Высадка в заливе Сувла — Википедия

Высадка в заливе Сувла
Основной конфликт: Первая мировая война
Залив Сувла на карте
Залив Сувла на карте
Дата 615 августа 1915 года
Место залив Сувла, Галлиполи
Итог победа Флаг Османской империи Османской Империи
Противники

 Османская империя

Флаг Великобритании Британская империя

Командующие

Флаг Османской империи Мустафа Кемаль
Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Лиман фон Сандерс

Флаг Великобритании Фредерик Стопфорд

Силы сторон

1500 человек

30.000 человек (3 пехотные дивизия)

Потери

?

?

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Высадка в заливе Сувла (англ. Landing at Suvla Bay, тур. Anafartalar Cephesi) — десантная операция британской армии во время Дарданелльской операции Первой мировой войны, осуществленная 615 августа 1915 года.

Боевые действия — Десант Британской Империи в количестве 3 пехотных дивизии высаживался в заливе Сувла на эгейском побережье Галлиполийского полуострова. Высадка была назначена на 6 августа 1915 года, с целью содействия наступления частей АНЗАКа, которые находились на 8 км южнее залива Сувла. Высадка пошла неудачно и нерешительно. После высадки передовые части британской армии пошли в атаку на две возвышенности, которые господствовали на заливом. В итоге занять эти возвышенности британцам удалось но с огромными потерями, в итоге продвинуться дальше они не смогли и были разгромлены турецкой армией во главе Флаг Османской империи Мустафа Кемаль. Высадка в Сувле — одно из самых кровопролитных сражений в английской военной истории. После 15 августа командующий британскими войсками в Сувле генерал Стопфорд был уволен с должности.

Боевые действия[править | править код]

Десант высаживался в заливе Сувла на эгейском побережье Галлиполийского полуострова. Высадка была назначена на 6 августа 1915 года, с целью содействия наступления частей АНЗАКа, которые находились на 8 км южнее залива Сувла.

Высадка пошла неудачно и нерешительно. После высадки передовые части британской армии пошли в атаку на две возвышенности, которые господствовали над заливом. В итоге занять эти возвышенности британцам удалось, но продвинуться дальше они не смогли. 9 августа британцы возобновил наступление на высоты Чунук-Баир, гуркхи взяли высоту, но попали под дружеский огонь корабельной артиллерии. 10 августа Мустафа Кемаль отбил высоту. 12 и 15 августа британцы предприняли две безуспешные атаки на турецкие позиции, во время одной из них британцы потеряли целый полк.

Высадка в Сувле — одно из самых кровопролитных сражений в английской военной истории. После 15 августа командующий британскими войсками в Сувле генерал Стопфорд был уволен с должности.

Литература[править | править код]

  • Marshall, S. L. A.. Suvla Bay. // Military Review. — November 1963. — Vol. 43 — No. 11. (главный военный историк Армии США бриг. генерал С. Маршалл о высадке в заливе Сувла)
  • Коленковский А. К. Дарданелльская операция. — СПб.: Гангут, 2001. — 136 с. — ISBN 5-858-75041-9.
  • Высадка в заливе Сувла