Вулкан (фильм, 1997) — Википедия

Вулкан
Volcano
Постер фильма
Жанр фильм-катастрофа
Режиссёр Мик Джексон
Продюсеры Эндрю З. Дэвис
Нил Х. Мориц
Лорен Шулер Доннер
Авторы
сценария
Джером Армстронг
Билли Рэй
В главных
ролях
Томми Ли Джонс
Энн Хэч
Оператор Тео ван де Санде
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпании Shuler Donner/Donner, Moritz Original
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 104 минуты
Бюджет 90 000 000 $ [1]
Сборы 122 823 468 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1997
IMDb ID 0120461
Официальный сайт

«Вулкан» — кинокартина 1997 года. Фильм-катастрофа режиссёра Мика Джексона.

Сюжет[править | править код]

Главный герой картины Майк Рурк — глава департамента по чрезвычайным ситуациям Лос-Анджелеса. Его вызывают из отпуска из-за землетрясения, случившегося в городе. Подземные толчки не вызвали сколько-нибудь значительных разрушений, но погибли семь рабочих, находившихся в канализации под землёй. Майк подозревает неладное. Спустившись в канализационный сток, он сам чуть не погиб из-за неожиданного выброса раскалённых газов. Майк консультируется с геологом Эмми Барнс, которая предполагает, что под городом может оказаться пробудившийся вулкан, и Лос-Анджелесу грозит катастрофа, однако он считает это бредом. Ночью Эмми вместе с коллегой-геологом спускается вниз для изучения аномалии, в это время случается очередное землетрясение, которое пугает дочку Майка. Также во время толчков тоннель метро обваливается и преграждает путь поезду. В канализации начинается обильное выделение пара, и подруга Эмми проваливается в раскалённый разлом, затем всё стихает. Рурк решает отвезти свою дочку в безопасное место и выдвигается в путь, во время того как они проезжают мимо смоляных озёр Ла-Бреа, из канализации начинает идти пар, а из самих озёр столб дыма со сверкающими молниями и то и дело вылетающими огненными шарами. По пути один из снарядов подбивает машину пожарных, и Майк бежит помочь им выбраться.

Эмми выбралась из канализации в Макартур Парке и заметила, что вода в озере кипит, а позже видит, как гигантский столб дыма поднимается в небо, она тут же спешит туда. В этот момент всё стихает, дым и пар перестают идти, но вдруг начинается новое землетрясение. В Ла-Бреа происходит взрыв, который выбивает стёкла в соседних домах, а потом прямо из точки взрыва фонтаном начинает литься лава. Её поток расплавляет ограду и вытекает на улицу. Дочь Майка выбирается из машины, но дорогу ей преграждает упавшая вулканическая бомба, огонь из которой обжигает подростка, сзади неумолимо подступает лава. Рурк вовремя успевает схватить дочку и с ней перелезть через машину прежде чем ту полностью поглощает огненная река, вертолёт транслирует поток лавы по бульвару Уилшир. В это же время машинист поезда пробирается в заднюю часть состава, где видит быстро приближающееся к поезду оранжевое свечение, в тоннель отправляют группу спасателей которые находят поезд на половину расплавленный от текущего под ним потока лавы, бригадир рабочих залезает внутрь и находит ещё живого машиниста, он грузит его на плечи и тащит к выходу где уже протекла лава, рабочий не сдаётся и прыгая в лаву кидает человека своим товарищам а сам при этом погибая. На верху всецело идёт эвакуация мирного населения от огненной реки, на бульваре Уилшир из бетонных блоков сооружают своеобразную дамбу, дабы остановить поток перед жилым массивом, Майк и Эмми встречаются там же и спасают мужчину без сознания от лавы, их самих вытаскивает кран пожарных. Лава упирается в блоки, пожарные начинают её тушить, а прилетевшие вертолёты помогают завершить дело, лава застывает и прекращает путь, дочь Майка везут в больницу на Беверли-Хиллз, а Эмми просит Майка приехать по одному очень важному делу, в канализации ещё остался пар и это говорит о плохом, внутрь метро спускают камеру, где на неё движется гигантский поток лавы, заполняя тоннель до краёв.

Эмми и Рурк едут на машине к торговому центру Беверли, по пути узнавая что там и кончается тоннель, а значит лава выйдет наружу там. На месте придумывается план: взорвать часть проспекта, дабы пустить лаву в канализацию, а оттуда через канал в Тихий океан, но поскольку уклон не в ту сторону, то надо взорвать недавно построенный небоскрёб. За 20 минут всё успевают подготовить, лава вот-вот пройдёт, а дочь Майка ищет сбежавшего от мамы мальчика, в это время фонтан лавы вырывается из тоннеля метро, а рабочие начинают взрывать заряды, Майк бежит спасать свою дочку как раз в тот момент, когда взрыв подкашивает здание, конструкция из стекла и бетона преграждает путь огненной реке, и поток уходит по траншее в канализацию и оттуда прямо в океан, Рурк и его дочка оказываются живы, в это время начинается дождь, который смывает пепел и знаменует пережитую катастрофу, в самом конце говорится, что «новый вулкан на углу бульвара Уилшир затухает».

В ролях[править | править код]

Премии и номинации[править | править код]

  • 1998 — Номинация на премию Золотая малина
    • самое бессмысленное издевательство над человеческой жизнью и собственностью

Критика[править | править код]

Большинство обозревателей сравнивали фильм с «Пиком Данте», вышедшим на экраны примерно в то же время.

Фильм получил в целом довольно прохладные оценки критиков. Роджер Эберт, сравнивая «Пик Данте» и «Вулкан», высказался не в пользу последнего. В фильме не заметно сколько-нибудь впечатляющих спецэффектов и сюжет настолько предсказуем, что критик назвал сценарий «работой сделанной на скорую руку» (Screenwriting made easy). Собственно зрелища выросшего вулкана зритель так и не увидит, всё происходит большей частью под землёй[2].

Джанет Маслин (The New York Times) написала, что если убрать в картине спецэффекты, то не на что будет смотреть. Жанр фильма-катастрофы вырождается без некоей моральный основы. Зачем показывать на экране очередную библейскую кару с штампованным голливудским конфликтом. Набор героев: профессионал, блондинка учёный — доктор геологии, помощник главного героя афро-американец не несут ничего оригинального зрителю[2][3].

Положительная сторона фильма — хорошая работа художника постановщика и подготовка декораций. При съёмках была изготовлена значительная часть бульвара Уилшир (центральная улица Лос-Анджелеса) в 80% от натуральной величины и затем весьма эффектно уничтожена[4].

Критики также отметили многочисленные ляпы, бросающиеся в глаза даже при невнимательном просмотре. Во многих сценах герои несомненно должны были погибнуть, просто от того что были рядом с раскалённой лавой, но они выживали даже попадая в неё. Странно для подобного фильма весьма небольшое количество жертв (по фильму около ста человек)[5]. При катастрофе подобного масштаба в мегаполисе погибших бы было гораздо больше[4].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 box office data Архивная копия от 24 июля 2022 на Wayback Machine  (Дата обращения: 24 июля 2022)
  2. 1 2 обзор и критика фильма / Chicago Sun Архивная копия от 10 марта 2013 на Wayback Machine Роджер Эберт (англ.) (Дата обращения: 24 ноября 2010)
  3. Обзор и критика фильма / Джанет Маслин The New York Times (англ.) (Дата обращения: 24 ноября 2010)
  4. 1 2 Обзор и критика фильма на сайте variety / Тод Маккарти Архивная копия от 5 ноября 2012 на Wayback Machine (англ.) (Дата обращения: 24 ноября 2010)
  5. Впрочем, в американских фильмах-катастрофах (в отличие от фильмов ужасов) неправдоподобно малое количество жертв — скорее правило, чем исключение.

Ссылки[править | править код]