Галушкин, Николай Иванович — Википедия

Николай Иванович Галушкин
Младший лейтенант Николай Галушкин. Фото начала 1943 года.
Младший лейтенант Николай Галушкин. Фото начала 1943 года.
Дата рождения 1 июля 1917(1917-07-01) или 22 января 1922(1922-01-22)
Место рождения не установлено; согласно документам — Таганрог
Дата смерти 18 мая 2007(2007-05-18)
Место смерти Кирово-Чепецк, Кировская область, Россия
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19411946
Звание
Лейтенант
Часть 49-й стрелковый полк 50-й стрелковой дивизии
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За отвагу» (СССР) — 1942 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Орден «Красного Знамени» (Монголия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Ива́нович Галу́шкин (1 июля 1917 года или 22 января 1922 года — 18 мая 2007 года, Кирово-Чепецк, Россия) — советский снайпер, лейтенант Рабоче-крестьянской Красной армии. Герой Российской Федерации (1995).

В годы Великой Отечественной войны, проходя службу в 49-м стрелковом полку 50-й стрелковой дивизии, по имеющимся сведениям, уничтожил 418 немецких солдат и офицеров, в том числе 17 снайперов, а также обучил снайперскому делу 148 бойцов[1][2][3][4][5][6]. После окончания войны вёл активную военно-патриотическую работу.

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Точные дата и место рождения Галушкина не установлены[1], его родители, предположительно, погибли в годы гражданской войны[2]. Воспитывался в детском приюте, откуда сбежал в июле 1926 года, затем некоторое время жил у путевого обходчика, позже — в семье сельских учителей Смирновых. В 1932 году Смирновы отвезли Николая в детский дом в Армавире, откуда он сбежал обратно, но в ноябре этого же года его определили в детский дом имени К. Е. Ворошилова в городе Вятка (ныне Киров). Именно там датой рождения Галушкина было записано 22 января 1922 года, а местом рождения — город Таганрог Азово-Черноморского края (ныне Ростовской области), откуда он прибыл в учреждение. Впоследствии в 1977 году специальная комиссия, устанавливавшая пенсионный срок Галушкина, в качестве его даты рождения определила 1 июля 1917 года[2], именно эта дата приведена и на надгробном памятнике Николая Ивановича[1].

В детском доме имени Ворошилова Николай посещал стрелковый кружок, уже тогда он отличался меткой стрельбой[2]. С 1936 года воспитывался в Усть-Чепецкой детской трудовой колонии. В конце 1930-х годов окончил курсы киномехаников в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). Перед войной работал по специальности в городе Кирове, затем в Нолинске, демонстрируя первые советские звуковые фильмы[1][2][7].

Великая Отечественная война[править | править код]

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В октябре 1941 года Галушкин был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Омутнинским районным военкоматом Кировской области[1].

Впервые участие в боевых действиях принял в январе 1942 года под Москвой[2], вскоре был ранен в руку и отправлен в тыл для лечения[8]. 26 апреля во время следования к линии фронта при обстреле с самолёта Галушкина легко ранило в «мягкие ткани ниже локтя»[8]. В мае 1942 года он окончательно вернулся на фронт, был определён стрелком-снайпером в 1-й батальон 49-го стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии 33-й армии Западного фронта (позже дивизия вошла в состав 5-й армии), именно тогда открыл свой личный снайперский счёт. В июне Галушкин вновь был ранен, на этот раз осколком в правую ягодицу[8].

Приказом войскам 5-й армии № 583 от 13 июля 1942 года был награждён медалью «За отвагу»; в представлении к награде отмечалось, что Галушкин «с утра до поздней ночи находится на своей огневой точке и ни на минуту не бросает за наблюдением за полем боя»[9].

30 октября 1942 года Галушкин был награждён орденом Красного Знамени. В наградном листе было отмечено, что к 20 сентября снайпер довёл счёт уничтоженных солдат противника до 115[10]. В бою 29 сентября 1942 года Галушкин ранил одного и уничтожил двоих солдат противника, а затем при попытке вынести их тела уничтожил ещё восьмерых немецких пехотинцев[1].

В 1942 году вступил в ВКП(б), партийные билеты ему и другим бойцам были вручены прямо на боевых позициях[11]. В январе 1943 года был награждён орденом Красного Знамени Монгольской Народной Республики; в числе 24 отличившихся красноармейцев Галушкина пригласили в штаб фронта, располагавшийся на станции Балабаново под Малоярославцем, где проходила встреча с делегацией из Монголии. Помимо Галушкина, ордена были вручены командующему фронтом генерал-полковнику И. С. Коневу и члену Военного совета фронта Н. А. Булганину[1]. Впоследствии Николай Иванович вспоминал[11]:

Конев попросил меня задержаться. Поинтересовался, откуда я, где наловчился так стрелять. И предлагает направить меня в военное училище — мол, проявил командирские способности. Отвечаю: «Товарищ генерал, извините, но я уже в академию поступил». — «В какую академию?» — «Да в ту, где сражаются наши братья и сестры, родину защищая». — «Молодец!» — только и сказал Конев. А приезжаю в свою часть — следом депеша: присвоить рядовому Галушкину звание младшего лейтенанта.

В феврале 1943 года одним из первых с группой бойцов форсировал реку Северский Донец. 4 июня 1943 года командир стрелкового взвода Галушкин организовал «групповую охоту» — 6 снайперов фактически разгромили подразделение 333-й немецкой дивизии в деревне Сидоровка. В своём дневнике он пишет, что за пять часов боя было уничтожено 36 солдат и офицеров противника (причём из них 14 убил лично он), 3 склада с боеприпасами, одна конюшня и 3 офицерских дома[8]. Также, согласно записям снайпера, в бою 17 июля 1943 года он уничтожил 32 немецких солдата[8]; в этот же день Галушкину и его сослуживцам удалось захватить немецкий танк и пригнать его в расположение советских войск[12].

Вскоре Галушкин приобрёл известность, в газетах неоднократно выходили заметки и статьи, посвящённые ему и другим бойцам 49-го стрелкового полка. Немецкое командование назначало награду за жизнь снайпера, солдаты и офицеры вермахта предупреждались о повышенной опасности на тех участках, где действовал Галушкин и его бойцы[13][2][6]. Как рассказывал сам Николай Иванович, диктор Юрий Левитан при личной встрече с ним спустя годы после окончания войны признавался, что буквально на всю жизнь запомнил фамилию снайпера, неоднократно повторяя её по радио в сообщениях Совинформбюро[14].

19 июля в ходе очередной «охоты» двое немецких автоматчиков оглушили и скрутили снайпера; в этом же бою был ранен и напарник Галушкина — сержант Тарас Саджая[6]. Автоматчики плохо обыскали Галушкина и не заметили, что под его маскировочным халатом спрятаны граната и пистолет. Выбрав удачный момент, лейтенант достал гранату и бросил её в идущего сзади немецкого солдата, а в идущего впереди выстрелил из пистолета. Придя в себя после взрыва, Галушкин начал обыскивать автоматчиков, в этот момент один из них очнулся и выстрелил снайперу в живот из автомата[15][8]. «Я как держал пистолет, так все пули в ответ и выпустил в него. Встал я — и падаю. Ползти тоже не могу. Обморок», — вспоминал впоследствии Николай Иванович[6]. Галушкин несколько часов пролежал без сознания, пока его тело не обнаружили советские солдаты[8][6].

Вскоре командующий Юго-Западным фронтом Р. Я. Малиновский распорядился представить Галушкина к званию Героя Советского Союза. В представлении от 26 июня 1943 года, подписанном командиром 49-го стрелкового полка 26 июня 1943 года, было отмечено, что он имел на своём боевом счету 225 уничтоженных солдат и офицеров противника, а также обучил 38 снайперов, которые «имеют на своём счету десятки уничтоженных немцев»[16]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года Николай Иванович был награждён орденом Ленина[1][16].

После сложной операции Галушкин был эвакуирован в тыл, проходил лечение в военном госпитале в Балашове. В своём дневнике Николай Иванович отмечает, что до 1 октября 1943 года он лечился у Ольги Петровны Котовской, жены военачальника времён Гражданской войны Г. И. Котовского, в то время служившей в госпитале в звании майора медицинской службы[8]. Уже 1 октября Галушкин выехал на фронт, к 20 октября он догнал свою часть под Кривым Рогом[8].

В боях после выбытия Галушкина из строя погибли многие бойцы 49-го стрелкового полка, в том числе и сержант Саджая[6]. 26 октября 1943 года Николай Иванович написал в своём дневнике: «Я узнал, что погибли мои лучшие товарищи»[18].

После возвращения в действующую армию Галушкин принимал участие в боях на территории Украины и Восточной Европы, в том числе в освобождении Кировограда и взятии города Яссы, был трижды ранен. В своём дневнике он пишет, что в период с 12 апреля по 15 июля 1944 года ему удалось подготовить 72 снайперов[18].

К маю 1945 года лейтенант Галушкин — командир взвода 50-мм миномётов 49-го стрелкового полка[5]. Как отмечается в наградных документах, в период боёв с 16 по 21 апреля 1945 года при форсировании реки Нейс и прорыве немецкой обороны в районе деревни Центендорф, а также в завершающих боях с 5 по 7 мая 1945 года, несмотря на плохое самочувствие после полученных ранений, умело руководил снайперами подразделения и, находясь в боевых порядках, уничтожал важные цели противника. Приказом по 73-му стрелковому Силезскому корпусу № 76/н от 23 мая 1945 года был награждён орденом Отечественной войны I степени[5].

Войну вместе со своим полком Николай Иванович Галушкин закончил в Праге[1].

После войны[править | править код]

После демобилизации в 1946 году Галушкин вернулся в Кировскую область. В разные годы работал в кинофикации, был диспетчером на стройке, а также фотографом в доме отдыха «Боровица» в Кирово-Чепецке. Принимал участие в работе первого совета ветеранов партии и комсомола, трудился в местном отделении ДОСААФ, вёл патриотическую работу среди учащихся школ Кировской области. За активное личное участие в военно-шефской работе был награждён грамотой Уральского военного округа[1][7].

Вопрос о присвоении Галушкину звания Героя долгие годы оставался открытым. Уже после празднования 20-летия победы в войне бывший командир 49-го стрелкового полка полковник Н. И. Харламов, убывший из подразделения осенью 1943 года по ранению, обратился с письмом лично к министру обороны СССР Р. Я. Малиновскому, однако в 1967 году маршал скончался, а письмо осталось без ответа. К решению вопроса Галушкина подключился юрист, полковник юстиции Л. Л. Фёдоров, неоднократно направлявший в наградной отдел Главного управления кадров СССР запросы с просьбой по заслугам оценить деятельность Николая Ивановича в годы войны[19]. Ходатайства такого рода также подавали командир 50-й стрелковой дивизии гвардии полковник Н. А. Рубан и командир 49-го стрелкового полка на завершающем этапе войны полковник А. М. Чуяс[20]. Лишь в 1995 году указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина Галушкину было присвоено звание Героя Российской Федерации[21]. Награда была торжественно вручена Николаю Ивановичу 23 февраля 1996 года в городе Кирове[22].

Скончался Николай Иванович Галушкин 18 мая 2007 года. Похоронен в Кирово-Чепецке[1].

Семья[править | править код]

Был женат на Надежде Александровне Галушкиной, прожил в браке с ней 55 лет (скончалась в 1995 году). Вместе супруги воспитали двоих сыновей — Валерия и Александра[2].

Награды[править | править код]

Галушкин удостоен ряда советских, российских и зарубежных государственных наград и званий, среди них:

Память[править | править код]

Внешние изображения
Мемориальная доска на доме, где жил Н. И. Галушкин.
Надгробный памятник на могиле Н. И. Галушкина.
  • 6 мая 2011 года в Кирово-Чепецке на доме № 59 по проспекту Мира, где жил Галушкин, была торжественно открыта мемориальная доска[26][7].
  • Галушкину посвящена экспозиция в Кирово-Чепецком городском музейно-выставочном центре[27]. В Кировском музее воинской славы хранятся дневник и именная винтовка снайпера за номером 3947, вручённая ему Р. Я. Малиновским[1][13][28], а также маскировочный халат Галушкина со следами его крови после ранения[8][29].
  • В Кирове и Кирово-Чепецке ежегодно проводятся лично-командные соревнования по стрельбе среди молодёжи на приз имени Н. И. Галушкина[30][31].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Каргапольцев С. В. Николай Иванович Галушкин. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 10 апреля 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Жуйков, 2004, с. 222.
  3. Еремин, Исаков, 1984, с. 104.
  4. Фёдоров, 1997, с. 224.
  5. 1 2 3 Наградные документы на орден Отечественной войны I степени в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО).
  6. 1 2 3 4 5 6 Смирнов В. Снайпер «Галюшка», гроза фрицев // Вятский край : газета. — № 33 (21 марта 2015). Архивировано 7 апреля 2016 года.
  7. 1 2 3 4 Галушкин Николай Иванович. Официальный сайт муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области. Дата обращения: 2 сентября 2012. Архивировано 30 октября 2012 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 uriadnik. Дневник Николая Ивановича Галушкина, одного из лучших советских снайперов. Часть 1. Живой Журнал (24 ноября 2015). Дата обращения: 5 апреля 2015.
  9. Наградные документы на медаль «За отвагу» в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО).
  10. Наградные документы на орден Красного Знамени в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО).
  11. 1 2 Жуйков, 2004, с. 223.
  12. Жуйков, 2004, с. 223—224.
  13. 1 2 Еремин, Исаков, 1984, с. 105.
  14. Фёдоров, 1997, с. 223.
  15. Еремин, Исаков, 1984, с. 106.
  16. 1 2 Наградные документы на орден Ленина в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО).
  17. Галушкин Николай Иванович. Статьи и публикации. Советские снайперы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  18. 1 2 uriadnik. Дневник Николая Ивановича Галушкина, одного из лучших советских снайперов. Часть 2. Живой Журнал (24 ноября 2015). Дата обращения: 5 апреля 2015.
  19. Фёдоров, 2011, с. 400—401.
  20. Фёдоров, 1997, с. 225.
  21. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 21.06.1995 № 619 «О награждении государственными наградами Российской Федерации активных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Сайт Президента России. Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано 17 апреля 2016 года.
  22. Жуйков, 2004, с. 224.
  23. 1 2 3 4 Информация из учётной карточки награждённого в электронном банке документов «Подвиг народа».
  24. Карточка награждённого к 40-летию Победы в электронном банке документов «Подвиг народа».
  25. Учётно-послужная картотека в электронном банке документов «Память народа».
  26. Имя снайпера Н.И. Галушкина высечено в граните. Городской портал Кирово-Чепецка «Чепецк.RU» (12 мая 2011). Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.
  27. Историческая экспозиция музея. Муниципальное автономное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр» города Кирово-Чепецка Кировской области. Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано 19 марта 2016 года.
  28. Снегирёв Г. «Бессмертный полк «КП»: акция газеты продолжается. kirovpravda.ru. Газета «Кировская правда» (24 апреля 2018). Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано из оригинала 18 июля 2018 года.
  29. Музей воинской славы появится в Кирове. Радио «Мария FM» (10 февраля 2014). Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано 20 апреля 2016 года.
  30. Соревнования по стрельбе на приз Н. И. Галушкина. Информационный портал молодежной политики Кировской области (4 марта 2013). Дата обращения: 5 апреля 2016. Архивировано из оригинала 17 апреля 2016 года.
  31. Быть метким, как Николай Галушкин. Городской портал Кирово-Чепецка «Чепецк.RU» (3 марта 2015). Дата обращения: 6 апреля 2016. Архивировано 3 июня 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Васенев Н. Ф. Снайпер // Энциклопедия земли Вятской. В 10 т. Т. 3: Ратные подвиги / Сост. и ред. О. М. Любовиков. — Киров, 1995. — С. 249—257. — 475 с. — ISBN 5-86645-008-9.
  • Галушкин Николай Иванович // Энциклопедия земли Вятской. В 10 т. Т. 6: Знатные люди / Сост. И. П. Кокурина. — Киров, 1996. — С. 99. — 538 с.
  • Еремин В. Г., Исаков П. Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. — М.: Мысль, 1984. — С. 104—106. — 285 с.
  • Иванов Н. М., Розадорский Ю. С. Золотые звезды земли Вятской: [Герои Советского Союза, Российской Федерации и кавалеры орденов Славы трех степеней, родившиеся в Вятской губернии (Кировской области), призванные Кировскими районными и городскими военкоматами, жившие и проходившие службу в Кировской обл.: по материалам Архива, книг и других печатных изданий, личных воспоминаний потомков некоторых Героев] / Н. М. Иванов, Ю. С. Розадорский ; [авт. предисл. С. Л. Соколов, В. П. Савиных]. — СПб.: Издательство «Балтийская печать», 2010. — С. 112. — 248 с.
  • Жуйков Е. Л. Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит // Отчизны верные сыны : очерки о руководителях, активистах и воспитанниках ОСОАВИАХИМа-ДОСААФ-РОСТО (ДОСААФ) / [редкол. : Анохин А.И. (пред.) и др.]. — М.: Тактика, 2004. — С. 222—224. — 351 с. — ISBN 5-902523-01-X.
  • Фёдоров Л. Л. Загадка капитуляции Бреслау // От солдата до генерала: Воспоминания о войне. — М.: Академия исторических наук, 2011. — Т. 14. — С. 395—415. — 510 с.
  • Фёдоров Л. Л. Как «не повезло» снайперу Галушкину // О московской битве и Великой Отечественной войне: воспоминания и статьи / Сост. А. Н. Пономарев, В. С. Хаблов. — М.: Издательство «Мосгорархив», 1997. — С. 223—226.

Ссылки[править | править код]