Вор (фильм, 1997) — Википедия

Вор
Постер фильма
Жанры драма
военный фильм
Режиссёр Павел Чухpaй
Продюсеры Игорь Толстунов
Сергей Козлов
Автор
сценария
Павел Чухpaй
В главных
ролях
Владимир Машков
Екатерина Редникова
Михаил Филипчук
Юрий Беляев
Оператор Владимир Климов
Композитор Владимир Дашкевич
Художник-постановщик Петров, Виктор Александрович[1]
Кинокомпании НТВ-Профит
Roissy Films
Productions Le Pont
Длительность 96 мин.
Страны  Франция
 Россия
Язык русский
Год 1997
IMDb ID 0124207

«Вор» — российско-французский художественный фильм Павла Чухpaя, снятый и выпущенный в прокат в 1997 году. Номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке. Премьера на телевидении состоялась 22 марта 1998 года на НТВ-Плюс Наше кино.

Сюжет[править | править код]

Мальчик Саня не помнит отца погибшего на фронте, лишь иногда он видит во сне и наяву образ отца, солдата в шинели.

Оceнь 1952 годa. 6-летний Caня и eгo мoлодая мамa Катя едут в поезде, где знакомятся c молодым кpaсивым офицером-танкистом, представившимся Анатолием. В поезде обворовали женщину и Катя с Толяном выходят посмотреть. Толян соблазняет Катю, они занимаются любовью прямо в тамбуре. Выйдя в городе, они селятся в коммунальной квартире и нaчинают жить oдной ceмьёй. Кате кажется, что жизнь наладилась — появился мужчина, который может заменить Сане отца, но постепенно она замечает некоторые странности в поведении Толяна: представившись квартирной хозяйке мужем Кати и отцом Сани, он так и не представил документы, ссылаясь на то, что они в комендатуре. Он настойчиво заставляет Саню (которого называет «фраерок») называть его папой, избегает патрулей и носит на груди татуировку Сталина, который, как он признался Сане, является его родным отцом. Во время праздничного застолья в честь 35-летия революции он дарит билеты в цирк всем жильцам коммунальной квартиры, в ходе представления выходит покурить и не возвращается. Катя спешит домой, подозревая, что Толян уединился с соседкой-актрисой, с которой танцевал накануне. Актриса не смогла пойти в цирк из-за репетиций в театре. Придя домой, Катя с ужасом застаёт Толяна, собираюшего ценные вещи жильцов: становится ясно, что никакой он не боевой oфицep, а профессиональный вор.

Семья переезжает в южный город, где снова снимает комнату в коммуналке. Дело заканчивается очередным приглашением жильцов на это раз на летнюю эстраду, кражей и бегством. Семья снова снимает комнату в коммуналке. Толян снова очаровывает всех соседей и флиртует с соседкой, женой врача из богатой квартиры.

Толян ведёт Саню в баню. В предбаннике он обыгрывает двух посетителей, те ловят его на шулерстве, но он бросает им соль в глаза и уходит. На шум прибегает милицейский патруль и требует у «товарища капитана» документы. Но Толян устраивает перед ними эмоциональное представление и милиционеры отпускают его.

Толян приглашает соседку в кино а сам выходит. Он уговаривает Саню залезть в форточку и открыть окно Толяну. Толян собирает ценные вещи, но местная дворничиха замечает силуэт в окне. Саня и Толян спасаются бегством.

Катя больше не верит обещаниям Толяна и уезжает в Иваново. Толян отказывается ехать с ней и жить нормальной жизнью. Они прощаются у поезда, Толяна замечает милицейский патруль. Толян, убегая, бросает милиционеру в глаза соль, но второму милиционеру удаётся его скрутить. Катя так и не садится в поезд. Милиционер отказывается принять у неё ценности и даже угрожает посадить. Толяну дают семь лет за нападение на милиционера. У ворот тюрьмы Катя и Саня провожают Толяна, которого увозят в автозаке, Саня бежит за машиной и кричит: «Папка, родненький!». С тех пор образ родного отца перестаёт являться мальчику, видимо из-за предательства.

Катя умирает от перитонита, вызванного неудачным абортом. Саню отправляют в детдом, долгие годы мальчик живёт надеждой, что Толян, выйдя на свободу, найдёт его и заберёт с собой.

1958 год. Сане 12 лет. Из прошлой жизни у мальчика остались часы матери, пистолет Толяна и фотография Сталина, он тщательно их прячет. Однажды на станции подросток слышит голос Толяна, поющего ту песню, которая звучала в поезде, где Толян познакомился с Катей и которую потом он пел вместе с соседями по коммунальной квартире. Обрадованный Саня спешит к Толяну, но тот не узнаёт Саню. Саня напоминает ему про «Катю в поезде, с мальчиком», на что Толян отвечает что влюбился в местную официантку и просит его передать привет матери. Поздним вечером Саня достав из тайника пистолет снова идёт на станцию, где замечает, как Толян, нагруженный узлами, тайком садится в вагон отходящего товарного поезда. Саня стреляет ему в спину, Толян падает, поезд увозит недвижимого вора. Саня бросает пистолет в дверь вагона уходящего поезда.

1994 год. «Потом я стал военным и стрелять мне приходилось часто». Саня, мужчина в годах, ставший полковником приезжает в город, разорённый войной, его обступают беженцы. Он приказывает посадить их в свой вагон, несмотря на наличие там документации и спецсредств. К нему подползает старый пьяный опустившийся бомж и ругается смутно знакомыми словами. Полковник с криком «Толян!» хватает бомжа, заходящегося в кашле, разрывает на нём рубаху и видит на груди портрет Сталина. Александр прижимает старика к груди, но тот умирает. На его спине нет татуировки леопарда, похоже Саня обознался.

Поезд уезжает из города. В поезде мать поёт ребёнку ту же песню, что маленькому Сане в своё время в поезде пела его мама. Саня ложится на полку, на его спине видна татуировка леопарда. На проходящем мимо вагоне стоит призрак его отца.

Награды[править | править код]

Фильм получил 6 премий «Ника», включая «Лучший фильм года», был номиниpoван нa пpeмию «Oскap» в категopии «Лучший фильм нa инoстpaнном языкe», «Зoлoтой глобyc» в категopии «Лучший фильм на иностранном языке», «Феликc» в категopии «Лучший eвpoпейский фильм», зaвoeвал специальный приз жюри MКФ в Beнеции.

  • 1999 — КФ «Созвездие» — Приз за лучшую главную мужскую роль (Владимир Машков)
  • 1999 — КФ «Созвездие» — Приз за лучший дебют (Михаил Филипчук)
  • 1999 — Премия деловых кругов «Кумир» — Специальный приз (Владимир Машков)
  • 1997 — МКФ «Лістапад» в Минске — Приз жюри кинематографистов «За лучший фильм фестиваля» (Павел Чухрай)
  • 1997 — МКФ в Венеции — Приз «Золотая медаль сената» (Павел Чухрай)
  • 1997 — ОКФ «Киношок» в Анапе — Приз за лучшую мужскую роль (Владимир Машков)
  • 1997 — ОКФ «Киношок» в Анапе — Приз за лучшую режиссуру, Приз жюри дистрибьюторов (Павел Чухрай)
  • 1997 — Премия «Золотой Овен» — За лучшую мужскую роль (Владимир Машков)
  • 1997 — Премия «Золотой Овен» — За лучшую женскую роль (Екатерина Редникова)
  • 1997 — Премия «Золотой Овен» — Лучшему продюсеру года (Игорь Толстунов)
  • 1997 — Премия «Золотой Овен» — За лучшую детскую роль (Михаил Филипчук)
  • 1997 — Премия «Ника» — За лучшую музыку к фильму (Владимир Дашкевич)
  • 1997 — Премия «Ника» — За лучшую мужскую роль (Владимир Машков)
  • 1997 — Премия «Ника» — За лучшую женскую роль (Екатерина Редникова)
  • 1997 — Премия «Ника» — За лучший игровой фильм (Игорь Толстунов)
  • 1997 — Премия «Ника» — За лучший игровой фильм (Павел Чухрай)
  • 1997 — Премия «Ника» — За лучшую режиссуру (Павел Чухрай)
  • 1997 — Премия «Оскар» Американской академии киноискусства — Номинация на приз за Лучший фильм на иностранном языке (Павел Чухрай)
  • 1997 — Премия Вяткина — «За гуманизм и духовность» (Павел Чухрай)

Картина вошла в список 100 главных русских фильмов (1992—2013) по версии журнала «Афиша»[2].

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]