Вторник — Википедия

Третий день («вторник») Божьего сотворения мира, появление суши и растений (Бытие. 1:9-13). Рафаэль, 1518 или 1519 гг.
Блинный вторник Масленица. Художник Борис Кустодиев, 1916 год

Вто́рник — день недели между понедельником и средой. Согласно международному стандарту ISO 8601, это — второй день недели, хотя в некоторых традициях является третьим.

Этимология[править | править код]

Римская копия статуи Ареса, бога, от которого идёт традиция называния вторника в честь гения войны и его планеты во многих языках

Слово «вторник» имеет аналоги в других славянских языках (белор. аўторак, укр. вівторок, болг. вторник, макед. вторник, серб. уторак, польск. wtorek, словацк. utorok, словен. torek, русин. віторок, чеш. úterý).

В армянском (Երեքշաբթի — ерекшабти́), грузинском (სამშაბათი — самшабати), башкирском (шишәмбе), таджикском (сешанбе), татарском (сишәмбе) и казахском (сейсенбі) языках слово произошло от персидского се-шанба буквально означающего «три (дня) от субботы».

У древних римлян был посвящён Марсу (фр. Mardi, итал. Martedì), у северогерманских племён — по аналогии Тиу (норв. Tysdag), что отразилось в его названиях на романских и германских языках.

Латинское имя вторника dies Martis («день Марса») является переводом древнегреческого ἡμέρα Ἄρεως (день Ареса). Ассоциация дней семидневной недели с семью классическими планетами, вероятно, восходит к эллинистическому периоду[1]. Между I и III столетиями Римская империя постепенно заменила восьмидневный римский рыночный цикл семидневной неделей. На большинстве языков с латинским происхождением (французский, испанский, итальянский), день назван в честь Марса, римского бога войны.

Английское имя получено из древнеанглийского Tiwesdæg и среднеанглийского Tewesday (современном английском Tuesday). Это был древнегерманский перевод с латыни, где имя бога войны Марса изменено на имя сходного по функциям германского бога Teiwaz (древнеанглийский Tiw). Таким образом вторник буквально означает «День Тиу»[2]. Tiw — древнеанглийская форма протогерманского бога *Tîwaz, или Týr на древненорвежском языке, бога войны и закона[3][4].

На классических языках Индии пали и санскрите, так же как в Таиланде, вторник называется Ангарака («тот, кто имеет красный цвет»)[5] и посвящён Мангалу, богу войны, и Марсу, красной планете.

«Вторник», в буквальном переводе с японского, — «день огня» (火曜日).

Религиозное соблюдение[править | править код]

Поскольку первый (после субботы) день Ветхозаветной недели у христиан стал воскресеньем, то «вторником» стал называться третий день. В православной церкви вторники посвящены ветхозаветным святым, преимущественно пророкам, вершиной которых является Иоанн Креститель, которому по вторникам в течение всего года поют гимны из Октоиха на вседневных службах (когда на эти вторники не попадают никакие большие церковные праздники). Только в период пения Триоди, обычно по вторникам, может стихословиться очень редкая вторая песнь канона.

Вторник, вместе с воскресеньем, субботой, четвергом и понедельником[6], может быть как постным днём (в дни многодневных постов, а также в сочельники, в Воздвижение Креста Господня и в Усекновение главы Иоанна Предтечи), так и непостным (скоро́мным) — в остальные дни. По вторникам, четвергам и субботам православная церковь не совершает венчание, так как эти дни, либо накануне постных дней (среды и пятницы), либо накануне большого праздника (воскресенье — малая Пасха).

Особые вторники[править | править код]

В католических странах день перед Великим постом называется «жирным вторником» (см. Марди Гра). Пасхальный вторник[en] — это вторник в пределах Октавы Пасхи в западно-христианском календаре.

В индуизме вторник популярен для поклонения и молитвы Хануману, Дурге, Кали и Ганешу. Для части индуистов вторник — это день поста[7].

Культурные традиции вторника[править | править код]

Еврейская свадьба: вторник считался самым удачным днём для начала совместной жизни

У евреев вторник считается самым подходящим днём для свадьбы, поскольку в книге «Бытие» при описании сотворения мира про этот день дважды сказано «хорошо», что выделило его из остальных будних дней[8].

В греческой культуре вторник считается неудачным днём, так как это день падения Константинополя[9]. У испанцев есть поговорка «Во вторник не женись и не отправляйся в путешествие» (исп. En martes, ni te cases ni te embarques). Считается, что это причиной этому является связь между вторником и Марсом, богом войны, и, следовательно, связано со смертью[10]. Вдобавок, в испаноязычном мире 13-е число месяца неудачно, если оно выпадает на вторник, а не на пятницу.

В тайском солнечном календаре название дня происходит из слова на языка пали, означающего планету Марс, буквально «Пепел Мертвых»[11]; цвет, связанный со вторником — розовый.

Вторник — обычный день для выборов в Соединенных Штатах Америки. Федеральные выборы проводятся во вторник после первого ноябрьского понедельника; эта дата была установлена законом 1845 года для президентских выборов (конкретно — для избрания Коллегии выборщиков) и была также приурочена для проведения выборов в Палату представителей (в 1875 г.) и в Сенат в (1914 г.). Вторник в начале девятнадцатого века с практичной стороны был весьма удобным днём голосования: предполагалось, что гражданам, возможно, придётся добираться к избирательным участкам в течение целого дня, и, если приурочить выборы к понедельнику, то многие не захотят выезжать из дома в воскресенье, поскольку в этот день подавляющее большинство населения посещает богослужения.

В России постановлением Народного комиссариата от 3 сентября 1919 года на вторник был перенесён праздничный отдых для «работников народного питания и общежитий»[12].

Прочее[править | править код]

В астрологии вторник связан с планетой Марс и имеет символ этой планеты ♂ . Поскольку Марс управляет Овном и Скорпионом, эти знаки также связаны со вторником.

Видеоигры в Соединенных Штатах обычно выпускаются по вторникам, этот факт приписывался маркетинговой кампании Sonic the Hedgehog 2 «Sonic 2s day»[13]. Кроме того, во вторник в США выпускаются DVD, а также Blu-ray[14]. Музыкальные альбомы, как правило, выпускались и по вторникам, но с 2015 году они выпускаются по пятницам как и во всём мире[15].

29 октября 1929 года в США назван Чёрный вторник, это — начало большой паники на фондовом рынке, первый вторник после Чёрного четверга, который стал началом Великой депрессии.

Вторник исправлений[en] — второй вторник каждого месяца компания Microsoft выпускает обновления (патчи) для своих программ. Некоторые системные администраторы в шутку также называют этот день Чёрный вторник.

Супервторник — день, когда многие американские штаты проводят свои президентские первичные выборы.

Примечания[править | править код]

  1. Широкое использование семидневной недели всюду в Эллинистическом мире, представляющем смешанные культуры, привело к унификации названий дней недели и привязки их к названиям планет, данных по именам греческих богов, близких по функциям к вавилонским (Архивированная копия. Дата обращения: 7 августа 2011. Архивировано 10 августа 2011 года.)
  2. Tuesday. Online Etymology Dictionary. Дата обращения: 31 августа 2010. Архивировано 22 августа 2011 года.
  3. TIWAZ - The Warrior's Rune. Oswald the Runemaker. Дата обращения: 31 августа 2010. Архивировано 22 августа 2011 года.
  4. Stuart Alan. Tiw (Tyr). Anglo-Saxon Heathenism. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 22 августа 2011 года.
  5. Turner, Sir Ralph Lilley aṅgāraka 126. A comparative dictionary of the Indo-Aryan languages. London: Oxford University Press 7. Digital Dictionaries of South Asia, University of Chicago (1962). — «126 aṅgāraka 1. Pali 'red like charcoal'; Sanskrit aṅārī. 2. Pali aṅgāraka masculine 'Mars'; Sanskrit aṅāro masculine 'Tuesday'.» Дата обращения: 21 февраля 2010. Архивировано 22 августа 2011 года.
  6. В монастырях понедельник считается постным днём.
  7. londonsrimurugan.org. Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  8. Книга "Бытие". Дата обращения: 30 августа 2015. Архивировано 10 марта 2022 года.
  9. The fall of Constantinople. The Economist (23 декабря 1999). Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  10. MARTÍNEZ, HELENA (2008-05-13). "Reportaje | Marte cena con los apóstoles". El País (исп.). ISSN 1134-6582. Архивировано из оригинала 21 апреля 2019. Дата обращения: 18 июля 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. อังคาร angM khaanM. Thai-language.com. Дата обращения: 31 августа 2010. Архивировано 22 августа 2011 года.
  12. Большая советская энциклопедия (первое издание), — М: АО «Советская энциклопедия», 1929, С. 206
  13. "The Weird Reason Why Video Games Are Released On Tuesdays". Business Insider. Архивировано из оригинала 21 апреля 2019. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  14. "Why Albums Are Released On Tuesdays In The U.S." NPR.org (англ.). Архивировано из оригинала 21 апреля 2019. Дата обращения: 7 марта 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  15. "Industry Sets Friday as Global Record Release Day". Billboard.com (англ.). Архивировано из оригинала 30 апреля 2019. Дата обращения: 3 мая 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)