Вторая битва за Тикрит — Википедия

Вторая битва за Тикрит
Основной конфликт: Гражданская война в Ираке
Военная диаграмма, иллюстрирующая ситуацию в центральной мухафазе Салах-эд-Дин с начала по середину марта 2015 года
Военная диаграмма, иллюстрирующая ситуацию в центральной мухафазе Салах-эд-Дин с начала по середину марта 2015 года
Дата 2 марта17 апреля 2015
Место Тикрит, мухафаза Салах-эд-Дин, Ирак
Итог Победа Ирака
Изменения Тикрит отбит у ИГ, наряду с городами Абу-Аджиль, Аль-Дур, Аль-Алам, Аль-Ауджа и другими
Противники

 Ирак
 Иран
Авиаудары:
 США
 Великобритания
 Франция

 Исламское государство

Командующие

Касем Сулеймани

Абу Набиль аль-Анбари

Силы сторон

20 000–30 000+

2000+

Потери

230-1000+

842-1142 убитых

Вторая битва за Тикрит — битва, в которой иракские силы безопасности отбили город Тикрит (столицу провинции Саладин) у Исламского Государства (ИГ). Иракские силы состояли из иракской армии и Сил народной мобилизации (основная часть сухопутных войск, состоящих из шиитских ополченцев, а также некоторых суннитских соплеменников), получавших помощь от офицеров иранских сил Кудс на земле и поддержку с воздуха со стороны американских, британских и французских военно-воздушных сил.

Город Тикрит, расположенный в центральной части мухафазы Саладин к северу от Багдада и Самарры и примыкающий к реке Тигр, был захвачен ИГ во время огромных успехов группировки во время ее наступления в июне 2014 года. После его захвата ИГ устроило резню на базе Спайкер, близлежащем учебном центре иракских ВВС. После нескольких месяцев подготовки и сбора разведывательных данных иракские силы начали наступательные операции по полному окружению и последующему возвращению города, начиная со 2 марта 2015 года. Наступление было крупнейшей операцией против ИГ на сегодняшний день, в которой участвовало около 20 000–30 000 иракских военнослужащих (превышение численности боевиков ИГ более чем в 2 раза), при этом присутствовало около 13 000 боевиков ИГ. Сообщалось, что 90% жителей города уехали из-за страха перед ИГ и ответными атаками шиитских ополченцев после захвата города. Таким образом, большинство жителей бежали в близлежащие города, такие как Багдад и Самарра, или даже дальше, в Иракский Курдистан или Ливан.

4 апреля, после нескольких дней ожесточенных боев и актов возмездия, совершенных некоторыми шиитскими ополченцами, сообщалось, что ситуация в городе стабилизировалась, а последние очаги сопротивления ИГ были ликвидированы. Майор иракской полиции сообщил, что «сейчас ситуация спокойная». 12 апреля 2015 года иракские силы заявили, что Тикрит наконец-то освобожден от всех сил ИГ, заявив, что жители могут безопасно вернуться. Однако очаги сопротивления сохранялись до 17 апреля, когда были убиты последние 140 спящих агентов ИГ в городе. Операции по очистке и обезвреживанию города продолжались, но иракские официальные лица прогнозировали, что потребуется не менее нескольких месяцев, чтобы удалить примерно 5 000–10 000 СВУ, оставленных ИГ в Тикрите[1].

Примечания[править | править код]

  1. Lessons From the Second Battle of Tikrit: March 2-April 4 2015 (англ.). HuffPost (12 апреля 2015). Дата обращения: 19 мая 2023. Архивировано 27 июля 2020 года.