Гарнаев, Юрий Александрович — Википедия

Юрий Александрович Гарнаев
Дата рождения 4 (17) декабря 1917
Место рождения Балашов, РСФСР
Дата смерти 6 августа 1967(1967-08-06) (49 лет)
Место смерти Ле Ров, Франция
Принадлежность Флаг СССР СССР
Род войск Союз Советских Социалистических Республик Военно-воздушные силы
Годы службы 1938—1945
Звание Капитан ВВС СССР
Часть 939 ИАП, 718 ИАП
Сражения/войны Советско-японская война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией»
Связи Султан, Амет-хан; Комаров, Владимир Михайлович; Гагарин, Юрий Алексеевич; Лацков, Николай Сергеевич; Береговой, Георгий Тимофеевич; Громов, Михаил Михайлович; Коккинаки, Владимир Константинович; Галлай, Марк Лазаревич; Сикорский, Игорь Иванович; Гарнаев, Александр Юрьевич
В отставке лётчик-испытатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́рий Алекса́ндрович Гарнаев (4 [17] декабря 1917, Балашов, Саратовская губерния — 6 августа 1967, Ле-Ров) — советский лётчик, заслуженный лётчик-испытатель СССР (1964)[1], Герой Советского Союза (1964)[1].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 4 (17) декабря 1917 года в городе Балашов (ныне — Саратовской области). С 1934 года жил в посёлке Лопасня (ныне — город Чехов) Московской области. В 1936 году окончил три курса Подольского индустриального техникума Московской области, но из-за материальных трудностей оставил учёбу и стал работать токарем на Лианозовском вагоноремонтном заводе. Начал летать в Мытищинском аэроклубе, 17 июня 1937 года совершил первый самостоятельный полет. В следующем году он окончил аэроклуб и был призван в армию.

Об авиации я сначала даже не мечтал — время было слишком трудное. Семья наша жила бедно, я ведь наелся в первый раз досыта, когда попал уже в лётную школу[2].

Лётная карьера[править | править код]

В 1939 году окончил Энгельсское военное авиационное училище лётчиков[1].

С 1940 служил в истребительной авиации ВВС в Забайкалье[1], в Улан-Удэ был инструктором в Забайкальской военной школе пилотов. Член коммунистической партии с 1941 года. Участвовал в советско-японской войне в должности штурмана 718-го истребительного авиационного полка 12-й воздушной армии на Забайкальском фронте, выполнил 11 боевых вылетов[3]. В декабре 1945 года был осуждён военным трибуналом 9-й воздушной армии за нарушение режима секретности и уволен из армии. Досрочно освобождён в октябре 1948 года.

С января 1949 года технолог Лётно-исследовательского института (ЛИИ), г. Жуковский.

С января по декабрь 1951 парашютист-испытатель, с 24 декабря 1951 года — лётчик-испытатель ЛИИ[1].

В 1953 году окончил курсы при Школе лётчиков-испытателей Минавиапрома СССР, где позднее работал инструктором.

В 1954 провёл испытания вертолета Ми-3 на режимы авторотации.

В 1957 испытывает опытные автопилоты на вертолёте Ми-4.

Наградной лист на Орден Отечественной войны I степени

В этом же году проводит испытания «Турболёта», в 1958 году демонстрирует его на воздушном параде в Тушино.

В 1958 провёл эксперимент по испытанию средства спасения экипажа вертолёта, включавший отстрел лопастей несущего винта на вертолёте Ми-4 в полёте.

Проводил испытания по поискам приемлемого для пилота средней квалификации способа выполнения вынужденной посадки на сверхзвуковом истребителе.

Участвовал в подготовке первых советских космонавтов к полётам в условиях невесомости в специально оборудованных самолётах-лабораториях (Ту-104АК).

В 1959 году восстановлен в коммунистической партии (член КПСС).

К 1960 году командир лётного отряда, член методического Совета ГКАТ, инспектор по технике пилотирования ГКАТ.

В 1960 году в составе делегации Минавиапрома СССР по правительственному заданию посетил США. Освоил американские вертолёты фирмы «Боинг Вертол» V-44, Сикорского S-58 — которые исследовал в лётных испытаниях после их поставки в СССР.

Когда у Гарнаева спрашивали, кем он себя считает, он, не называя себя даже лётчиком, отвечал, что всю жизнь считал себя прежде всего рабочим. И это верно. Он был безотказным рабочим неба, но настолько творческим, что в смелый почерк своих полётов всегда вносил настоящую поэзию, основа которой прежде всего в особом, поэтическом восприятии мира[2].

16 июля 1964 года в испытательном полёте потерпел катастрофу пилотируемый Гарнаевым винтокрыл Ка-22. Он остался жив, хотя последним прыгал с парашютом. Второй пилот прыгнул, но получил удар винтом по голове и погиб в воздухе, не раскрывая парашют. А третий лётчик, полковник, командир части, и бортинженер почему-то не прыгали, они упали вместе с винтокрылом[4].

21 августа 1964 года ему присвоены звания «Герой Советского Союза» и «Заслуженный лётчик-испытатель СССР».

В 1965 году участвовал в составе советской делегации в XXVI международном авиасалоне в Ле Бурже с демонстрацией вертолётной техники. Затем осуществлял полёты в ряде стран Европы на производство уникальных лётных монтажных работ с внешней подвески вертолёта по контракту с французской фирмой Сьюд.

Выезжал в Египет для передачи вертолётов Ми-4 и обучения египетских лётчиков.

Участник множества показов авиационной техники как в СССР, так и за рубежом.

К 1960 году освоил 90 типов летательных аппаратов, а затем ещё несколько десятков, в их числе: По-2 (У-2), Р-5, И-5, И-15Бис, УТИ-4, И-16, Як-9, Як-3, S-58, вертолёт V-44, Ми-1, Ми-3, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, Ка-18, винтокрыл Ка-22, вертолет Як-24, Турболёт, Як-36, «Алуэтт» II, «Алуэтт» III, Ту-14, Ту-16, Ту-104, Ан-10, МиГ-15УТИ, МиГ-21Ф.

Всего более 120 типов летательных аппаратов.

Гибель[править | править код]

Могила Ю. А. Гарнаева на Новодевичьем кладбище Москвы

Юрий Александрович Гарнаев погиб 6 августа 1967 года в катастрофе вертолёта Ми-6ПЖ при тушении с воздуха лесных пожаров во Франции[1]. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Катастрофа вертолета Ми-6ПЖ
Общие сведения
Дата 6 августа 1967
Причина Не выяснена
Место Франция, в районе г. Ле-Ров
Погибшие 9
Воздушное судно
Модель Ми-6ПЖ
Авиакомпания Аэрофлот
Бортовой номер СССР 06174
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В воскресенье вечером, 6 августа 1967 года, во Франции при тушении большого лесного пожара, в сложных условиях гористой местности потерпел катастрофу вертолёт Ми-6. Экипаж в составе: командира корабля — Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Ю. А. Гарнаева, второго пилота Ю. Н. Петера, штурмана В. Ф. Иванова, бортинженера С. А. Бугаенко, бортрадиста Б. Н. Столярова, инженеров-испытателей А. Я. Чулкова, В. П. Молчанова и двух французских специалистов: Сандоза и Тэпфера[5] — погиб[6].

Расследование катастрофы вертолета Ми-6ПЖ вела французская сторона. Данных об официальных выводах, к которым пришла французская комиссия, в русскоязычных источниках обнаружить не удалось.

Однако до настоящего времени существует несколько версий причин катастрофы:

  1. Вертолёт задел скалу (по другим данным линию электропередач) хвостовым винтом, который разрушился. После чего корпус вертолёта начал произвольно раскручиваться вокруг вертикальной оси. Экипаж пытался посадить вертолёт на площадку сверху плоскогорья, однако вертолёт, вращаясь, сорвался с обрыва и упал вниз на горящий в ущелье лес.
  2. Резкая потеря высоты из-за помпажа двигателя в результате попадания вертолёта в зону высокой температуры в момент нахождения над горящим лесом[7].
  3. По устным заявлениям Шеф-пилота ОКБ Миля В.П.Колошенко мог иметь место диверсионный акт. [8] Смертельная вертикаль лётчика Гарнаева
  4. Заслуженный лётчик-испытатель РФ, Герой России Александр Юрьевич Гарнаев утверждает (досл.цит.): «В катастрофе Ми-6 экипажа Юрия Гарнаева документально зарегистрированная траектория движения вертолёта непосредственно перед столкновением с землёй – в точности соответствовала десяткам / сотням последующих катастроф вертолётов при разрушении в полёте привода (трансмиссии) хвостового винта. Данная техническая версия была изначально озвучена сразу, но тогда её из рассмотрения исключили… даже как вариант – в приказном порядке. Политически тогда было воспрещено предполагать хотя бы что-то “порочащее” советскую технику перед “мировым империализмом”!» [9] Александр Гарнаев… Отец - помянем 6 августа!

Семья[править | править код]

  • Сын Станислав Юрьевич Гарнаев (род. 3 июля 1938) — ведущий инженер Лётно-исследовательского института имени М.М.Громова.
  • Дочь Альбина Юрьевна Гарнаева (род. 6 марта 1940) — кандидат биологических наук, преподаватель биофака Днепропетровского государственного университета, доцент.
  • Сын Александр Юрьевич Гарнаев (род. 1 сентября 1960) — советский и российский лётчик-испытатель. Герой Российской Федерации (15.01.1998). Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации (21.09.2002).
  • Дочь Галина Юрьевна Гарнаева (род. 31 августа 1952) [10].
  • Внучка — Окса́на Миха́йловна Гарна́ева (род. 30 октября 1972 года, Жуковский, Московская область, СССР), основатель и директор благотворительного фонда помощи детям-сиротам и малоимущим многодетным семьям имени Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Ю. А. Гарнаева «Русская берёза» в Жуковском. В 1980—1987 годах училась в средней школе № 3, в 1987—1988 годах в средней школе № 12, окончила в 1988—1990 годах вечернюю рабочую школу. Окончила юридический факультет СГУ. В 1989—2000 годах работала Опытно-конструкторском Бюро имени А. И. Микояна. В 2000—2010 годах работала в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Член Общественной палаты г. Жуковский. Член Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации и руководитель Комиссии по защите семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участник Всероссийского родительского форума. Член Национальной родительской ассоциации. В 2013 году награждена Орденом святой великомученицы Анастасии, а также имеет медаль «За защиту прав человека в московской области» и премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Мать 4 своих детей и 14 приёмных[10][11][12].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Мемориальная доска памяти Ю. А. Гарнаева на доме 6 по ул. Ломоносова, где он жил в городе Жуковском (Московской области)
  • Улица в городе Улан-Удэ.
  • Улица в городе Феодосия.
  • Улица в городе Жуковский.
  • Улица в городе Чехов.
  • Площадь в городе Симферополе.
  • Мемориальная табличка на доме, где жил Ю. А. Гарнаев в городе Жуковском и городе Балашове.
  • В городе Ле Ров (Франция) памяти погибшего экипажа установлен памятник[14][15] координаты 43.36139 5.23167.
  • Его именем назван теплоход, базирующийся в Феодосийском порту.
  • «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю. А. Гарнаева», г. Балашов.
  • МОУ Школа № 5 имени Ю. А. Гарнаева в городе Жуковском.
  • Мемориальный музей в МОУ Школа № 5 имени Ю. А. Гарнаева в городе Жуковском.
  • В Балашовском краеведческом музее есть экспозиция, посвящённая Ю. А. Гарнаеву.
  • Его именем назван благотворительный фонд помощи многодетным семьям и детям-сиротам «Русская Берёза».

Библиография[править | править код]

  • Проверено на себе : Документы, дневники, воспоминания о Герое Советского Союза, заслуж. летчике-испытателе СССР Ю. Гарнаеве : Сборник / Составитель Меркулов А. Г.. — М.: Молодая гвардия, 1970. — 160 с. — 100 000 экз. (cборник был отмечен премией Всесоюзного конкурса имени Александра Фадеева и дважды переиздавался: в 1976 и 1986 годах)
  • Гарнаев автор ряда очерков и стихов, опубликованных в советских журналах

Документальные фильмы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 БРЭ, 2006, с. 411.
  2. 1 2 Из книги «Проверено на себе»
  3. Кирсанкина С. А. Помнят Россия и Франция… К 100-летию со дня рождения Ю. А. Гарнаева. // Военно-исторический журнал. — 2017. — № 12. — 3-я стр. обл.
  4. Пауков В. С., Лекции по судебной медицине: учебное пособие, стр.95.
  5. В некоторых источниках неверно приведена его фамилия как «Тенеф». Правильно: Владимир Тепфер (Vladimir Tepfer).
  6. Сообщение ТАСС
  7. Книга «Ты обещал вернуться…» Архивная копия от 22 января 2009 на Wayback Machine Г. Ю. Гарнаева (авиационно-исторические эпизоды — кандидат наук М. И. Руденко).
  8. http://www.youtube.com/watch?v=bMVl6vFfmuo Смертельная вертикаль лётчика Гарнаева
  9. http://www.youtube.com/watch?v=7aiVAK5I9WI Александр Гарнаев… Отец - помянем 6 августа!
  10. 1 2 Гарнаева Оксана Михайловна, председатель благотворительного Фонда «Русская берёза» Архивная копия от 15 апреля 2021 на Wayback Machine // Басманная.рф
  11. 1 2 3 4 5 6 7 Серафим Сашлиев Архивная копия от 3 января 2021 на Wayback Machine // Телеканал «Спас»
  12. Гащенко Ю. Оксана Гарнаева: «Как стать для своего ребёнка надёжным аэродромом?» Архивная копия от 10 декабря 2020 на Wayback Machine // Детский мир «Вверх», Фонда развития общества «Наши дети»
  13. Приказ от 14.11.2019 № 69 «Об утверждении тем магистерских диссертаций в Высшей школе (факультете) телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова в 2019—2020 уч.г.» Архивная копия от 12 декабря 2020 на Wayback Machine
  14. К 40-летию со дня героической гибели советского экипажа во Франции Архивная копия от 17 августа 2009 на Wayback Machine.
  15. Mil Mi 6 Sécurité Civile — Aérostèles Архивная копия от 29 мая 2008 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]