Ганнибал, Пётр Абрамович — Википедия

Пётр Абрамович Ганнибал
П. А. Ганнибал. Неизвестный художник. Масло. Конец XVIII века.
П. А. Ганнибал. Неизвестный художник. Масло. Конец XVIII века.
Дата рождения 21 июля (1 августа) 1742[1][2]
Место рождения
Дата смерти 8 (20) июня 1826[1][2] (83 года)
Место смерти
Подданство Российская империя
Род деятельности генерал-майор
Отец А. П. Ганнибал
Супруга Ольга Григорьевна фон Данненстерн[d][3]
Дети Христина Петровна Криштофович[d][5] и Вениамин Петрович Ганнибал

Пётр Абрамович Ганнибал (1742-1826) — российский военный деятель, представитель рода Ганнибалов, генерал-майор артиллерии, сын «Арапа Петра Великого»[6].

Биография[править | править код]

Родился в 1742 году на мызе Карьякюла близ Ревеля в Эстляндии в семье А. П. Ганнибала и Христины Матвеевны фон Шеберг. Крёстной матерью Ганнибала (заочно) императрица Елизавета Петровна, а крёстным отцом — наследник престола великий князь Пётр Фёдорович. Двоюродный дед А. С. Пушкина. П. А. Ганнибал имел внешность «настоящего арапа», отличался тёмным цветом кожи, курчавыми волосами и толстоватыми губами, поэтому А. С. Пушкин называл его «старым Арапом» или «моим дедушкой негром».

Полковник артиллерии в ранге армии бригадира (1771).

Предводитель дворянства Пскова (1774—1796).

Генерал-майор артиллерии (1776).

Женился (1777) на дочери коллежского советника Ольге Григорьевне фон Данненштерн (1759-1817). Молодые жили под Казанью в поместье жены, затем в Елицах[7] и Петербурге. От этого брака было трое детей: дочь Христина (род. 1778), сын Вениамин (род. 1780) и дочь Александра (род. 1787). После 9 лет совместной жизни (1786) оставил семью, сошёлся с «девицей Лихачевой» и уехал в свои псковские земли.

В 1782 году унаследовал имение Петровское в Псковской губернии. В 1792 году продал своё имение Елицы и обосновался в Петровском, где построил новый усадебный дом и разбил парк. В 1818 году[8] переселился в сельцо Сафонтьево, где скончался 8 июня 1826 года на 83-м году жизни. Похоронен на Пятницком погосте близ села Никитинское.

Летом 1817 года, по окончании лицея, А. С. Пушкин посетил село Петровское, где доживал свои дни семидесятипятилетний Ганнибал. Сохранился в небольшом отрывке рассказ поэта о посещении деда: «Подали водку. Налив рюмку себе, велел он и мне поднести, я не поморщился - и тем, казалось, чрезвычайно одолжил старого Арапа». Поэт получил от «старого арапа» рукописную биографию Абрама Петровича Ганнибала и начало автобиографии самого Петра Абрамовича. Поэт воспользовался ими при создании повести «Арап Петра Великого».

«Отставной артиллерии генерал-майор и на девятом десятке лет жил с удовольствием. Жена не мешала, ибо давно, уже лет тридцать, как ее прогнал и не помирился, несмотря на вмешательство верховной власти (раздел же имущества происходил под наблюдением самого Гаврилы Романовича Державина, поэта и кабинет-секретаря Екатерины II-й). Все это было давно; говаривали про Петра Абрамовича, что, подобно турецкому султану, он держит крепостной гарем, вследствие чего по деревням его бегало немало смуглых, курчавых «арапчат»; соседи и случайные путешественники со смехом и страхом рассказывали также, что крепостной слуга Михайло Калашников разыгрывал для барина на гуслях русские песенные мотивы, отчего генерал-майор «погружался в слезы или приходил в азарт». Если же он выходил из себя, то «людей выносили на простынях», иначе говоря, пороли до потери сознания. Заканчивая описание добродетелей и слабостей Петра Абрамовича, рассказчики редко забывали упомянуть о любимейшем из его развлечений (более сильном, чем гусли!), то есть о «возведении настоек в известный градус крепости»[9]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Козмина Л. В. Петровское. Пушкин и Ганнибалы. — М.: Советский писатель, 2003. — 200 с. — ISBN 5-265-06288-2.
  • Черейский Л. А. Современники Пушкина. Документальные очерки. — 2-е исправленное и дополненное. — М.: ОЛМА ПРЕСС, 1999. — 352 с. — ISBN 5-7654-0370-0.
  • Эйдельман Л. А. Твой восемнадцатый век. Открытия, бунты, перевороты. — Загадки истории. — СПб.: Пальмира, 2019. — 319 с. — ISBN 978-5-386-12360-4.

Ссылки[править | править код]