сцене он использует фонарик, так как использование магии вне Хогвартса запрещено для несовершеннолетних волшебников.
  • В фильме очень кратко упоминается о связи родителей Гарри с Картой мародёров, как и отношение Римуса Люпина к карте и его связь с Джеймсом Поттером.[6] Кроме того, никак не упоминается о том, кто такие Мародёры и кому принадлежат клички Сохатый, Лунатик, Хвост и Бродяга.
  • Некоторые экспозиции убраны из фильма для достижения «драматического эффекта»: например, книга о монстрах и крыса Короста упоминаются в фильме лишь кратко, но в книге имеют более полное раскрытие. Бо́льшая часть истории Сириуса Блэка также сокращена, в том числе и история его побега из Азкабана.
  • Из трёх матчей чемпионата Хогвартса по квиддичу в фильме оставлен лишь первый из-за его значимости для основной сюжетной линии, а остальные (с Когтевраном и Слизерином) были пропущены. Таким образом, метлу «Молния» Гарри получает только в конце учебного года, хотя в книге он анонимно получает её на Рождество, и сначала профессор Флитвик и мадам Трюк на несколько недель конфискуют её, чтобы проверить на возможные наложенные на неё тёмные заклинания.
  • Сложное описание заклятия «Фиделиус» (также называемого заклятием доверия) тоже полностью отсутствует в сюжете фильма, из-за чего остаётся необъяснённым тот факт, как же Блэк «предал» родителей Гарри Волан-де-Морту. Многие обстоятельства этой сюжетной линии перераспределены в фильме между Минервой Макгонагалл и Корнелиусом Фаджем. В качестве компенсации этого, о способностях анимагов в фильме рассказывает профессор Снегг, а не Макгонагалл, как в книге.[6]
  • В фильме в тот момент, когда Гарри и Гермиона перемещаются назад во времени и скрываются снаружи хижины Хагрида, подразумевается, что Дамблдор каким-то образом знает об их присутствии и специально отвлекает других персонажей в ключевые моменты или тянет время (например, когда он убеждает Фаджа, что тоже должен подписать бумагу о казни Клювокрыла, а потом намекает, что это займёт достаточно времени, потому что у него очень длинное имя). Это позволяет Гарри и Гермионе незаметно освободить гиппогрифа. В книге же он просто замечает, что палач тоже должен подписать бумагу прямо перед тем, как тот собирался выйти из хижины и произвести казнь.
  • Зарождающиеся романтические отношения между Роном и Гермионой отражены в фильме более явно, чем в книге. Это стало ответом на критику первых двух фильмов, в которых создателей упрекали в том, что они отодвинули на второй план психологическое развитие персонажей, в угоду таинственности и приключениям. В третьем фильме довольно много времени уделено эмоциональным переживаниям и становлению трёх главных героев. Тем не менее, любые упоминания о начале влюблённости Гарри в Чжоу Чанг в фильме отсутствуют. Так же, как и сам персонаж, она появляется только в четвёртом фильме.
  • Также в этом фильме впервые проявляется тёмная сторона Гарри, когда он говорит о Сириусе Блэке:

«Когда-нибудь он найдёт меня, и тогда я буду готов. И тогда я убью его!»[6] (англ. «I hope he finds me. Because when he does, I'm gonna be ready! When he does, I'm gonna kill him!»)

Съёмки[править | править код]

Основные съёмки начались 24 февраля 2003 года[7] на Leavesden Film Studios, а закончились в октябре 2003 года[8].

После смерти Ричарда Харриса[9], исполнителя роли Альбуса Дамблдора, многие актёры желали сыграть его. Среди кандидатов были Кристофер Ли и Питер О’Тул. Также эту роль предлагали Иэну МакКеллену, но он отказался. Позже МакКеллен заявил, что Харрис в прошлом критиковал его за «отсутствие страсти» в работе: «Я не мог взять роль артиста, который был недоволен моей актёрской игрой», — заявил Маккеллен, и роль досталась Майклу Гэмбону[7][10].

Шанс возглавить съёмочный процесс был предоставлен режиссёру Гильермо дель Торо, однако он предпочёл работу над «Хеллбоем»[11].

Релиз[править | править код]

  • До конца мая 2004 года в Лондоне, фильм участвовал в кинофестивале и вышел в кинотеатрах Великобритании впервые 31 мая[12].

Премьера фильма на разных языках вышла во всех кинотеатрах Европы.

Восприятие[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 91 % на основе 250 рецензий со средним баллом 7,9/10[13]. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 82 из 100 на основе отзывов 40 критиков[14].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В титрах указан, как Волшебник (англ. Wizard). Однако новый образ понравился съёмочной группе, и в таком виде был использован в следующих фильмах именно, как портретирование профессора Флитвика.

Источники[править | править код]

  1. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004). Box Office Mojo. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 18 октября 2012 года.
  2. "Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004)". BFI (англ.). Архивировано из оригинала 20 декабря 2016. Дата обращения: 10 февраля 2017.
  3. В русском дубляже название было переведено как «Воющая хижина».
  4. Priscila Rosa. Harry Potter: Why Flitwick Looks So Different In The Third Movie (англ.). ScreenRant (18 июня 2020). Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано 6 января 2023 года.
  5. Nicholas Brooks. Harry Potter: Why Flitwick’s Look Changed So Drastically After Chamber of Secrets (англ.). CBR (4 сентября 2021). Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано 5 января 2023 года.
  6. 1 2 3 Dadds, Kimberly; Miriam Zendle (2007-07-09). "Harry Potter: books vs. films". Digital Spy. Архивировано из оригинала 25 мая 2009. Дата обращения: 10 октября 2007.
  7. 1 2 "Dumbledore and Sirius cast for Azkaban". Newsround. 2003-02-21. Архивировано из оригинала 8 августа 2007. Дата обращения: 10 октября 2007.
  8. Шмитц, Грег Дин Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004). Yahoo! Movies. Дата обращения: 10 октября 2007. Архивировано 25 января 2007 года.
  9. "Actor Richard Harris dies". BBC News. 2002-10-25. Архивировано из оригинала 6 декабря 2002. Дата обращения: 10 октября 2007.
  10. Jensen, Jeff (2005-10-28). "A Look Back". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 14 октября 2018. Дата обращения: 10 октября 2007.
  11. Carroll, Larry (2007-10-26). "Guillermo Game For Harry Potter". MTV. Архивировано из оригинала 27 октября 2007. Дата обращения: 26 октября 2007.
  12. "Wizard turn out for Harry Potter premiere". Mail Online. Архивировано из оригинала 7 февраля 2011. Дата обращения: 10 февраля 2017.
  13. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (англ.). Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  14. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban. Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 25 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]