Воротынское княжество — Википедия

Княжество
Воротынское княжество
1-я треть — конец XV века
1-я треть — конец XV века
 
 
1430-е — 1562
Столица Воротынск
Язык(и) русский
Религия православие
Население восточные славяне
Форма правления наследственная монархия лествичного типа
Династия Рюриковичи:
род Святославичей
ветвь Ольговичей
Князь
 • убит в 1432 Василий Львович (первый)
 • 1432 — 1480 Фёдор Львович (второй)
 • 1535 — 1562 Михаил Иванович (последний)
История
 • Первая четверть
XV века
Выделение Воротынского удела из Новосильско-Одоевского княжества
 • 1430-е годы Образование удельного княжества после распада Новосильско-Одоевского
 • 1487—1492 Переход князей Воротынских на московскую службу
 • 1562 Ликвидация княжества

Вороты́нское княжество — одно из Верховских княжеств, которое образовалось в результате распада Новосильского княжества после смерти князя Новосильского и Одоевского Юрия Романовича (Чёрного) со столицей в городе Воротынске.

Входило в состав Великого княжества Литовского, но, как и Одоевское, пользовалось полной внутренней автономией. С литовскими великими князьями их связывали союзно-договорные отношения, но они не принимали участия в общих делах Литовского государства. Воротынские и Одоевские князья не превратились в обычных вотчинников; им удалось сохранить свои княжеские права почти до конца XV столетия. Одоевский и Воротынский уделы не являлись великокняжескими пожалованиями. Нет ни одного упоминания о каких-либо пожалованиях в Новосильско-Одоевских землях литовского господаря. Воротынские князья имели собственных бояр и вооружённую дружину, осуществлявшую набеги на соседние территории и, которых сами одаривали за службу селениями, в том числе, полученными от князей литовских. В частности, князю Фёдору Львовичу и его детям литовскими князьями были пожалованы целые волости вне родовых земель — в верховьях рек Угры и Десны в Смоленском повете. Фёдора Львовича Воротынского связывали с Литвой и родственные узы. Он был женат на внучке Ольгерда, — Марии Корибутовне, благодаря чему его воспринимали как родственника правящей династии. В конце XV века представители княжеского рода Воротынских приняли решение о выходе из Литвы и переходе под московскую юрисдикцию. Переход был юридически оформлен по результату Русско-литовской войны 1487—1494 годов, после чего княжество в составе Русского царства, с той же правящей династией, просуществовало до 1562 года и было ликвидировано в царствование Ивана Грозного[1][2][3].

География[править | править код]

Воротынский удел располагался в северной части Новосильско-Одоевского княжества и граничил с Великим княжеством Московским — ныне западная часть территории Перемышльского района Калужской области. Основными водными артериями являлись Ока, Жиздра и Высса. Первоначально княжество занимало небольшую территорию. Но князь Фёдор Львович, верой и правдой служа королю и великому князю Казимиру и благодаря своей умелой политике, некогда небольшой Воротынский удел превратил в огромное владение, в котором коренные земли составляли лишь малую часть. В состав княжества вошли, ранее принадлежащие ликвидированным Смоленскому, Карачевскому и Козельскому княжествам, земли и города: Перемышль, Козельск, Мосальск, Недоходов, Серпейск, Бышковичи, Залидов, Опаков, Городечня, Лучин, Озереск, Дмитров, Серенск[4].

История[править | править код]

В составе Великого княжества Литовского[править | править код]

В первой четверти XV века князем Юрием Романовичем (Чёрным) в составе Новосильско-Одоевского княжества были выделены Белёвский и Воротынский уделы. Воротынский удел был пожалован им своим племянникам князьям Василию и Фёдору Львовичам. После смерти Юрия Романовича (около 1432 года) Новосильско-Одоевское княжество распалось на три удельных. Выделенные ранее уделы превратились в самостоятельные княжества. С момента своего рождения Воротынское княжество на договорных началах вошло в состав Великого княжества Литовского. Согласно письменным источникам докончания Новосильских князей с Литвой заключались отдельно каждым удельным княжеством[5].

Во время феодальной гражданской войны 1432—1438 годов в ВКЛ Воротынские князья поддержали Литовского князя Свидригайло, отправив на помощь воротынскую дружину во главе с Василием Львовичем Воротынским. Но сражение под городом Ошмяны в декабре 1432 было проиграно, а князь Василий был убит. После окончания в Литве междоусобной войны, в 1442 году старшим (на тот момент) князем Новосильского дома Фёдором Львовичем Воротынским было заключено с Казимиром докончание о службе и подчинённом положении, но он оставался независимым правителем в своих родовых землях. Договор 1483 года великого князя литовского Казимира с сыновьями Фёдора Львовича — князьями Дмитрием, Семёном и их братаничем Иваном Михайловичем, который титуловался как князь «Новосильский и Одоевский и Воротынский», указывает на то, что старшинство в роду находилось у Воротынских князей[6][7].

Под юрисдикцией Москвы и ликвидация[править | править код]

После 1480 года — стояния на Угре и окончания монголо-татарского ига, политическая ситуация в пограничных областях Литвы и Московского княжества кардинально изменилась. Здесь сказался рост могущества Москвы и ослабление Литовско-Русского государства. Для Руси наибольшую угрозу, особенно для южных областей − Верховских княжеств, представляло Крымско-татарское ханство, возникшее в результате распада Золотой Орды. Многие новосильские и воротынские князья, в том числе и Фёдор Львович, ещё продолжали служить Казимиру IV, но выбор нового сюзерена был предопределён. И уже в 1487 году на службу к московскому царю перешёл князь Иван Михайлович Воротынский, затем в 1489 его дядя Дмитрий Фёдорович, а в 1492 — Семён Фёдорович. Перешедшие на московскую службу Воротынские князья помогли Ивану III взять Мосальск, Мезецк, Серпейск, Вязьму[8][9].

По мирному договору 1494 года между Москвой и Литвой к Московскому княжеству отошли только земли родовых уделов Воротынских князей. Они лишились почти всех владений, полученные на службе у великих князей литовских. В качестве компенсации Иван III передал им большой удел князя Фёдора Ивановича Одоевского, который остался на службе у Литвы. Но вскоре после очередной Русско-литовской войны 1500—1503 годов земли и города, входившие до 1494 года в состав княжеств Воротынского и Одоевского, отошли к Москве. В 1534 году князь Иван Михайлович Воротынский был арестован и сослан в Белоозеро, где и умер в 1535 году. Его удел наследовали сыновья: Владимир, Михаил и Александр. Владимир умер в 1553 году. В 1562 Михаил и Александр Ивановичи якобы «за изменные дела» были арестованы и сосланы, а их вотчина была приобретена Иваном Грозным. Княжество прекратило своё существование. Князья Воротынские, Белёвские и Одоевские были в числе последних удельных князей Московского княжества. Удельные княжества противоречили самой сущности Московского государства, которое стояло на пути к централизации. Потомки князей Воротынских вошли в состав московской аристократии XVII века[10].

Родословная Воротынского княжеского дома[править | править код]

Столица княжества[править | править код]

Город с названием «Воротинескъ» упоминается в Ипатьевской летописи за 1155 год[17]. Точная географическая локализация летописного старого Воротынска не установлена. Одним из предполагаемых местонахождений является городище на окраине села Воротынска на реке Выссе. В XIV веке здесь отстроился и возник новый Воротынск, который стал центром Воротынского княжества. После Русско-литовской войны (1406—1408) в 1408 году Воротынск отошёл к Литве и в Списке русских городов дальних и ближних упоминается уже среди литовских городов. В 1565 году часть ликвидированного удела была возвращена князю Михаилу Ивановичу Воротынскому, но сам Воротынск остался во владении царя. В отличие от пограничных городов его не укрепляли и не отстраивали, в нём не размещали воинские формирования, в XVI веке не известно имя ни одного воротынского воеводы и город очень редко упоминается в летописных документах того времени[18][19].

По археологическим исследованиям можно судить о культуре населения того времени. Культурный слой состоит из двух горизонтов: нижний датируется IV—VI вв. и относится к мощинскому типу балтских народов; верхний древнерусский — к XIII—XVII вв. В конструкции вала просматриваются два разновременных строительных периода. Первая земляная насыпь высотой 3 метра была сооружена к XIII веку. В XIV веке насыпь вала была увеличена, а с лицевой стороны земляное ядро вала усилено деревянной конструкцией из дубовых брёвен, также засыпанной землёй, и оборонительное сооружение усилено постройкой деревянных стен[20].

Денежное обращение[править | править код]

В качестве денег на территории Воротынского удела (как и Новосильского княжества в целом) использовались в основном джучидские серебряные монеты Золотой Орды — данги, а также монеты разных русских княжеств и пражские гроши, которые были широко распространены в княжестве Литовском. Это подтверждается кладами монет, найденными на территории, входившей в состав княжества. Татарские данги в кладах составляют 90 %, литовские монеты — незначительное количество[21][22].

Примечания[править | править код]

  1. Кром, 2010, с. 43, 52.
  2. Кром, 1995, с. 42.
  3. Шеков, 2012, с. 139, 142, 145.
  4. Шеков, 2012, с. 161.
  5. Кром, 1995, с. 40, 41.
  6. 1 2 Шеков, 2012, с. 142.
  7. Кром, 2010, с. 43—82.
  8. Беспалов Р. А. Воротынское княжество в XV веке и локализация Воротынска «старого» и «нового» в 1499 году // Вопросы археологии, истории и культуры Верхнего Поочья: Материалы XIV Всероссийской научной конференции 5—7 апреля 2011. — Калуга : Полиграф-Информ, 2012. — С. 70—77.
  9. Шеков, 2012, с. 179.
  10. Шеков, 2012, с. 191, 203, 216—220.
  11. Кром, 1995, с. 37.
  12. Беспалов Р. А. О хронологии жизни князя Фёдора Львовича Воротынского // Вестник РГГУ. Москва : журнал. — 2012. — № 21. — С. 24—40. — ISSN 1998-6769.
  13. Зотов Р. В. О Черниговских князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время. — СПб.: Издание Археографической комиссии, 1892. — 327 с. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  14. Шеков, 2012, с. 186.
  15. Кром, 1995, с. 41.
  16. Шеков, 2012, с. 193.
  17. Полное собрание Русских летописей. Ипатьевская летопись. — СПб., 1908. — Т. 2. — С. 330. — 638 с.
  18. Большая российская энциклопедия, 2006, с. 728.
  19. Неделин, 2012, с. 200—202.
  20. Никольская, 1981, с. 148, 175, 176.
  21. Беспалов Р. А. Денежное обращение в верховьях рек Оки и Дона. — 2011. — С. 84—97. — ISBN 978–5–903587–16–2.
  22. Беспалов Р. А., Казаров А. А. Клады и денежные комплексы первой трети XV века, обнаруженные в верховьях Оки, Дона и Десны в 2008—2011 годах. — 2013. — С. 72—86. — ISBN 978–5–903587–25–4.

Литература[править | править код]

Дополнительная литература[править | править код]