Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа — Википедия

Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа
Лидер Игорь Огурцов
Основана февраль 1964
Упразднена февраль 1967
Штаб-квартира СССР, РСФСР, Ленинградская область, Ленинград
Страна
Идеология Христианская демократия
Христианский социализм
Социал-демократия
Антикоммунизм
Антикапитализм

Всеросси́йский социа́л-христиа́нский сою́з освобожде́ния наро́да (ВСХСОН) — подпольная антикоммунистическая организация, существовавшая в СССР в 1964—1967 годах.

История и структура[править | править код]

ВСХСОН был создан в Ленинграде в 1964 году. Основателями его были Игорь Вячеславович Огурцов (востоковед по образованию) и его соратники — Евгений Вагин, Михаил Садо, Борис Аверичкин[1][2].

Члены ВСХСОН готовились возглавить антикоммунистическое движение в России и насильственную революцию против существующего порядка, если таковая начнётся. В связи с этим деятельность ВСХСОН была строго конспиративной: его члены были разбиты на тройки, и каждый знал лишь второго члена тройки и её старшего (в чём имели немалое сходство с партией эсеров)[1].

В феврале 1967 года КГБ ликвидировал организацию. К этому моменту в ВСХСОН состояли 26 человек и около 30 человек считались кандидатами в члены организации. В декабре 1967 и марте-апреле 1968 состоялись два процесса.

По первому процессу были осуждены руководители (И. Огурцов — на 15 лет и 5 лет ссылки, М. Садо — 13 лет, Е. Вагин и Б. Аверичкин — по 8 лет).

По второму процессу были осуждены на разные сроки 17 человек, в том числе Леонид Бородин — на 6 лет[3].

Основатели организации — И. В. Огурцов, М. Ю. Садо, Е. А. Вагин, Б. А. Аверичкин — признаны не подлежащими реабилитации. В 1996 году Президиум Верховного Суда РФ подтвердил обоснованность приговора против руководителей ВСХСОН[4].

Идеология[править | править код]

Идеологией ВСХСОН было социал-христианство («третий путь — не коммунизм и не капитализм»). Одним из важнейших элементов общественной жизни они считали церковь, которую трактовали как «свободную общину верующих»[1]. Из этого происходили три их основных лозунга: христианизация политики, христианизация экономики и христианизация культуры[5]. По их программе, христианский характер государства воплощался в Верховном Соборе, который должен был состоять на треть из лиц высшей православной иерархии, и на две трети — из пожизненно выбираемых «выдающихся представителей нации». Верховный Собор не имел бы административных полномочий и права законодательной инициативы, но имел бы право вето на любой закон или действие правительства, не соответствующие принципам социал-христианства. Глава будущего государства должен был избираться Верховным Собором и утверждаться голосованием населения, он был бы подотчетен Народному собранию[1]. В целом, предполагалось строительство переходного варианта от советской империи к российской[5].

Согласно уставу ВСХСОН, «христианской культуре присущ сверхнациональный характер, который в нашу эпоху сыграет решающую роль в деле сближения народов в единую человеческую семью». По отношению к другим религиям утверждалось, что «все известные религии должны пользоваться правом беспрепятственной проповеди и свободного публичного отправления культа (но не делить власть с православным духовенством в Верховном Соборе)»[1].

Большое внимание в идеологии ВСХСОН уделялось развитию личности:

«Идет духовная борьба за личность… и, хотя христианская религия не связана ни с какой временной социальной структурой, её этические принципы могут и должны быть воплощены в экономической и в политической практике… Высшей и абсолютной ценностью христианская религия признает каждую человеческую личность… Социал-христианская государственная доктрина рассматривает как безусловное зло такую организацию власти, при которой она является призом соперничающих политических партий»[2]

В области экономики члены ВСХСОН планировали сохранение огосударствления главных отраслей промышленности и земли, которая могла выделяться государством в индивидуальное пользование. Все остальное должно было контролироваться самоуправляющимися национальными корпорациями, земледелие — индивидуальными сельскими хозяйствами[1].

В отличие от большинства других организаций, существовавших в то время, члены ВСХСОН не планировали ограничиться только идеологической работой. Хотя организация занималась «сбором книг, перепечаткой их и переводами с целью взаимного ознакомления», в уставе ВСХСОН было записано, что каждый член этой организации — «не только пропагандист и организатор, но и солдат».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Алексеева Л. М. Русское национальное движение // История инакомыслия в СССР: Новейший период. — Вильнюс; М.: Весть, 1992. — 352 с. — ISBN 5-89942-250-3.
  2. 1 2 Щипков А. В. Христианская демократия в России. Глава «Неформальное религиозное движение в СССР» Архивная копия от 16 ноября 2019 на Wayback Machine
  3. Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа Архивная копия от 10 ноября 2007 на Wayback Machine на сайте Института Русской Цивилизации
  4. Из Постановления Верховного Суда РФ по делу ВСХСОН, 1996 г. Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 28 октября 2009 года.
  5. 1 2 Леонид Бородин: «Считаю себя русистом» Архивная копия от 3 января 2005 на Wayback Machine: Интервью Владимиру Бондаренко // Завтра, № 4(68), 12.04.2002

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]