Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР — Википедия

Комитет по физической
культуре и спорту
при Совете министров СССР
сокращённо: Спорткомитет СССР
Здание Спорткомитета СССР в Москве на Лужнецкой набережной, д. 8
Здание Спорткомитета СССР в Москве на Лужнецкой набережной, д. 8
Общая информация
Страна
Дата создания 17 октября 1968 года[1]
Предшественник Союз спортивных обществ и организаций СССР
Дата упразднения 14 ноября 1991 года[2]
Заменено на Комитет по содействию олимпийскому движению при Правительстве РСФСР[3]
Руководство
Подчинено Совет министров СССР
Председатель С. П. Павлов (первый),
Н. И. Русак (последний)
Устройство
Ключевой документ Постановление
ЦК КПСС и Совета министров СССР
№ 826 от 17 октября 1968 года[1]

«Комите́т по физи́ческой культу́ре и спо́рту при Сове́те мини́стров СССР» (сокр. «Спо́рткомите́т СССР») — советский центральный орган государственного управления, осуществлявший руководство в сфере физической культуры и спорта в СССР в 1968—1991 годах.

Согласно Конституции СССР и Закону Союза Советских Социалистических Республик от 5 июля 1978 года «О Совете министров СССР»[4], комитет являлся постоянным союзно-республиканским органом при Совете министров СССР. На печати комитета был изображен государственный герб СССР, а на печатях республиканских органов по делам физкультуры и спорта — гербы союзных и автономных республик.

В период с 1986 по 1991 годы имел статус государственного комитета[5].

История[править | править код]

Предыстория[править | править код]

В августе 1920 года при Главном управлении всеобщего военного обучения («Всевобуч») Народного комиссариата по военным делам РСФСР был учреждён Высший совет физической культуры — междуведомственная комиссия в составе представителей «Всевобуча», Народных комиссариатов просвещения и здравоохранения, профсоюзов, РКСМ и спортивно-гимнастического общества[6].

В 1923 году этот совет был передан в ведение ВЦИКа и стал называться Высшим советом физической культуры при ВЦИК[7]. Это было сделано для согласования и объединения научной, учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций РСФСР по физическому воспитанию и развитию трудящихся.

Согласно постановлению Президиума ЦИК СССР от 3 апреля 1930 года на базе этого ведомства был образован Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР, а 21 июня 1936 года совместным решением ЦИК и СНК СССР он был упразднён, и на его базе был создан Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР1946 года — при Совете министров СССР), который просуществовал до 1953 года. На этот комитет были возложены задачи руководства всей физкультурно-спортивной работой в Советском Союзе, в том числе руководство и контроль в области подготовки физкультурных кадров, строительства и использования спортивных сооружений, производства и распределения спортивного инвентаря. Его структурными подразделениями являлись секретариат, научно-методический совет, а также ряд управлений: международных связей, организационной работы, учащейся молодёжи, массовых видов спорта, водных и прикладных видов спорта, спортивных игр, футбола; отделы: агитации и пропаганды, статистики, капитального строительства, шахматно-шашечный, врачебного контроля[8].

15 марта 1953 года постановлением Совета министров СССР Спорткомитет СССР был упразднён с передачей его функций Главному управлению по физической культуре и спорту при Министерстве здравоохранения СССР.

11 февраля 1954 года Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта был восстановлен, но 1 марта 1959 года он был упразднён вновь, и уже окончательно. Центральное спортивное ведомство перестало существовать, а руководство физкультурной и спортивной работой в стране была возложено на общественные организации, в частности, на Союз спортивных обществ и организаций СССР[9], созданный на учредительном Пленуме 18 апреля 1959 года.

Создание и работа ведомства[править | править код]

По прошествии десятилетия в связи с неспособностью общественных организаций наладить нормальную работу в спортивной сфере постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР № 826 от 17 октября 1968 года был образован союзно-республиканский Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР[1].

Он был воссоздан для руководства физическим воспитанием в стране, проведения всесоюзных спортивных мероприятий и контроля за спортивными соревнованиями, для подготовки и распределения физкультурных кадров, координации планов производства и распределения спортивного инвентаря и оборудования и строительства спортивных сооружений, а также для осуществления международных связей.

Данный комитет просуществовал в неизменном состоянии 18 лет. 11 февраля 1986 года указом Президиума Верховного Совета СССР он был преобразован в союзно-республиканский Государственный комитет СССР по физической культуре и спорту.

Окончательно всесоюзное ведомство по делам спорта, претерпев ряд изменений, было ликвидировано постановлением Государственного Совета СССР от 14 ноября 1991 года[2].

Структура[править | править код]

В структуру Комитета по физической культуре и спорту при Совете министров СССР в различные периоды его существования входили следующие управления и отделы:

  • Главное управление физического воспитания населения
  • Главное управление по производству спортивных изделий
  • Главное спортивно-методическое управление (с 1973 года)
  • управления по различным видам спорта
  • управление международных спортивных связей
  • управление научно-исследовательской работы (до 1973 года)
  • управление кадров и учебных заведений (с 1973 года)
  • управление спортивных сооружений (до 26 мая 1975 года)
  • управление капитального строительства (с 26 мая 1975 года)
  • управление делами (с 19 мая 1969 года)
  • планово-экономическое управление
  • хозяйственное управление (до 19 мая 1969 года)
  • общий отдел (до 19 мая 1969 года)
  • отдел пропаганды
  • отдел хоккея (с 3 ноября 1976 года, в 1977 году реорганизован в управление).
  • юридический отдел (с 1978 года)

Руководители[править | править код]

Председатели Высшего совета физической культуры при ВЦИК[править | править код]

Председатели Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР[править | править код]

Председатели Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при СНК СССР/СМ СССР[править | править код]

Председатели Комитета по физической культуре и спорту при Совете министров СССР[править | править код]

Председатели Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Постановление Центрального комитета КПСС и Совета министров СССР от 17 октября 1968 года № 826 «Об улучшении руководства физической культурой и спортом в стране». Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // base.consultant.ru
  2. 1 2 Постановление Государственного Совета СССР от 14 ноября 1991 года № ГС-13 «Об упразднении министерств и других центральных органов государственного управления СССР». Архивная копия от 1 августа 2018 на Wayback Machine // bestpravo.com
  3. Указ Президента РСФСР от 28 ноября 1991 года № 242 «О реорганизации центральных органов государственного управления РСФСР». Архивная копия от 10 сентября 2017 на Wayback Machine // kremlin.ru
  4. Закон Союза Советских Социалистических Республик от 5 июля 1978 года «О Совете министров СССР» // «Ведомости Верховного Совета СССР» : сб. — 1978. — № 28. — С. 436. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  5. Постановление Совета министров СССР от 21 ноября 1986 года № 1395 «Об утверждении Положения о Государственном комитете СССР по физической культуре и спорту». Архивная копия от 10 января 2018 на Wayback Machine // bestpravo.com
  6. Всероссийский центральный исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Архивная копия от 19 февраля 2014 на Wayback Machine Официальный сайт Министерства спорта Российской Федерации // minsport.gov.ru
  7. Начало пути. Архивная копия от 11 ноября 2013 на Wayback Machine Официальный сайт Министерства спорта Российской Федерации // minsport.gov.ru
  8. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории СССР. Путеводитель. Том 3. 1997 год. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // guides.rusarchives.ru
  9. Награды спортивных ведомств СССР (Спорткомитет СССР). Архивная копия от 27 апреля 2017 на Wayback Machine // allfaler.ru
  10. Иван Иванович ХАРЧЕНКО (1906—1938) Архивная копия от 29 мая 2023 на Wayback Machine, Иван Иванович ХАРЧЕНКО (1906—1938)

Литература[править | править код]

  • С. Е. Лазарев. «Советское законодательство 1930-х годов о физкультуре и спорте и его актуальность в наши дни». // «Гражданин и право». — 2016. — № 9. — С. 3—8.

Ссылки[править | править код]