Высшая школа графики и книжного искусства — Википедия

Высшая школа графики и книжного искусства
HGB
Оригинальное название нем. Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
Международное название англ. Akademy of Fine Arts Leipzig
Прежнее название Akademie für Malerey
Akademie der bildenden Künste
Год основания 1764
Тип Академия художеств
Ректор Агнес Вегнер
Студенты 602
Расположение Флаг Германии Германия, Лейпциг
Юридический адрес Wächterstrasse 11
Сайт hgb-leipzig.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Высшая школа графики и книжного искусства (нем. Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig) — высшее учебное заведение художественного профиля в немецком городе Лейпциг в федеральной земле Саксония. Основанная в 1764 году, она является одной из старейших государственных художественных академий в Германии.

Более 600 студентов проходят здесь обучение по четырём направлениям: изобразительное искусство/ графика, книжное оформление/ графический дизайн, фотография и медиаискусство. Кроме того, с 2009 года предлагается уникальная магистерская программа «Культура кураторства».

История[править | править код]

Академия живописи (нем. Akademie für Malerey), как изначально называлось это учебное заведение, была основана 6 февраля 1764 года принцем-регентом Францем-Ксавером и изначально административно подчинялась основанной в том же году Дрезденской академии изобразительных искусств. Её первым директором стал Адам Фридрих Эзер, занимавший этот пост вплоть до своей смерти в 1799 году. Выпускники академии при этом с самого начала тесно сотрудничали с многочисленными книжными и газетными издательствами города.

Официально начавшая свою работу осенью 1764 года в административном здании возле церкви св. Фомы, летом 1765 года лейпцигская академия заняла помещения в западном крыле городского замка Плайсенбург (современная Новая ратуша). Самым известным студентом этого периода был, несомненно, Иоганн Вольфганг Гёте, с осени 1765 года посещавший здесь уроки рисования у Эзера, с которым его и в последующие годы связывали тесные дружеские отношения.

Около 1800 года высшая школа была расширена до Академии рисования, живописи и архитектуры (нем. Zeichnungs-, Malerey- und Architectur-Academie), и в 1835 году переименована в Академию изобразительных искусств (нем. Akademie der bildenden Künste).

В связи с основанием Королевской строительно-ремесленной школы (нем. Königlich Sächsische Baugewerkenschule zu Leipzig) в 1838 году архитектурное отделение академии было распущено в 1863 году; прочие отделения академии подверглись ревизии и реорганизации. Несмотря на закрытие отделений строительного ремесла и скульптуры в 1890-х годах (в связи с основанием Городской ремесленной школы (нем. Städtische Gewerbeschule zu Leipzig) в 1875 году), академия открыла новое отделение фотографии и, кроме того, в 1887—1890 годах получила собственное репрезентативное здание в стиле итальянского Возрождения поблизости от центра города в так называемом Квартале музыки на улице Wächterstrasse 11.

В 1900 году академия вновь поменяла своё название, став Королевской академией графических искусств и книжного ремесла (нем. Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe), и после провозглашения республики в 1918 году — Государственной академией графических искусств и книжного ремесла.

С 1905 года лейпцигская академия начала первой среди прочих школ искусств принимать на обучение женщин, обретя такую популярность, что к 1913 году студентки составляли более половины её слушателей. В конце 1930-х годов академия была — по числу обучающихся — третьей по размеру художественной школой в Германии (после Вены и Берлина).

По окончании Второй мировой войны высшая школа возобновила свою деятельность 26 апреля 1947 года, получив с 1950 года своё современное наименование Высшая школа графики и книжного искусства (нем. Hochschule für Grafik und Buchkunst), оставаясь и во времена ГДР одной из ведущих академий искусств. Особую роль здесь сыграла так называемая Лейпцигская школа изобразительного искусства, которая хотя и не сводится к какому-либо одному определённому художественному стилю, однако творчески объединяла профессоров и выпускников академии. К достойным упоминания именам этого времени относятся, кроме прочего: Вольфганг Маттойер, Бернхард Хайзиг, Вернер Тюбке, Арно Ринк и Зигхард Гилле. Традиции Лейпцигской школы в настоящее время продолжает Новая лейпцигская школа, наиболее известным представителем которой является Нео Раух — выпускник и позднее профессор Высшей школы графики и книжного искусства.

Литература[править | править код]

  • Weinkauf, Bernd: Archtitekturführer. Die 100 wichtigsten Leipziger Bauwerke. Berlin, Jaron Verlag, 2011. — S. 100—101.