Выборгская сторона (фильм) — Википедия

Выборгская сторона
Постер фильма
Жанр историко-революционный
Режиссёры Григорий Козинцев
Леонид Трауберг
Авторы
сценария
Григорий Козинцев
Леонид Трауберг
В главных
ролях
Борис Чирков
Валентина Кибардина
Михаил Жаров
Операторы Андрей Москвин, Георгий Филатов
Композитор Дмитрий Шостакович
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 121 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 2 февраля 1939 года
Предыдущий фильм Возвращение Максима
IMDb ID 0032104
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
«Выборгская сторона»

«Выборгская сторона» — советский художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1938 году режиссёрами Григорием Козинцевым и Леонидом Траубергом.

Выборгская сторона — историческая часть Ленинграда, расположенная на правом берегу рек Нева и Большая Невка, центр революционного движения.

Сюжет[править | править код]

Третья серия кинотрилогии о Максиме («Юность Максима» и «Возвращение Максима»), рассказывающая о первых месяцах жизни в Петрограде после революции 1917 года.

Фильм начинается с эпизода вторжения красногвардейцев во главе с Максимом в Зимний дворец в момент Октябрьской революции. Закаленный в боях большевик Максим назначается комиссаром Государственного банка. Его чиновники вступают на путь саботажа, рвут и прячут важные документы. С немногочисленным коллективом единомышленников Максиму с трудом удается навести порядок в делах банка и поставить свою подпись под первой сметой доходов и расходов Советского государства.

В это время эсер-заговорщик Ропшин при помощи ставшего анархистом конторщика Дымбы провоцирует погром винных складов, в который вовлекается солдатка Евдокия, из-за нужды принявшая участие в погроме. В дальнейшем Максим при помощи Евдокии разоблачает группу офицеров-заговорщиков, намеревавшихся убить Ленина в день открытия Учредительного собрания, после чего герой вновь уходит на фронт Гражданской войны.

В ролях[править | править код]

Михаил Жаров в роли Дымбы

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Основные создатели трилогии о Максиме удостоены Сталинской премии первой степени. Лауреаты премии: Г. Козинцев, Л. Трауберг, Б. Чирков (1941).

Издание на видео[править | править код]

С начала 1990-х годов фильм выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план». Также в 1990-е фильм выпущен на кассетах студией «48 часов», «Восток В», С 2000 года — «Ленфильм Видео» и «Мастер Тэйп».

26 мая 2005 года фильм выпущен студией «Союз Видео» на DVD. Также фильм выпущен дистрибьюторами «Мастер Тэйп», «Восток В», «Клуб».

См. также[править | править код]

Остальные части кинотрилогии:

Ссылки[править | править код]