В упор (фильм, 1986) — Википедия

В упор
англ. At Close Range
Жанры криминальный фильм[2], драматический фильм[2][3] и неонуар
Режиссёр
Автор
сценария
Оператор
Композитор
Кинокомпания Hemdale Film Corporation
Дистрибьютор Orion Pictures
Длительность 113 мин и 114 мин
Страна
Язык английский
Год 18 апреля 1986, 8 мая 1986[1] и февраль 1986
IMDb ID 0090670

«В упор» (англ. At Close Range) — американская криминальная драма 1986 года в стиле нео-нуар режиссера Джеймса Фоули, основанная на реальной жизни криминальной семьи из Пенсильвании, возглавляемой Брюсом Джонстоном-старшим, которая действовала в 1960-х и 1970-х годах[5].

Сюжет[править | править код]

Брэд Уайтвуд-старший ― профессиональный преступник и главарь семейной банды сельских преступников. Криминальные предприятия старшего пересекаются, когда его сын, Брэд Уайтвуд-младший, безработный подросток, живущий в почти нищете со своей матерью, бабушкой, братом и новым мужем матери, приезжает к нему погостить. Когда его отец появляется в роскошной машине с карманом, полным стодолларовых купюр, Брэд-младший изъявляет желание присоединиться к преступной жизни своего отца. Сначала младший создает банду со своим братом Томми, переправляя украденные товары через преступную сеть Брэда-старшего. В результате связей со своей 16-летней девушкой Терри Брэд-младший стремится полностью войти в банду своего отца, но, став свидетелем убийства, он пытается отказаться. В конце концов банду Брэда-младшего арестовывают при попытке украсть тракторы, и ФБР и местные правоохранительные органы пытаются надавить на Брэда-младшего, чтобы заставить его дать показания против банды своего отца.

Во время пребывания Брэда-младшего в тюрьме Брэд-старший убеждается, что Терри представляет опасность для его деятельности, думая, что Брэд-младший может рассказать Терри подробности, а та все разболтает. В попытке разрушить ее отношения с Брэдом-младшим, Брэд-старший насилует Терри после того, как напоил ее. После посещения тюрьмы, где Терри в сопровождении матери Брэда-младшего беседует с Брэдом-младшим, кажется, что Брэд-младший начинает сотрудничать с полицией. Члены банды Брэда-младшего вызваны в суд, а Брэд-старший считает, что его единственный выход — устранить их. Банда убивает Лукаса, Агги и Томми. Брэд-младший и Терри планируют бежать в Монтану, но попадают в засаду. Терри убитa, а Брэд-младший серьезно ранен. Брэд-младший противостоит своему отцу, вооруженному пистолетом, намереваясь убить его, но вместо этого решает сотрудничать с полицией.

В конечном счете Брэд-младший сидит на свидетельской трибуне в суде над своим отцом.

В ролях[править | править код]

Сборы[править | править код]

Несмотря на похвалы и теплые отзывы, фильм не имел кассового успеха. Он собрал в общей сложности 2 347 000 долларов в прокате Северной Америки во время своего театрального показа в 83 кинотеатрах, заработав меньше, чем его бюджет в 6,5 миллиона долларов.

Критика[править | править код]

Роджер Эберт оценил фильм в 3½ звезды из 4, отметив, что «немногие современные фильмы отразили такую мрачную картину человеческой природы». Он описал Пенна как лучшего из молодых актеров, одновременно похвалив игру Уокена[6].

На Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения 86%, основанный на 22 отзывах, со средним баллом 7 из 10[7]. Он имеет оценку 67 из 100 на Metacritic из 9 оценок, что указывает на в целом благоприятные отзывы[8].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.vdfkino.de/
  2. 1 2 3 http://www.imdb.com/title/tt0090670/
  3. http://www.adorocinema.com/filmes/filme-2446/
  4. http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=2446.html
  5. Silver, Alain. Film Noir: The Encyclopaedia / Alain Silver, Elizabeth Ward, James Ursini … [и др.]. — Overlook Duckworth (New York), 2010. — ISBN 978-1-59020-144-2.
  6. At Close Range Movie Review & Film Summary (1986) | Roger Ebert. Дата обращения: 26 августа 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  7. At Close Range. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано 7 ноября 2015 года.
  8. Архивированная копия. Дата обращения: 30 сентября 2021. Архивировано 9 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]

Публикации в газетах и журналах: