Вундеркинды (фильм) — Википедия

Вундеркинды
англ. Wonder Boys
Постер фильма
Жанр комедийная драма
Режиссёр Кёртис Хэнсон
Продюсеры Кёртис Хэнсон
Скотт Рудин
На основе Вундеркинды[d]
Автор
сценария
Стив Кловис
В главных
ролях
Майкл Дуглас
Тоби Магуайр
Фрэнсис Макдорманд
Кэти Холмс
Рип Торн
Роберт Дауни-младший
Оператор Данте Спинотти
Композитор Кристофер Янг
Художник-постановщик Джаннин Оппуолл[d]
Кинокомпании BBC Films
H2L Media Group
MFF Feature Film Productions
Marubeni
Mutual Film Company
Paramount Pictures
Scott Rudin Productions
Tele München Fernseh Produktionsgesellschaft
Toho-Towa
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 111 мин.
Бюджет 55 млн $
Сборы 33 426 588 $[1]
Страны  США
 Германия
 Япония
 Великобритания
Язык английский
Год 2000
IMDb ID 0185014
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Вундеркинды» (англ. Wonder Boys) — комедийно-драматический фильм режиссёра Кёртиса Хэнсона по сценарию Стива Кловиса, написанного на основе одноимённого романа Майкла Шейбона. Картина является результатом совместного производства США, Германии, Японии и Великобритании, а главные роли в ней исполняют Майкл Дуглас, Тоби Магуайр, Фрэнсис Макдорманд, Кэти Холмс, Рип Торн и Роберт Дауни-младший.

Фильм получил положительные отзывы критиков, однако провалился в прокате.

Сюжет[править | править код]

Профессор Грейди Трипп — писатель-романист, преподающий креативное письмо в неназванном университете Питтсбурга, где одними из его студентов являются Джеймс Лир и Ханна Грин. Грейди крутит интрижку с ректором университета, Сарой Гаскелл, чей муж, Уолтер, возглавляет факультет английского языка, где тот является профессором. Третья жена Грейди, Эмили, только что оставила его, а он сам тщетно работает над своим вторым романом, стараясь повторить успех первой книги, вышедшей семь лет назад.

По случаю проведения в городе литературного фестиваля, в Питтсбург прибывает издатель Грейди, Терри Крэбтри, ожидающий его новой книги, от выхода которой зависит его дальнейшая карьера. Грейди, Терри и его спутник, трансвестит по имени Антония Словак, отправляются на вечеринку в доме Гаскеллов, где Сара рассказывает Грейди, что беременна от него. Снаружи Грейди встречает своего студента, Джеймса Лира, держащего в руках, по его словам, муляж пистолета, и, беспокоясь, что тот может находиться в депрессии, приглашает его внутрь. Оружие Джеймса, однако, оказывается настоящим, что выясняется, когда он убивает напавшую на Грейди собаку Гаскеллов, а заодно крадёт жакет, принадлежавший Мэрилин Монро. Грейди решает спрятать мёртвую собаку в багажнике своего автомобиля.

Уолтер и Сара обнаруживают пропажу собаки и жакета, после чего с утра в дом Грейди с вопросами наведывается полиция. В сопровождении Джеймса Грейди решает наведаться к своей бывшей жене, которой не оказывается дома  — вместо неё они встречают её родителей. К вечеру Грейди догадывается о том, что бо́льшая часть рассказанной Джеймсом о себе информации является неправдой, после чего звонит его родственникам, которые забирают Джеймса домой. Джеймс, однако, забывает в машине Грейди написанный им роман, от которого тот остаётся в восторге и показывает его Терри. Вновь считая, что до этого Джеймс рассказывал правду, Грейди решает забрать Джеймса из дома, оставляя в его кровати убитого накануне пса, в чём ему помогает Терри. Джеймс и Терри проводят в доме Грейди ночь вместе, а сам Грейди звонит Уолтеру и рассказывает о том, что влюблён в Сару.

Прибывающая с утра полиция забирает Джеймса в участок, тогда как автомобиль, взятый Грейди на выходные, пропадает с находившимся в нём жакетом. Грейди вскоре находит машину, которая, как оказывается, была украдена. Его недописанный роман случайно оказывается уничтожен во время спора с настоящим владельцем автомобиля, который соглашается довести Грейди и Терри в университет. Грейди разрешает Уле, жене владельца автомобиля, оставить жакет. Терри убеждает Уолтера не выдвигать против Джеймса обвинения, взамен соглашаясь издать его книгу о Джо Ди Маджо и Мэрилин Монро.

В финальной сцене Грейди рассказывает о дальнейших судьбах главных героев: Джеймс уходит из университета и переезжает в Нью-Йорк, где продолжает работать над своей книгой, публикацией которой занимается Терри, Ханна заканчивает обучение и получает должность редактора журнала, тогда как Терри «остаётся Крэбтри». Грейди же заканчивает работу над своей новой книгой, рассказывающей о его недавних приключениях, и наблюдает как Сара и их ребёнок прибывают домой.

В ролях[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

Кёртис Хэнсон, являвшийся поклонником Боба Дилана, привлёк его к написанию саундтрека. Сам Дилан остался в восторге от последнего фильма режиссёра, «Секреты Лос-Анджелеса» (1997)[2]. По словам Хэнсона, «каждая песня отражает темы фильма о поиске прошлого обещания, будущего успеха и чувства цели»[3].

Трек-лист[править | править код]

  1. «Things Have Changed» — Боб Дилан (5:10)
  2. «A Child’s Claim to Fame» — Buffalo Springfield (2:12)
  3. «No Regrets» — Том Раш (3:52)
  4. «Old Man» — Нил Янг (3:23)
  5. «Shooting Star» — Боб Дилан (3:09)
  6. «Reason to Believe» — Тим Хардин (2:00)
  7. «Need Your Love So Bad» — Литл Вилли Джон (2:17)
  8. «Not Dark Yet» — Боб Дилан (6:30)
  9. «Slip Away» — Кларенс Картер (2:32)
  10. «Waiting for the Miracle» — Леонард Коэн (7:43)
  11. «Buckets of Rain» — Боб Дилан (3:23)
  12. «Watching the Wheels» — Джон Леннон (3:32)
  13. «Philosophers Stone» — Ван Моррисон (6:03)

Принятие[править | править код]

Отзывы критиков[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы критиков. На интернет-агрегаторе Rotten Tomatoes он имеет рейтинг 82% на основе 125 рецензий[4]. Metacritic дал фильму 73 балла из 100 возможных на основе 36 рецензий, что соответствует статусу «преимущественно положительные отзывы»[5].

Кассовые сборы[править | править код]

Постер фильма, использовавшийся при повторном выпуске в прокат

«Вундеркинды» вышел на большие экраны 25 февраля 2000 года. За первый уик-энд фильм заработал 5,7 млн долларов с 1,253 кинотеатров, тем самым заняв 7 место по кассовым сборам за неделю. Общие кассовые сборы составили 33,426,588 долларов, что, против бюджета в 55 миллионов долларов, сделало его кассовым провалом[1].

Повторный прокат[править | править код]

Несмотря на тёплый приём у критиков, фильм провалился в прокате. Джо Моргенштерн из «The Wall Street Journal» и Кеннет Туран из «Los Angeles Times», а также сам режиссёр Кёртис Хэнсон, связали низкие сборы фильма с его рекламной кампанией, в частности его постером[6][7]. Хэнсон отметил, что фильм был выпущен спустя неделю после объявления номинаций на премию «Оскар», и студии были заняты рекламой фильмов, участвовавших в наградном сезоне, нежели рекламой нового фильма[8][9]. Он, совместно с продюсером Скоттом Рудином, инициировал повторный выпуск фильма в прокат, для которого были подготовлены новые трейлер и постер, отражавшие актёрский ансамбль[9].

Награды и номинации[править | править код]

  • 2001 — премия «Оскар» за лучшую песню (Боб Дилан, «Things Have Changed»), а также две номинации: лучший адаптированный сценарий (Стив Кловис), лучший монтаж (Диди Аллен)
  • 2001 — премия «Золотой глобус» за лучшую песню (Боб Дилан, «Things Have Changed»), а также три номинации: лучший фильм — драма, лучшая мужская роль — драма (Майкл Дуглас), лучший сценарий (Стив Кловис)
  • 2001 — две номинации на премию BAFTA: лучшая мужская роль (Майкл Дуглас), лучший адаптированный сценарий (Стив Кловис)
  • 2001 — премия «Спутник» за лучшую мужскую роль — комедия или мюзикл (Майкл Дуглас), а также две номинации: лучший фильм — комедия или мюзикл, лучшая песня (Боб Дилан, «Things Have Changed»)
  • 2001 — номинация на «Грэмми» за лучшую песню к фильму (Боб Дилан, «Things Have Changed»)
  • 2001 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Стив Кловис)
  • 2000 — попадание в десятку лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wonder Boys (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 5 января 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  2. Sragow, Michael (2000-02-13). "`Wonder Boys': L.A. Noir or College Comedy, the Genre Is Real Life". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 9 августа 2018. Дата обращения: 21 августа 2019.
  3. Gundersen, Edna (2000-01-20). "Dylan Sets the Tone for Wonder Boys Soundtrack". USA Today (англ.).
  4. "Wonder Boys (2000)". Rotten Tomatoes (англ.). Архивировано из оригинала 20 сентября 2019. Дата обращения: 12 января 2020.
  5. "Wonder Boys Reviews". Metacritic (англ.). Архивировано из оригинала 25 сентября 2020. Дата обращения: 12 января 2020.
  6. Brodesser, Claude (2000-05-22). "Par to repackage 'Wonder'". Variety (англ.). {{cite news}}: |archive-url= требует |url= (справка)
  7. Ojumu, Akin (2000-10-22). "Curtis Hanson: Success is better late than never". The Observer (англ.). The Guardian. Архивировано из оригинала 12 января 2020. Дата обращения: 12 января 2020.
  8. Taubin, Amy (2000-11-14). "'Boys' Keeps Swinging". The Village Voice (англ.). Архивировано из оригинала 12 января 2020. Дата обращения: 12 января 2020.
  9. 1 2 Kehr, Dave (2000-11-03). "At the Movies; Working Plenty And Loving It". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 12 января 2020. Дата обращения: 12 января 2020.

Ссылки[править | править код]