Гама (футбольный клуб) — Википедия

Гама (Бразилиа)
Логотип
Прозвища Alviverde (Бело-зелёные), Verdão (Зеленейшие)
Основан 1975
Стадион Безерран,
Федеральный округ, Бразилия
Вместимость 20 000
Президент Флаг Бразилии Велбер Магальяйнс
Главный тренер Флаг Бразилии Жонилсон Велозо
Рейтинг КБФ 114
Сайт segama.com.br (порт.)
Соревнование Серия D Бразилии
2021 55-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Га́ма» (порт.-браз. Sociedade Esportiva do Gama) — бразильский футбольный клуб из столицы страны Бразилиа. Главным соперником команды является клуб «Бразильенсе».

История[править | править код]

Клуб был основан 15 ноября 1975 года группой спортсменов из предместья Бразилиа — Гамы[en]. Теперь оно окончательно слилось с мегаполисом Бразилиа. «Золотой период» команды пришёлся на 1990-е годы, когда Гама выиграла 6 чемпионатов Федерального округа и Серию B Бразилии в 1998 году.

Перед началом сезона 2000 года, когда в чемпионате Бразилии решили провести некоторые реформы, команда оказалась за пределами элитарной группы. Команда подала протест в Конфедерацию Бразильского Футбола, результатом которого стал срыв проведения Чемпионата Бразилии 2000 года. Вместо него было решено провести грандиозный Кубок Жоао Авеланжа, где участвовало свыше 100 команд в трёх модулях согласно рейтингам клубов. Каждый из клубов мог претендовать на то, чтобы по итогам сезона стать чемпионом Бразилии. Этот регламент, в частности, помог команде «Сан-Каэтано» сенсационно дойти до финала Кубка, то есть фактически с первого раза стать вице-чемпионом Бразилии. Сама же «Гама» выступила в Кубке Жоао Авеланжа неудачно. В 2002 году «Гама» вылетела в Серию B.

В 1999 году одиозный президент клуба Вагнер Маркес (именно по его инициативе и был подан протест в 2000 году, сорвавший чемпионат страны) предложил изменить название команда на «Гамма» (буква греческого алфавита). После вылета 2002 года команде вернули прежнее название, которое поклонники клуба любили значительно больше.

В 2008 году «Гама» вылетела из Серии B, а два года спустя, заняв 19-е место уже в Серии C, опустилась ещё ниже в классе. В 2020 году столичная команда выступала в Серии D.

Достижения[править | править код]

Ссылки[править | править код]