Вся президентская рать — Википедия

Вся президентская рать
англ. All the President's Men
Постер фильма
Жанры триллер, исторический фильм
Режиссёр Алан Пакула
Продюсер Уолтер Кобленц
На основе All the President's Men[d]
Авторы
сценария
Уильям Голдмен, Боб Вудворд, Карл Бернстейн
В главных
ролях
Роберт Редфорд
Дастин Хоффман
Джейсон Робардс
Оператор Гордон Уиллис
Композитор Дэвид Шир
Кинокомпания Warner Brothers
Дистрибьюторы Warner Bros. и Vudu[d]
Длительность 138 мин
Бюджет 8,5 млн долл.
Сборы 70 млн долл.
Страна  США
Язык английский
Год 30 сентября 1976[1], 1976 и 9 апреля 1976[2]
IMDb ID 0074119

«Вся президентская рать» (англ. All the President's Men) — художественный фильм 1976 года режиссера Алана Пакулы. Основан на одноимённой документальной книге журналистов Боба Вудворда и Карла Бернстейна, которые в 1973 году расследовали Уотергейтский скандал для газеты «Вашингтон пост». Четыре премии «Оскар».

Сюжет[править | править код]

В руки сотрудников газеты «Вашингтон пост» попадают материалы, свидетельствующие о том, что представители администрации президента Никсона организовали тайное прослушивание в штаб-квартире своих политических оппонентов. Основную часть фильма занимают довольно рутинная работа по поиску свидетелей и упорные попытки заставить их говорить. В тот момент, когда расследование, казалось, зашло в тупик, журналистов поддерживает ответственный редактор газеты Говард Симонс[en]. В итоге наиболее ценные показания дал тайный свидетель, настоящее имя которого не было раскрыто, но именно его показания приводят к публикации скандальных материалов на страницах газеты.

В конце фильма показывают экран телевизора, по которому передают присягу президента Никсона и сидящих рядом журналистов Вудворда и Бернстейна, не обращающих на это внимания, увлечённо работающих над новым материалом. В финальных кадрах отражены заголовки новостей о признаниях вины людьми Никсона, их приговорах, отставке Никсона и вступлении в должность президента Джеральда Форда.

В ролях[править | править код]

Премии[править | править код]

Последующее признание[править | править код]

Видеоиздания[править | править код]

В США в 1980-е годы фильм выпущен компанией «Warner Home Video» на VHS, позже к 1990-м годам — на Laserdisc. В России в 1990-е годы фильм нелегально распространялся на контрафактных VHS в переводе Петра Карцева, в конце 1990-х выпущен на лицензионной видеокассете с многоголосым закадровым переводом фирмой «Varus Video».

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки[править | править код]