Восточное партнёрство — Википедия

Восточное партнёрство
Изображение логотипа
Тип организации международная организация
Сайт eeas.europa.eu/eastern/i…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Восточное партнёрство

Восточное партнёрство — проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной[1]. В 2022 году членство Белоруссии приостановлено.

Из шести государств-членов этого объединения три — Украина, Грузия и Молдавия — объявили вступление в Евросоюз целью своей внешней политики и подписали соглашение об ассоциации с ЕС. В 2022 Украине и Молдавии предоставлен статус кандидатов на членство в ЕС. А членство Белоруссии было приостановлено. Украина, Грузия и Молдавия также пользуются безвизовым режимом с ЕС. 21 мая 2021 года они создали совместный формат для сотрудничества — Ассоциированное трио.

28 июня 2021 года Министерство иностранных дел Республики Беларусь сообщило о приостановлении своего участия в проекте в связи с невозможностью выполнять обязательства в условиях введённых Евросоюзом санкций и ограничений[2].

Идея[править | править код]

Рассматривается как своего рода региональное (восточное) измерение европейской политики соседства, которая была инициирована Евросоюзом в отношении своих «новых соседей» после очередного расширения в мае 2004 года, дополнение к «Северному измерению» и «Средиземноморскому союзу».

Идея проекта была представлена министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям[en] 26 мая 2008 года[3]. Дискуссия о создании «Восточного партнёрства» состоялась 19—20 июня 2008 года на Европейском совете[4]. Чехия подписалась под предложением в полном объёме, в то время как Болгария и Румыния были гораздо осторожнее, полагая, что новая программа может свести на нет деятельность существующих Черноморского форума за диалог и сотрудничество[en] и Организации черноморского экономического сотрудничества[5]. Основными приоритетами реформ в странах-партнёрах и их сотрудничества с ЕС названы следующие области:

  • Демократия, совершенствование системы управления и обеспечение стабильности;
  • Экономическая интеграция и конвергенция с отраслевой экономической политикой ЕС, включая создание зон свободной торговли;
  • Энергетическая безопасность;
  • Развитие контактов между людьми (Либерализация визового режима и усиление борьбы с незаконной миграцией)[6].

Новая инициатива также предусматривает заключение в перспективе двусторонних соглашений между ЕС и странами-партнёрами об ассоциации, что должно послужить важным шагом на пути их дальнейшей интеграции в европейское социально-экономическое и политическое пространство[7].

История[править | править код]

Пражский саммит[править | править код]

7 мая 2009 года в Праге прошла учредительная встреча в верхах, где была принята совместная декларация по вопросам «Восточного партнёрства» и состоялось его официальное учреждение. Главной целью новой инициативы было декларировано «создание необходимых условий для ускорения политической и экономической интеграции между Европейским союзом и заинтересованными странами-партнёрами» путём содействия политическим и социально-экономическим реформам в странах-участницах «Восточного партнёрства». При этом в Пражской декларации подчёркивалось, что в своей деятельности «Восточное партнёрство» будет руководствоваться принципом «кондициональности», то есть продвижения вперёд лишь при условии выполнения странами-участницами программы определённых требований ЕС[6]. Восточное партнёрство предполагает перспективу заключения соглашения об ассоциации нового поколения, глубокой интеграции в экономику ЕС, заключения всеобъемлющих соглашений о зонах свободной торговли, облегчения поездок в ЕС для граждан при условии реализации мер по повышению безопасности, внедрения мер энергобезопасности и увеличения финансовой помощи[8].

Варшавский саммит[править | править код]

В мае 2010 года Польша предложила создать в рамках программы «Восточное партнёрство» «группу друзей» и пригласила Россию участвовать в этой структуре. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил, что, помимо России, в эту группу могли бы войти «Норвегия, Канада, США, Япония и другие страны»[9]. Предполагалось, что Россия будет приглашаться для обсуждения лишь некоторых местных инициатив, например, относящихся к Калининградской области[10]. Россия, однако, отказалась включить Калининград в сферу действия «Восточного партнёрства».

Брюссельская встреча глав МИД[править | править код]

В июле 2012 года встреча министров иностранных дел Евросоюза и стран-участниц Восточного партнёрства состоялась в Брюсселе и была посвящена Белоруссии[11]. Ранее Европарламент призвал министров обсудить на встрече ситуацию с правами человека в этой стране. Представители стран ЕС в очередной раз напомнили, что условием активного участия Белоруссии в программах ЕС по-прежнему остаётся выполнение требований, касающихся прав человека[12].

Вильнюсский саммит[править | править код]

28—29 ноября 2013 года состоялась третья встреча в верхах «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, на которой планировалось парафировать соглашение о Зоне свободной торговли с Молдавией и, при выполнении определённых условий, подписать Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом. В работе встречи приняли участие президенты государств Закавказья и Украины, представители правительств Белоруссии и Молдавии, а также высшее руководство ЕС (Баррозу, ван Ромпёй). Представители Грузии и Молдавии лишь смогли парафировать договоры об ассоциации с ЕС[13], а Армения и Украина воздержались от его подписания (при том, что парафирование договора Украиной уже состоялось). Представитель ЕС Баррозу отверг предложение президента Украины Виктора Януковича об участии России в переговорах[14], а Мартин Шульц заявил, что договор с Украиной может быть подписан со следующим президентом[15]. Хозяйка встречи президент Литвы Даля Грибаускайте не скрывала своего разочарования и заняла жёсткую позицию: «Никаких сделок или сговоров с украинским руководством ЕС точно практиковать не будет»[16].

Рижский саммит[править | править код]

Брюссельский саммит (2017)[править | править код]

В ноябре 2017 года состоялась пятая встреча в верхах «Восточного партнёрства» в Брюсселе. Впервые в её работе приняли участие все шесть стран-участников. По итогам встречи Армения подписала с ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве[17].

Президент Украины Пётр Порошенко в своём выступлении на встрече заявил, что его страна рассчитывает на участие в так называемых четырёх союзах Евросоюза: Энергетическом союзе, едином цифровом рынке, Таможенном союзе и Шенгенской зоне. О каких-то новых прорывных договорённостях по сближению Украины с Евросоюзом, однако, объявлено не было. Вместе с тем глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер дал понять, что руководство ЕС готово рассмотреть заявки Украины и предоставить ей соответствующие «дорожные карты». Накануне встречи в верхах пресс-служба внешнеполитического ведомства Евросоюза распространила документ «10 мифов о „Восточном партнёрстве“», где в первом же пункте сказано: «Инициатива партнёрства — это не процесс вступления в ЕС. Её цель — создать общее пространство демократии, процветания, стабильности и тесного сотрудничества»[18].

Конференция 10-летия программы[править | править код]

В мае 2019 года в Брюсселе прошла конференция высокого уровня в честь 10-летия программы «Восточное партнёрство»[19][20][21].

Встреча в формате видеоконференции[править | править код]

18 июня 2020 года саммит «Восточного партнёрства» был проведён в формате видеоконференции[22][23].

Брюссельский саммит (2021)[править | править код]

15 декабря 2021 года в брюссельском саммите приняли участие лидеры всех стран ЕС и пяти стран-участниц «Восточного партнёрства» — Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. 28 июня 2021 года Министерство иностранных дел Республики Беларусь сообщило о приостановлении своего участия в проекте в связи с невозможностью выполнять обязательства в условиях введённых Евросоюзом санкций и ограничений[2]. На саммите Белоруссия была «представлена» символическим пустым креслом и флагом[24].

ЕС объявил о планах по инвестированию в страны «Восточного партнёрства» более 2 млрд евро. Как заявил председательствующий на саммите председатель Европейского совета Шарль Мишель, эти деньги пойдут на поддержку малых и средних предприятий, реконструкцию дорог, борьбу с коррупцией, поддержку независимой прессы и неправительственных организаций. При этом ЕС в соответствии со своей обычной практикой будет выделять деньги на условиях софинансирования[24][25].

Перспективы развития[править | править код]

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы (2021), в настоящее время проект испытывает трудности, вызванные политическими и другими проблемами: армяно-азербайджанский конфликт, обострение отношений Белоруссии и ЕС, кризис в украинско-белорусских отношениях, финансовые сложности стран Европы на фоне борьбы с пандемией COVID-19[26].

Опасения России[править | править код]

Российские эксперты полагают, что данный проект бросает вызов российским интересам на постсоветском пространстве[27] и представляет собой намерение Евросоюза окончательно дезинтегрировать постсоветское пространство и вывести страны СНГ из-под влияния России[6].

Официальную позицию Москвы в отношении «Восточного партнёрства» сформулировал в 2009 году постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов[28]:

Мы против того, чтобы данные страны СНГ ставились перед искусственной дилеммой: либо вперёд, в светлое будущее с Евросоюзом, либо назад — с Россией. А то, что такие признаки на начальном этапе «Восточного партнёрства» были, — факт.

Инициатива Евросоюза «Восточное партнёрство» направлена на отрыв от России ближайших стран-соседей, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По мнению Лаврова, Евросоюз пытается искусственно разделить европейский континент, поскольку «на практике оказался не готов к равноправию в отношениях с нашей страной»: «В брюссельском лексиконе термин „Европа“ окончательно стал синонимом „Европейского союза“. Подаётся так, будто есть Европа „настоящая“ — это члены ЕС, а всем остальным странам континента надо ещё заслужить высокое звание европейцев»[29].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Poland takes on Russia with 'Eastern Partnership' proposal Архивная копия от 28 июня 2008 на Wayback Machine, Daily Telegraph, 2008-05-25
  2. 1 2 Заявление пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Беларусь - Министерство иностранных дел Республики Беларусь. mfa.gov.by. Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  3. EU and NATO keep Eastern countries at bay | EurActiv. Дата обращения: 29 августа 2010. Архивировано 1 июля 2010 года.
  4. Poland, Sweden defend 'Eastern initiative' Архивная копия от 27 декабря 2017 на Wayback Machine, EurActive.com, 2008-05-26
  5. 'Eastern Partnership' could lead to enlargement, Poland says Архивная копия от 5 июня 2011 на Wayback Machine, EUobserver, 2008-05-27
  6. 1 2 3 Сергунин А. А. «ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО»: ВЫЗОВ РОССИЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2010. № 1. С.205-210. Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано из оригинала 27 ноября 2011 года.
  7. Восточное партнерство (соглашение об ассоциации с ЕС). Дата обращения: 3 сентября 2016. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  8. Совместная декларация Пражского саммита Восточного партнёрства. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  9. "Польша зовёт Россию дружить с Восточным партнёрством". «Би-би-си». 2010-05-25. Архивировано из оригинала 28 мая 2010. Дата обращения: 29 августа 2010. На встрече глав МИД стран ЕС в польском городе Сопот, посвящённой Восточному партнёрству, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что помимо России "друзьями" этого объединения могли бы стать "Норвегия, Канада, США, Япония и другие страны"
  10. Польша приглашает Калининградскую область РФ в программу «Восточное партнерство» ЕС. Дата обращения: 19 августа 2015. Архивировано 24 октября 2015 года.
  11. Беларусь в центре внимания саммита «Восточного партнерства». Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 7 апреля 2018 года.
  12. Саммит Восточного партнёрства: ЕС не уступает, Минск обижается. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013 года.
  13. Молдавия парафировала соглашение с ЕС. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  14. Баррозу: Трёхсторонних переговоров с РФ и Украиной по ассоциации Киева с ЕС не будет. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  15. Глава Европарламента: Киев может сблизиться с ЕС после ухода Януковича. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 14 февраля 2014 года.
  16. Финал Вильнюсского саммита: строгие оценки в адрес Украины и России. Дата обращения: 29 ноября 2013. Архивировано 4 декабря 2013 года.
  17. Александр Минеев Притяжение Европы Архивная копия от 1 декабря 2017 на Wayback Machine // Новая газета. — 2017. — № 132. — 27.11.2017 — С. 9
  18. Продолжайте партнёрить, товарищи. Украине, Молдавии и Грузии не дали гарантий членства в ЕС // Газета «Коммерсантъ» № 220 от 25.11.2017. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  19. В Брюсселе стартуют мероприятия к 10-й годовщине "Восточного партнерства". www.ukrinform.ru. Дата обращения: 16 мая 2019.
  20. Eastern Partnership celebrates 10-year anniversary at high-level conference in Brussels | EU Neighbours. www.euneighbours.eu. Дата обращения: 16 мая 2019.
  21. Celebrating 10 years of the Eastern Partnership - Consilium. www.consilium.europa.eu. Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 10 мая 2019 года.
  22. 1news. Саммит Восточного партнерства: впервые в формате видеоконференции. 1news.az. Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.
  23. "Физический" саммит Восточного партнерства состоится в марте 2021 года в Брюсселе. www.ukrinform.ru. Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.
  24. 1 2 «Восточное партнерство»: санкции для России и 2 млрд евро для участников Архивная копия от 16 декабря 2021 на Wayback Machine, Би-би-си, 16.12.2021
  25. ЕС поможет партнёрам материально. Участникам «Восточного партнёрства» обещано более €2 млрд // Коммерсантъ, 15.12.2021. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 19 января 2022 года.
  26. Кулеба хочет обсудить с ЕС будущее Восточного партнёрства. www.ukrinform.ru. Дата обращения: 7 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  27. «Восточное партнёрство» — дело тонкое. Дата обращения: 27 ноября 2013. Архивировано 16 сентября 2018 года.
  28. Владимир Чижов: «Южный поток» надо сделать приоритетным проектом ЕС"". Дипкурьер. 18.05.2009. Дата обращения: 27 сентября 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  29. Лавров рассказал об инициативе ЕС, направленной на отрыв от России соседних стран. Interfax.ru. Дата обращения: 5 апреля 2021. Архивировано 6 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]